Назад / / /
07.06.20203156

Сорта помидоров для открытого грунта

Содержание:

  1. Как выбрать томаты для улицы

Выращивание кустов томатов в грунте – рисковое занятие. Заботливо выращенная рассада может быть погублена внезапными заморозками. Поэтому для улицы выбирают помидоры с особыми характеристиками. Какие урожайные сорта томатов для открытого грунта выращивать на даче?

tomat1-min.jpg

Как выбрать томаты для улицы

При выборе сорта помидоров для открытого грунта опираются не только на фото плодов, но и на описание сортовых особенностей. Среди тысяч сортов непременно найдется несколько, удовлетворяющих даже самым строгим запросам.

Сорта томата для открытого грунта отличаются от тепличной «родни»:

  1. Культура не переносит заморозков, поэтому высаживать ее на место начинают в зависимости от региона с мая по июнь. Времени на плодоношение растений остается меньше, поэтому следует выбирать ранние сорта помидоров.
  2. В тепличных условиях выбирают растения, которые эффективнее используют объем теплицы. Они должны быть высокорослыми, чтобы плодоношение длилось до самых заморозков. Уличные же томаты выбирают низкорослые, их высота ограничена длиной подпорного колышка.
  3. Для улицы оптимально выбирать крупноплодные сорта. Они дружнее отдают плоды, а их урожайность – высокая. Для теплиц же можно подобрать сорта с растянутым плодоношением. Плоды могут быть как мелкими (черри), так и достигать гигантских размеров (один томат может весить до 2 кг).

Уличные томаты должны быть более устойчивы к неблагоприятным условиям, воздействию грибков, чтобы не разочаровать садовода. Чаще всего они не требуют пасынкования, куст вырастает компактным, достаточно ветвистым.

tomat4-min.jpg

Сорта томатов для открытого грунта

Лучшие сорта томатов для открытого грунта характеризуются высокой урожайностью, а также хорошими вкусовыми качествами плодов. Их выращивание не затруднит даже начинающих садоводов.

Розовый слон

Среднеранний (всего 110 дней) сорт полудетерминантного типа пользуется особой популярностью среди садоводов. Его урожайность при соблюдении агротехники превышает 8 кг с квадратного метра.

Плоды очень крупные, плоскоокруглые, очень мясистые. На каждой кисти вырастает по 3-4 томата, вес каждого не менее 0,3 кг.

Бабушкин секрет

Один из самых востребованных сортов для открытого грунта. Помидорные кусты крепкие, около 1,4 м, требуют пасынкования и обрезки. Средний вес каждого томата составляет 350 г, а урожайность с квадратного метра – до 17 кг. Плодоношение начинается через 94 дня от всходов.

Плоды очень вкусные, салатного назначения, очень вкусные, розово-красные. Томаты плоскоокруглые, имеют заметную ребристость и плотную кожуру, предохраняющую плоды от появления трещин. На каждой кисти образуется до 6 помидоров.

Снегирь

Неприхотливый, холодоустойчивый сорт можно вырастить даже в условиях короткого лета. До начала плодоношения проходит всего 95 дней. Его выращивают даже в Сибири, на Дальнем Востоке и в Северо-Западном регионе. Растения характеризуются высокой устойчивостью к грибковым болезням.

Кусты очень компактные, до полуметра, хорошо облиствлены. Плоды очень вкусные, округлые, слегка приплюснуты. Их вес – до 200 , урожайность с каждого куста – до 3 кг.

Исполин

Среднеспелый (около 105 дней) сорт. Высота растений может варьироваться от условий и обрезки, кусты могут быть компактными – около 1 м или быть достаточно рослыми – до 1,8 м.

Сорт порадует небывалой урожайностью – по 8,5 кг с каждого куста. Плоды средней массой до 0,4 кг, ярко-красные, очень вкусные. Вес первых томатов может превышать 0,5 кг. Каждый плод имеет 5-6 камер с небольшим количеством семечек.

Сорт нуждается в пасынковании, иначе куст быстро зарастает и плодоношение откладывается.

tomat3-min.jpg

Чудо земли

Мощные кусты томатов могут достигать 1,5 м в высоту, поэтому непременно нуждаются в опоре. На растении образуется до 10 кистей, в каждой из которых – до 8 плодов.

Помидоры приплюснутые, очень крупные. Их средний вес составляет около 0,5 кг, а первые экземпляры – до 1 кг. Мякоть сладкая, мясистая, очень сахаристая. Спелые плоды ярко-розовые, у плодоножки зеленого пятна не имеют. Кожица очень плотная, предотвращает растрескивание плодов даже в неблагоприятное лето.

Урожайность зависит от региона выращивания. Так, в южных районах она может достигать 20 кг с кв.м., а в северных – до 10-12 кг.

Афродита F1

Компактное растение достигает высоты в 0,7 м, в благоприятных условиях – до метра. Сорт относится к раннеспелым, собирать томаты можно уже через 80 дней. Порадует и урожайность: при выращивании на улице показатель достигает 15 кг с кв.м.

Плоды округлые, ярко-красные, средней массой около 100 г. В каждой кисти вырастает до 6 томатов. Помидоры хорошо хранятся, обладают превосходным вкусом. Кожица плотная, глянцевая, пятна у плодоножки нет.

tomat5-min.jpg

Многообразие томатов для открытого грунта поражает даже опытных садоводов. Крупные и мелкие, красные и желтые, вытянутые и округлые – все они обладают насыщенным вкусом и ярким ароматом. Их можно использовать как для свежих, витаминных салатов, так и для переработки.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru