Назад / / /
18.08.20213909

Сорта крупноплодной тыквы

Содержание:

  1. Самая крупная тыква: как ее вырастить

Во многих странах мира выращивание сладкой мускатной тыквы является не только полезным действием, которое приносит урожай плодов, но и настоящим развлечением и соревнованием. Многие огородники и фермеры стараются получить самый большой плод. На выставках и фестивалях были даже представлены тыквы, вес которых достигал одной тонны.

Не редко к такому мероприятию присоединяются и соотечественники, о чем свидетельствуют фото и выписки новостей. К тому же, семена тыквы гигантской доступны для приобретения в специализированных магазинах. Поэтому, как любители, так и профессионалы в этой деятельности могут  попробовать свои силы.

tykva4-min.jpg

Самая крупная тыква: как ее вырастить

Особых секретов в выращивании плодов больших размеров нет. В первую очередь необходимо правильно выбрать виды крупноплодной тыквы. Далеко не все они дают урожай больших размеров и веса. После этого необходимо приобрести семена гигантской тыквы и соблюдать агротехнику в выращивании. Если же Вы хотите получить рекордсменку по массе, необходимо тщательно следить за соблюдением всех нюансов и обеспечить максимальным уходом.

Ниже предлагаем вам ознакомиться с тем, какие сорта крупноплодной тыквы занимают лидирующие позиции по популярности и востребованности.

Атлантик гигант

Этот сорт был выведен в Канаде. Его родное название – Atlantic Giant. На это нужно обращать особое внимание, поскольку в продаже можно встретить множество сортов со схожим наименованием, но которые дают плоды значительно меньшего веса.

Период созревания в нормальных условиях длится от 100 до 125 дней. Плоды отличаются плоскоокруглой или круглой формой. Сверху они покрыты корой яркого розово-оранжевого оттенка. Внутри мякоть оранжевого цвета. Даже если не уделять посадке должного внимания, такие растения способны принести урожай, в котором масса плодов будет составлять как минимум 50 кг. Если же учитывать все рекомендации и соблюдать агротехнику, то вполне возможно получить настоящего гиганта.

Сахарный гигант

Это сорт, который дает возможность получить урожай спустя 110-130 суток после высадки. Это отличный вариант для тех, кто ищет растение, которые отличается не только хорошими вкусовыми качествами, но и длительным хранением, транспортировочностью. Стоит отметить, что по мере хранения вкус тыквы больше раскрывается.

Масса плодов составляет от 65 до 80 кг при хорошем уходе и создании благоприятных условий для роста. Мякоть плода имеет толщину около 8-10 см. Они отлично хранятся и подходят для употребления свежей сладкой мякоти, приготовления разнообразных яств и свежевыжатых коктейлей с добавлением других фруктов и овощей. Мякоть отличается сочностью и сладостью.

tykva2-min.jpg

Атлант

Этот сорт является среднепоздним. Для созревания урожая понадобится от 112 до 136 дней. Регистрация Антанта произошла в 1988 году. Плоды красивого оранжевого цвета могут вырастать до 70 кг. Одним из важных преимуществ выбора именно этого сорта является то, что он имеет устойчивость к гнили и мучнистой росе.

Сибирский гигант

Этот сорт набирает популярность благодаря своим отличным вкусовым качествам, обильным урожаем и универсальностью использования. Период созревания составляет от 105 до 120 суток. Может использоваться в качестве пищи, а также в качестве корма для животных. Мякоть немного рыхлая и окрашена в кремово-желтый оттенок. В ней содержится огромное количество полезных веществ – витамин, минеральных солей, а также органических кислот. Благодаря этому сорт получил большое распространение в диетическом питании.

При выборе этого сорта стоит учитывать, что для него нужно отвести большую территорию.

Стофунтовая

Если Вы ищете самые крупные сорта тыкв, то стоит обратить на данную разновидность. Он относится к среднепоздним. Для созревания твердокорого урожая короткоовальной формы потребуется от 112 до 138 дней в зависимости от региона выращивания. Вес может составлять от 10 до 20 кг. При благоприятных условиях можно получить плоды значительно тяжелее. Одним из преимуществ является высокая устойчивость к различным заболеваниям, которые часто поражают подобные культуры. Используется в качестве кормового сорта, реже – в качестве столового.

Большой Макс

Если Вы хотите выбрать сорт, который бы отличался морозоустойчивостью и хорошей лежкостью, то стоит присмотреть к посевному материалу этой разновидности тыквы. Она относится к среднепоздним. Сорт был зарегистрирован относительно недавно. По внешнему виду его можно отличить благодаря наличию кремовых пятен на оранжевой кожуре.

В среднем при сборе урожая, чаще всего встречаются плоды, масса которых составляет от 4 до 6 кг. Но при создании благоприятных условий, соблюдении агротехники и различных нюансов, можно получить тыквы весом до 18 кг.

Особенности выращивания гигантских плодов

tykva1-min.jpg

Если вы хотите получить урожай больших тыкв, рекомендуется соблюдать определенные требования агротехники и рекомендации бывалых огородников. Следует учитывать следующие нюансы:

  • Для крупноплодных тыкв нужно не только чуть большая территория, но и организация опор, изгородей или решеток, которые необходимы из-за сильного плетения растений.
  • Для того, чтобы получить не среднестатистический вес, а наиболее крупный, необходимо подобрать хорошую почву. В качестве грунта лучше всего подходят суглинки или супеси. Стоит учитывать, что при наличии высокого показателя кислотности, хороший урожай не получить. В связи с этим, многие фермеры взял за правило вносить известь или доломитовую муку.
  • Грядки, которые идут под высадку, подготавливаются в осенние месяцы. Их рекомендуется перекопать и внести органические удобрения в виде компоста или перегноя.
  • Чтобы не волноваться о том, чтобы своевременно собрать урожай до наступления холодов, культуру в основном выращивают из рассады.
  • В течение сезона подкормки рекомендуется делать дважды. Для этого рекомендуется применять комплексные минеральные удобрения, а также коровяк или другие средства.

tykva3-min.jpg

Помимо представленных рекомендаций важно также правильно сформировать плети. Для получения гигантских плодов нужно оставить одну базовую плеть, а на которой со временем сформируется несколько завязей. Все остальные побеги удаляют.

 

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru