Назад / / /
07.04.202117648

Посадка лука в открытый грунт весной

Содержание:

  1. Сроки посадки лука на грядки весной

Посадка лука в открытый грунт весной наиболее предпочтительна: так можно минимизировать риск стрелкования культуры, избежать гибели севка. Чтобы получить богатый урожай отборных луковиц, важно соблюдать сроки посадки и правила выращивания растений. Как правильно сажать лук в открытый грунт?

hip1-min.jpg

 

Сроки посадки лука на грядки весной

Лук – теплолюбивая культура, поэтому высаживают севок на грядки только после окончания всех заморозков, по установившейся теплой погоде. Слишком ранняя посадка луковиц приведет к стрелкованию растений и, как следствие, отсутствию головок.

Почва на грядке должна основательно прогреться: на глубине в 6-8 см температура не должна быть ниже +13 градусов. Народной приметой, выступающей «сигналом» для посадки севка в регионах Средней полосы и Урала, является цветение черемухи.

Когда садить лук в открытый грунт по регионам:

  • Средняя полоса (в т.ч. Подмосковье) – посадку планируют на последние числа апреля;
  • на Урале севок высаживают с первых чисел мая;
  • в Сибири и на Дальнем Востоке посадку осуществляют в первой половине мая;
  • в южной части страны – уже с апреля.

Из-за климатических особенностей конкретного года сроки посева могут сдвигаться на 1-2 недели. Однако затягивать с высадкой не стоит: лучшее время для посадки – когда земля еще напитана талыми водами. Это способствует быстрому укоренению луковиц.

Подготовка лука к посадке

Выращивать лук можно как из семян, так и из мелкого однолетнего севка. Для получения урожая в текущем году семена лука сеют рано, в противном случае репка не наберет максимального размера.

Самый простой способ получить урожай лука – высадить севок. Для посадки на репку пригодны луковицы диаметром  от 14 до 21 мм, без пятен, запаха плесени, следов гнили или ростков. Более крупные или слишком мелкие луковки пригодны для выращивания на зелень.

Порядок подготовки севка к посадке:

  • Лук перебирают, отбраковывают сухие, гнилые, мелкие луковицы, а также те, что имеют механические повреждения.
  • Если посадочный материал хранился в прохладном месте, то за 3 недели до посадки следует прогреть его. Для этого луковицы рассыпают в 1-2 слоя и размещают на солнечном месте (на южном подоконнике). Желательно поддерживать температуру около +30...+35 градусов.
  • Хорошие результаты дает поочередное погружение севка сначала в горячую (около 60 градусов), а затем в холодную воду на несколько минут.
  • Для пробуждения луковиц рекомендуется замачивание в растворе стимуляторов или удобрений.
  • Обязательно проводят протравливание луковиц в фунгицидном растворе, чтобы избавиться от спор грибков на поверхности лука.
  • Некоторые садоводы практикуют подрезание луковиц перед посадкой. У севка аккуратно подрезают донную часть, чтобы активировать рост молодых корней, и сухой кончик на верхушке луковицы. При выращивании лука на перо верхушку подрезают на треть (до «плечиков»).

Подготовленный лук быстрее и легче прирастет и даст здоровую, крепкую луковицу.

hip3-min.jpg

Выбор места для посадки лука

Лук является светолюбивой культурой, поэтому планируют луковую грядку на самом открытом месте. Участок не должен быть сырым: не допускается скопление талых или дождевых вод. В тени растения чаще страдают от грибковых заболеваний, дают неплохое перо, однако головка вырастает небольшой.

Правильные предшественники для лука – бобовые, пасленовые, тыквенные, все виды капусты. Не следует высаживать культуру после моркови, чеснока и огурцов.

Почва для лука предпочтительна рыхлая, нейтральной реакции, влаго- и воздухопроницаемая. Грядки под лук готовят с осени или ранней весной, за месяц до посадки. Обязательно вносят комплексные удобрения из расчета 20-30 г на кв.м. с последующей их заделкой.

Посадка луковиц

От правильности высадки севка зависит размер луковиц и их пригодность к хранению. Нельзя допускать излишней загущенности посадок, поскольку это способствует гниению лука, быстрому распространению вредителей, конкуренции за питание и свет.

Схема посадки лука в открытый грунт зависит от цели выращивания:

  • для получения зелени луковицы размещают сплошным рядом, на расстоянии в 2-3 см друг от друга;
  • лук на головку требует большей «свободы», поэтому расстояние между луковицами оставляют около 8-12 см, а между рядками – около 25-30 см для удобства дальнейшего ухода.

Не все садоводы знают, на какую глубину сажать лук в открытый грунт: лучше всего луковицы растут при заглублении на 4-5 см. Севок высаживают строго вертикально.

hip2-min.jpg

Как сажать лук в открытый грунт:

  1. На выровненной грядке нарезают рядки на нужном расстоянии.
  2. Луковицы высаживают на расстоянии около 10 см друг от друга.
  3. Присыпают севок землей, обильно поливают грядку.

Хорошо отзывается лук на мульчирование органическими материалами – соломой, измельченной корой, опилом, скошенной травой.

Правильная подготовка и посадка лука обеспечат его быстрый, активный рост. Уход за культурой несложен: своевременный полив и рыхление, подкормки и защита от вредителей и болезней. Уже летом можно собирать урожай отборных, лежких луковиц.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru