Назад / / /
04.02.202117547

Суперранние сорта картофеля

Содержание:

  1. Особенности суперранних сортов картофеля

Суперранние сорта картофеля пользуются особой популярностью среди садоводов. Для сбора раннего урожая не нужно ждать усыхания ботвы, первые клубни можно подкапывать уже во время цветения кустов. Какие ультраранние сорта картофеля лучше выращивать на дачном участке?

kartofan1-min.jpg

Особенности суперранних сортов картофеля

С посадкой скороспелых сортов картофеля не следует затягивать, ведь цель их выращивания – получение урожая в самые ранние сроки. Так, высаживают клубни в прогретую до +10 градусов почву уже в апреле-мае.

Чтобы ускорить получение урожая, семенной картофель предварительно проращивают. Это «сэкономит» садоводам до 2 недель.

Срок полного созревания супер ранней картошки – около 70 дней. Собранный на этом сроке урожай неплохо хранится, обладает хорошими вкусовыми характеристиками. Однако начинать подкапывать кусты можно уже через 40-45 дней с момента появления всходов. Молодые клубни хоть и небольшие по размеру, но очень полезные и вкусные.

За сезон можно получить два урожая суперраннего картофеля.

Неоспоримым преимуществом ранней картошки является устойчивость к ряду распространенных грибковых и бактериальных заболеваний. Кроме того, кусты меньше поражаются вредителями: уборку клубней проводят до массового распространения и размножения насекомых.

Суперранние сорта картофеля

Благодаря трудам селекционеров были получены десятки сверхранних сортов картофеля, отличающихся не только внешним видом, но и сортовыми особенностями. По фото клубней можно выбрать только их форму, цвет мякоти и кожуры. Описание каждого конкретного сорта дает садоводам информацию о важных характеристиках – урожайности, вкусовых качествах, сроках созревания.

Скарлет

Популярный ранний сорт картофеля, который можно вырастить даже в регионах с коротким летом. Первые клубни можно подкапывать всего через 45 дней, не дожидаясь окончания цветения.

Корнеплоды крупные, овальные, гладкие, массой около 100 гр. Кожура картофеля красная, без выраженных глазков, мякоть – желтая. На срезе мякоть не темнеет, сохраняет привлекательный внешний вид.

Сорт полюбился садоводам за засухоустойчивость, стабильную урожайность около 400-600 ц/га. Картофель не боится скручивания листьев, нематоды, рака и фитофтороза.

Клубни подходят для запекания, жарки, отваривания, но не для пюре: картошка не разваривается.


kartofan2-min.jpg

Гала

Этот сорт ранней картошки относится к столовым, хорошо растет в любых климатических условиях и на разных типах почв. Ему не страшна парша, однако, стойкость к фитофторозу и ризоктониозу у сорта низкая.

Кусты характеризуются слабым цветением, средними размерами, покрыты крупными листьями.

Круглые ровные клубни покрыты желтоватой кожицей, глазки неглубокие. Масса корнеплодов варьируется от 80 до 130 г. Мякоть желтого цвета, на срезах и в местах механических повреждений не темнеет. Урожайность сорта при соблюдении агротехники составляет 250-400 ц/га.

Жуковский

Ультраранний сорт подходит для выращивания в любых климатических зонах. Нетребователен он и к типу почв. Кусты хорошо переносят низкие температуры и засуху.

За менее чем 60 дней клубни вырастают до 150 г, имеют овальную форму, ровную, гладкую, розоватую кожицу. Мякоть белого цвета, при варке не разваривается, а на месте среза сохраняет цвет, не темнеет. Клубни хорошо держат форму при тепловой обработке, обладают хорошими вкусовыми качествами.

С 1 га собирают 400-600 ц товарных клубней, которые обладают хорошей лежкостью. Сорт устойчив к нематоде, парше, раку и некоторым другим болезням.

kartofan3-min.jpg

Коломбо

Голландский сорт ультрараннего картофеля понравился садоводам за быстрое созревание урожая. Клубни можно выкапывать уже через 40 дней после первых всходов.

Кожура и мякоть клубней окрашена в желтый цвет. Средняя масса картофелин составляет 80-130 г. Однако на кусте их образуется много: от 10 до 15 штук.

Сорт относится к нерассыпчатым, при варке может слабо рассыпаться. Вкус отличный, подходит для приготовления любых блюд, кроме пюре. При соблюдении условий хранения клубни имеют достаточную лежкость, способны храниться в течение полугода.

Сорт устойчив к раку картофеля, нематоде, фитофторозу, парше и ряду других заболеваний.

Вега

Неприхотливый сорт картофеля, устойчивый даже к длительной засухе и кратковременным весенним заморозкам.

Ровные, гладкие, без выраженных глазков клубни покрыты желтой плотно кожурой. Благодаря кожице корнеплоды хорошо хранятся и переносят транспортировку. На каждом кусте образуется до 10 клубней массой по 90-120 г. Мякоть не темнеет при тепловой обработке и на срезах. Клубни подходят для жарки и отваривания.

Сорт не защищен от фитофтороза, однако, устойчив к нематоде, мозаике и раку картофеля. Урожайность 300-500 ц/га.

kartofan4-min.jpg

Под суперрание сорта картофеля непременно стоит выделить место на участке. Молодые клубни обладают великолепным вкусом и ароматом в любом виде: жареные, отварные или запеченные, они подойдут к мясным и рыбным блюдам. Однако получить ультраранний урожай можно только при предпосадочной подготовке клубней, их ранней высадке и правильному уходу.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru