Назад / / /
15.06.202013580

Подкормка огурцов: урожай обеспечен

Содержание:

  1. Когда подкармливать огурцы

Для полноценного роста и богатого урожая огурцы нуждаются не только в обилии влаги, но и в удобрениях. Питательные вещества стимулируют образование новых клеток, ускоряют обменные процессы. В результате образуется больше вкусных и полезных плодов. Чем подкормить огурцы для обильного плодоношения?

Когда подкармливать огурцы

Для хорошего урожая все садовые культуры нуждаются в удобрениях. Важно учитывать потребности огурцов на каждом этапе развития. В подкормках нуждаются растения как  в открытом грунте, так и в теплице.


ogurzi-min.jpg


График подкормки огурцов:

  • С началом цветения возрастает нагрузка на рассаду. Первый раз после высадки на постоянное место под молодые растения вносят удобрения с калием и азотом. С момента посадки должно пройти не менее 2 недель. Калий отвечает за цветение, образование плодов, их высокие вкусовые качества. Азот нужен огурцам для дальнейшего активного роста вегетативной части. Хорошо отзываются растения на добавление микроэлементов.
  • Следующее внесение проводят в период активного плодоношения. На образование плодов растение затрачивает все большее количество элементов, обедняя почву. По составу удобрение для огурцов аналогично предыдущей подкормке. Однако при слабом росте или плодоношении следует увеличить долю азота или калия.
  • После прохождения пика плодоношение огурцы подкармливают вновь. Третья подкормка стимулирует новый рост и новую волну плодоношения. В этом случае удобрение должно быть комплексным, содержащим фосфор, азот и калий.

Подкормки под огурцы вносят не чаще одного раза в 2 недели.

На бедных почвах частоту подкормок огурцов слегка увеличивают, до одного раза в 10-12 дней. При острой нехватке элементов проводят внекорневую подкормку огурцов.

Но не следует превышать нормы внесения удобрения: это может навредить земле и растениям. Не подкармливают огурцы в жаркие дни и по сухой почве. Лучшее время для внесения – вечер или раннее утро.

Лучшая подкормка для огурцов

Прежде чем удобрять огурцы, следует правильно подобрать подкормку. Растения предпочитают минеральные сбалансированные составы: суперфосфат, селитру, аммофос. Однако при их отсутствии можно использовать народные средства по проверенным рецептам.

Молочная


moloko-min.jpg


Молочные продукты полезны не только для людей, но и для огурцов. Вместо молока можно использовать сыворотку, кефир, другие молочные продукты. Они подкисляют среду, подавляют патогенную микрофлору. Благодаря молочной подкормке растения защищены от мучнистой росы.

Подкормку лучше всего вносить утром. Эффект молочной подкормки непродолжителен, поэтому ее рекомендуется чередовать с другими составами.


Для приготовления раствора понадобится:

  • 1 л сыворотки;
  • 10 л воды.

Усилить действие подкормки можно добавлением йода. Достаточно всего 10 капель на 10 л воды. Смесью можно поливать огурцы под корень или опрыскивать по листу.

Можно заменить йод на сахар или мед. Такой состав способствует цветению и завязыванию плодов. Нельзя часто использовать такую подкормку: она может приманить муравьев.

Зольная


zola-min.jpg


Огурцы очень любят калийные подкормки. Удобрения с золой увеличивают урожайность культуры. Зольные подкормки можно вносить каждые 2 недели под растения.


Удобряют золой двумя способами:

  • сухим продуктом;
  • зольным настоем.

При первом варианте золу рассыпают по поверхности почвы и слегка заделывают, после чего обильно поливают кусты.

Для приготовления зольного раствора понадобится 100 г золы на 10 л воды. Смесь настаивают в течение 7-9 дней, регулярно помешивают. За это время зола отдаст все питательные вещества жидкости.

Под каждое растение выливают по 1 л рабочего раствора. Почва до подкормки уже должна быть увлажнена.

Золу не вносят одновременно с азотом. Такую ошибку часто допускают начинающие садоводы. В результате образуются пары аммиака, подкормка будет не только неэффективной, но и нанесет вред.

Золу для подкормок используют древесную. Подойдет зола от сжигания органического мусора. Она не должна содержать пластик, резину, другие вредные для почвы вещества.

Хлебная


hleb1-min.jpg


Приготовить питательный состав можно даже из остатков хлеба. Он может быть даже черствым: эффект от такой подкормки не заставит себя ждать.


Для приготовления понадобится:

  • черствый хлеб – 2 л;
  • теплая вода – 5 л.

Получившуюся смесь настаивают в течение 5-7 дней в теплом месте. Непосредственно перед поливом оставшийся хлеб отжимают и укладывают в компост. Жидкость разводят 1 к 3, поливают огурцы под корень из расчета 1 л под каждый куст.

Вместо хлеба можно использовать пекарские сухие дрожжи. На упаковку порошка потребуется 10 л воды. Для полива раствор разводят еще раз 1 к 10.

Такая подкормка хороша на богатых органикой почвах. Дрожжевые микроорганизмы активнее разлагают сложные соединения в грунте на доступные растениям. Если почва обедненная, то эффективность подкормки будет ниже.

Подкормки для огурцов проводят по схеме, включающей поливы под корень и опрыскивания. Подкормленные кусты приобретают здоровый вид, становятся более крепкими, устойчивыми к болезням и засухам, а урожай можно собирать ведрами каждый день.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru