Назад / / /
16.04.202142628

Прищипывание арбузов

Содержание:

  1. Зачем прищипывать арбуз

Вырастить в российских широтах бахчевую культуру без вмешательства человека невозможно. Чтобы получить плоды полноценной зрелости, на юге проводят чеканку (удаляют макушку для кущения), в средней полосе – прищипывание арбузов или по-научному пинцировку.

arbuz2-min.jpg

Зачем прищипывать арбуз

Для растения главное размножение, поэтому завязей образуется много. Если не мешать природе, то урожай будет мелким, невкусным. Особенно важен агротехнический прием для средней полосы, где инсоляции недостаточно. Плюсы прищипывания:

  • стимулирует развитие стеблей из боковых пазух с женскими пестичными цветами
  • снижает наращивание зеленой массы, но ускоряет созревание
  • способствует набору веса ягоды, повышению сочности, сахаристости

Семена арбуза должны быть раннеспелыми со сроком созревания 60-85 дней: Огонек, Скороспелый Сахарный, Ау Продюсер ПВП. Госкомиссия РФ по регистрации сортов советует Шуга Бейби, Землянин, Кадия F1.

Методика зависит от сорта: крупноплодные – Клондайк, Подарок Северу, Подмосковный Чарльстон – ведут в один побег, иногда два, и выглядит это, как одна длинная плеть с арбузом. Мелкоплодные сорта выкормят до технической спелости и четыре-пять ягод.

Операцию проводят в период роста молодых побегов и начинают процедуру при появлении первых боковых стеблей. Выполняют не менее двух раз и заканчивают по мере заметного роста плодов, чтобы им хватало площади листового аппарата для питания.

Как прищипывать арбузы в открытом грунте

arbuz4-min.jpg

Схема для начинающих «один стебель – один плод». Культуру ведут в один-два побега с одной-двумя завязями. Способ гарантирует стопроцентное вызревание арбуза, ближайшего к корню – он получает максимум питания, обладает временной форой.

После первых двух листов в междоузлиях появятся два пасынка – необходимо оставить оба или один. Первый женский цветок покажется после 5-6 междоузлия на центральной плети. Растение не трогают, пока первый плод не достигнет размера с теннисный мяч. Выше него на главном побеге оставляют две-пять завязей с промежутком в четыре-пять междоузлий. Дальше возможны два сценария:

  • На главном стебле оставляют побеги первого порядка, прищипывая их после 4-5 листа. Удаляют остальные, пасынки и завязи, которые растение не сможет выкормить. Саму главную плеть прищипывают, когда появится 5-6 лист над последней ягодой.
  • Оставляют только центральный побег с листьями, удаляя все боковые. Прищипывают верхушку так же после 5-6 узла над завязью.

Лишние завязи убирают после того, как убедились, что оплодотворение произошло и плоды тронулись в рост. Часто бывает, что на стадии размера с «грецкий орех» неопыленные завязи опадают.

Схема прищипывания арбуза в теплице

arbuz3-min.jpg

Чтобы выращивать в один стебель удаляют все петли, на которых нет завязей; убирают пасынки, оставляя главный побег. Его закручивают по часовой стрелке вокруг опоры. Оставляют не более 5-6 будущих ягод, остальные завязавшиеся плодики убирают. Верх прищипывают над последним, оставив 4-5 листьев.                                    

Второй способ – задействовать побеги второго порядка и подвязывать к шпалере. Оптимальное количество – две плети с одной завязью на каждой. После нее срезают верхушку над пятым узлом.

Еще один сценарий использует побеги третьего порядка. Избавляются от третьего листа молодого центрального стебля в тот момент, когда он выбросит пять листовых пластинок. После того, как из пазух междоузлий покажутся боковые побеги, оставляют первые два и позволяют им ветвиться. На каждом сохраняют по две завязи и срезают верхушку после пятого листа.

Как правильно прищипывать арбуз

В отличие от выращивания дынь, у арбуза плоды формируют на главном побеге. Нужно соблюдать правила:

  • избегать травмирования основного стебля, выщипывать пасынки         
  • обрезать лишние завязи как можно раньше, в зависимости от сорта оставить одну-шесть
  • следить за появлением неплодоносящих боковых побегов, удалять не реже, чем еженедельно на уровне корневой шейки, чтобы не ослаблять растение
  • закончить прищипывание, когда плоды заметно тронутся в рост

arbuz6-min.jpg

Для обработки культуры выбирают сухой, солнечный день – так срезы быстрее затянутся. В пасмурную, с повышенной влажностью погоду этого делать не стоит – есть опасность загнивания. Все операции делают острым инструментом. Потянув рукой посильнее при удалении лишней плети, можно повредить корневую систему. Работа секатором снижает риск.

Культура предпочитает обильный полив из расчета 200 мл в день на молодое растение, но раз в неделю, чтобы стимулировать рост корней. При размере завязи с теннисный мяч начинают умеренный полив, затем увлажнение прекращают, чтобы урожай был сладким, не водянистым. Определить срок примерного созревания можно, отсчитав от момента образования завязи 45 дней.

Единой инструкции, как прищипывать арбузы, не существует, но каждый огородник выбирает оптимальный метод формирования плетей, в зависимости от сорта и результатов, полученных в предыдущие годы.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Товары из статьи

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru