Назад / / /
27.10.20215863

Лучшие сорта поздней капусты

Содержание:

  1. Лучшие сорта поздней капусты

Белокочанная капуста – вкусный и полезный овощ. А еще это одна из самых часто выращиваемых культур, которая пользуется огромной популярностью у дачников. Но не всегда удается получить ожидаемый урожай. Причина чаще всего кроется в неправильном выборе сорта растения. Чтобы не ошибиться, сажайте капусту на своем участке, ориентируясь на приведенный обзор лучших ее разновидностей. Все сорта поздней капусты перечислить тяжело, но есть те, которые считаются одними из лучших.

Лучшие сорта поздней капусты

Сорта капусты делятся на гибридные и негибридные, ранние и поздние. И те, и другие весьма плодородны.

· Агрессор – среднеспелый сорт капусты. Этот сорт был выведен голландскими селекционерами. Он прекрасно переносит холодный климат, хорошо развивается в самом начале, даже при низких температурах. Рекомендован для холодных условий. Семена капусты этого сорта высеваются на рассаду в марте, а рассада капусты высаживается в отрытый грунт уже в конце апреля. Вилки плотные и крупные, весом от трех килограмм. Длительность хранения несколько месяцев в прохладном и сухом помещении. Обладают прекрасными пищевыми качествами, кочаны подходят для засолки.

kapusta1-min.jpg

 

· Амагер 611 – эта капуста выведена еще в сороковые годы прошлого столетия. Она прекрасно зарекомендовала себя, как сорт, который может выращиваться в суровых погодных условиях, на бедном грунте. Эти кочаны не растрескиваются. Они отлично хранятся. Размер каждого вилка зависит от погодных условий. Средняя температура для хорошего роста это 22 – 27 градусов. Тогда кочаны могут достигать веса от трех до шести килограмм.

· Белоснежка – поздний сорт капусты. Кочаны крупные, весом от четырех килограмм. Очень часто можно увидеть на фото этих гигантов. Этот сорт устойчив к различным заболеваниям, в том числе фузариозу и бактериозу. Урожай хранится в течение трех месяцев в прохладном помещении.

· Валентина – гибрид популярен у Украинских овощеводов. Один из самых лежких сортов – может храниться в течение семи месяцев. Урожай собирают через шесть месяцев после первых всходов. Кочаны крепкие и плотные, урожай устойчив ко многим заболеваниям. 

· Колобок – отличный гибрид, который был выведен относительно недавно. Крупные и плотные кочаны вырастают через шесть месяцев и достигают веса пять и более килограмм. Хранится этот сорт не более четырех месяцев, помещение должно быть сухим и проветриваемым.

·  Каменная голова - позднеспелый капустный сорт. Срок созревания примерно на 140-165 сутки после появления всходов. Растение дает высокий и богатый урожай, стабильный и хорошо сохраняющийся. Плоды стойки к разным фитопатологиям и растрескиванию.
Головки плодов обладают округлой формой, имеют плотную консистенцию и вес от 3,5 до 4 килограммов. В сечении просматривается четко белая окраска.
Капусту данного сорта можно употреблять в свежем виде и добавлять в салаты. Также ее тушат и квасят. Сорт растения отлично подходит для продолжительного хранения. Как отмечают специалисты, Каменная голова – это один из лучших видов капусты для выращивания в регионах с засушливым и жарким климатом.

kapusta2-min.jpg

· Леннокс – является одним из лидеров в хранении, может лежать без потери вкусовых качеств восемь или девять месяцев. Крупные кочаны капусты – плотные, с хорошими крепкими листьями и незначительными прожилками, что улучшает ее вкусовые качества. Леннокс пригодна для засолки и других блюд. Этот вид капусты может расти в любых условиях, но она плохо переносит закисленные почвы. Хорошо растет любым из способов, как рассадным, так и безрассадным.

· Лангедейкер Дауер - позднеспелый сорт капусты, который обладает отменными товарными качествами. Вегетационный период культуры занимает около 145-155 дней с момента появления первых всходов.
Кочаны имеют средние размеры, округлую форму и темно-зеленый окрас. Они обладают плотной структурой и вес от 3 до 4 кг. У плодов прекрасные вкусовые качества и хорошая стойкость к воздействию различных факторов. Поэтому урожай данной тыквы может храниться довольно долго. Плоды тыквы этого вида применяют в кулинарии в свежем виде и после термической подготовки. Мякоть подходит также для приготовления вкусных напитков.

· Московская поздняя - свое название капуста данной разновидности полностью оправдывает. Сорт позднеспелый, однако, высокоурожайный. С 1 квадратного метра удается собрать от 6 до 10,2 кг овощей. При произрастании в центральных регионах культура способна формировать плоды весом 4-10 кг.
Кочаны имеют круглую или округло-плоскую форму. Масса одного экземпляра, в среднем, составляет 3,3 – 4,6 кг. Окрас у плодов белый, структура головок довольно плотная. Благодаря этому кочаны устойчивы к растрескиванию. Сорт подходит для продолжительного хранения, применения в кулинарии и домашнем хозяйстве. Лучшие семена поздней капусты лучше покупать у проверенного продавца, тогда урожай будет хорошим и не разочарует.

· Харьковская зимняя - позднеспелый капустный сорт, который можно выращивать безрассадным способом. В таком случае урожай собирают на 150-165 день с момента появления первых всходов культуры. Если же осуществляет выращивание белокочанной капусты данного типа рассадным методом, то начало сбора урожая приходится на 105 – 115 сутки после пикировки кустиков в почву.

kapusta4-min.jpg


Кочаны у капусты имеют округлую форму. По консистенции они довольно плотные, хорошо сохраняют свою целостность и не растрескиваются. Вкусовые качества у этой капусты тоже довольно неплохие. Внутренняя кочерыжка короткая, масса одной головки колеблется в рамках 3 – 4,5 кг.
Листовые розетки у культуры крупные. Показатель урожайности внушительный: с 1 гектара можно собрать от 80 до 90 тонн плодов. Собранная капуста предназначена для длительного хранения, особых условий для этого не требуется. В сыром виде она употребляется нечасто, зато прекрасно подходит для квашения. Это один из лучших сортов для выращивания в жарких регионах с засушливым летом.

Какой сорт поздней капусты лучше посадить решает сам садовод, вышеописанные разновидности капусты популярны среди дачников и огородников. Кроме того, они нередко используются для выращивания в промышленных масштабах.

 

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru