Назад / / /
24.07.20216631

Огурцы желтеют и не растут

Содержание:

  1. Огурцы цветут, но не завязываются, что делать

Выращивание овощей требует определенных знаний и умений. Ведь помимо распространенных заболеваний, к которым тот или иной сорт не имеет иммунитета, а также вредителей, могут наблюдаться различные негативные явления. Часто огородники не знают, почему не растут зеленцы огурцов или они желтеют и опадают. И наиболее распространено такое явление при использовании теплицы для выращивания. Рассмотрим наиболее частые причины этого явления и методы исправления ситуации.

ogur2-min.jpg

Огурцы цветут, но не завязываются, что делать

Стоит отметить, что семена огурца являются одним из наиболее распространенным посадочным материалом среди овощей. Качественный продукт можно приобрести только в проверенных специализированных магазинах.

Есть несколько основных причин, из-за которых огурцы желтеют и не растут. Наиболее распространенные варианты представлены ниже.

Недостаток освещения

Если завязь огурцов желтеет и опадает, то в первую очередь стоит обратить внимание на то, хватает ли растениям света. Ведь огурцы – это культура, которая отличается высокими требованиями к обилию солнечного света. Особенно актуален этот вопрос в том случае, если культура выращивается не под открытым небом, а в теплицах.

В таких случаях рекомендуется придерживаться следующих советов:

  • При установке теплицы рекомендуется правильно сориентироваться по сторонам света. Если Вы проживаете в северных районах, то наилучшим решением будет расположить ее с севера на южную сторону.
  • Высадку огурцов необходимо делать правильно в зависимости от выбранного сорта и вида. К примеру, партенокарпические гибридные сорта рекомендуется садить не более одного-двух растений на 1 м2 пощади участка. Если Вы хотите выращивать те виды, которые опыляются плечами, то рекомендуется совершать высадку по 2-3 кустика на метр площади теплицы. Такие рекомендации связаны с тем, чтобы обеспечить культурам достаточное количество света.
  • Чтобы завязи не желтели и не опадали, рекомендуется совершать прищипывание. Делают его таким образом, чтобы верхняя часть побегов имела длину не более 20 см. Совершается это для того, чтобы эти части растения тянули как можно меньше жизненных сил.
  • Чтобы защитить материнский кустик, необходимо также регулярно и своевременно проводить ослепление пазух листьев, в которых могут быть спрятаны боковые усики.

Неподходящая температура почвы или воздуха

ogur3-min.jpg

У огурцов желтеют завязи, если для растений не соблюдается температурный режим. Стоит помнить, что оптимальным диапазоном температур при выращивании этой культуры в теплице является +22 - +24 градуса Цельсия днем при устоявшейся хорошей и солнечной погоде в период роста. Чуть позже, необходимо повысить показатели. В период плодоношения температура должна быть на несколько единиц выше.

Кроме того, следует помнить, что те сорта, которые нуждаются в опылении плеч, требуют и более высокой температуры. Обычно, она должна быть на 1-3 градуса по Цельсию выше.

При высоких показателях растения постепенно засыхают. Такое явление может наблюдаться в теплицах, которые накрыты пленкой. В то же время при низких температурах они переохлаждаются.

ogur4-min.jpg

Чтобы избежать такой ситуации, когда температура слишком низкая, рекомендуется:

  • Утеплять или защищать стены теплицы при помощи вспененной пленки.
  • Если температура очень сильно опускается в ночное время, тогда нужно обустроить дополнительные слои специальных материалов для укрытия. Наличие воздушной подушки между ними обеспечит лучшее сохранение тепла.
  • Чем меньше свободного пространства над растениями, тем легче будет поддерживать оптимальный температурный режим.

Многие не знают, почему на огурцах пустоцвет и при этом температурный режим нарушен в большую сторону. Чтобы снизить показатели до необходимых, можно воспользоваться следующими советами:

  • Организация специальных отверстий и створок для проветривания помещения. При правильном размещении это даст возможность быстро снизить показатели до 10 градусов.
  • Для нормального роста и развития культуры, необходимо обеспечить хороший полив. Его лучше всего осуществлять в утреннее время.
  • Чтобы уменьшить интенсивность воздействия ультрафиолетовых лучей, можно использовать плоские приспособления в виде щитов, которые предварительно рекомендуется покрасить в белый цвет.
  • Чтобы уменьшить проницаемость солнечным светом пленки, ее рекомендуется опрыскать раствором из воды и мела (последний ингредиент можно заменить на глину или муку).

Недостаток минеральной подкормки

Часто огородники не в курсе, почему желтеют плоды огурцов. Но причина может быть достаточно простой – недостаточным количеством в почве минеральных компонентов. Происходит это в связи с тем, что грунт истощен, а дополнительных подкормок не было своевременно внесено. В то же время, нужно не перекормить растения, поскольку они также негативно реагируют и на избыток минеральных удобрений.

Чаще всего на такую ситуацию сильно реагируют гибридные сорта партенокарпического типа. В такой ситуации рекомендуются следующие шаги:

  • Прекратить или уменьшить объем подкормок навозом.
  • Для восполнения микроэлементов в почве необходимо осуществить полив раствором (10 л воды, 1 столовая ложка мочевины, 3 столовые ложки древесной золы).
  • Можно использовать специализированные препараты типа Мастер, Кристалон, Растворин, Брексил Кальция.
  • Для удобрения можно использовать древесную золу (на 1 м2 нужно добавить 300 г).

ogur5-min.jpg

Причины негативной ситуации при выращивании в открытом грунте

  • Место для посадки кустиков выбрано неправильно – отсутствие света, частые затопления осадками.
  • При поливе используется чересчур холодная вода.
  • Слишком большая урожайность, когда в пазухах формируется несколько цветов, а позже и плодов, что не присуще для выращиваемого сорта.
  • Наличие большого количества боковых побегов, которые тянут много жизненных сил растения.
  • Отсутствие регулярного и достаточно полива.
  • Наличие резких перепадов температур, которые в основном наблюдаются днем и ночью.
  • Слишком высокая или слишком низкая температура воздуха.
  • На побегах большое количество плодов, которые уже переспели.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru