Назад / / /
05.06.20212868

Урожайные сорта ранних томатов

Содержание:

  1. Ранние сорта помидор

Благодаря кропотливой работе селекционеров, огородники имеют возможность приобрести семена и саженцы томата, которые дадут хороший урожай в минимальные сроки. Именно поэтому огромным спросом пользуются ранние сорта, которые способны плодоносить в срок менее, чем спустя 100 дней после посадки.

rantomato1-min.jpg

Ранние сорта помидор

Томаты являются одним из популярных и востребованных культур. Ранние сорта дают возможность собрать первый плоды еще в начале лета и получить их несколько раз за сезон. Но чтобы получить хороший урожай, необходимо выбирать не только качественные семена томатов, то и знать особенности их выращивания.

Сорта ранних помидоров требуют определенной агротехники. В частности, используются специальные семена и рассада, которую необходимо высаживать в открытый грунт значительно раньше, чем обычную. Происходит это как минимум за 2-3 недели, чем обычно. Предварительно необходимо подготовить грунт. Для этого осуществляется:

  • подготовка средств для защиты рассады от заморозков;
  • внесение комплексных удобрений, чтобы растения быстро пошли в рост и хорошо плодоносили.

Стоит помнить о том, что ранние помидоры, как и обычные сорта, являются достаточно капризными. Поэтому если есть возможность посадить их в теплице, то это будет наилучшим вариантом.

Также рекомендуется высаживать посадочный материал в торфяные стаканчики. Это дает возможность не повреждать корневую систему при пикировке. Благодаря этому растение будет быстрее расти и не тратить время на восстановление поврежденных участков.

Ранние сорта томатов: на что обращать внимание при выборе и как обрабатывать

Если вы хотите получить хороший урожай ранних томатов, необходимо осуществлять посев в самом начале весны или даже в конце зимы (в феврале). Обычно делают отсчет 60 суток от предварительной даты посадки.

Если вы планируете посадку в теплицу, необходимо обработать семена растворов марганцовки. Также многие огородники делают барботирование. Это осуществляется при помощи емкости с водой и аэратора. Благодаря такому процессу семена постепенно насыщаются кислородом, что повышает скорость их прорастания. После этого посадочный материал достаточно промыть под проточной водой и обработать специальными средствами – стимуляторами роста. Это даст возможность увеличить показатели всхожести и как можно быстрее получить крепкие саженцы.

rantomato2-min.jpg

Самые ранние сорта помидоров

Среди представленного ассортимента далеко не все виды томатов являются ранними. Ниже представлен перечень разновидностей, для которых не обязательно использование теплицы и соблюдение специальной агротехники.

  • Альфа

Этот сорт дает плоды спустя 87-96 суток от первых всходов. Его можно использовать в качестве культуры на огороде или в сооружениях с пленочным укрытием. Сорт можно сеять как в открытый грунт, так и растить рассадным способом. Плоды этого сорта достаточно компактные, они могут иметь вес от 50 до 70 г. Растения не высокие, достигают 40-50 см. Плоды применяются в основном для пищи (салатов).

  • Амурский штамб

В отличие от предыдущего сорта, плоды амурского штамба имеют массу в два раза больше. Их вес может составлять 100-120 г. Форма округлая с красным окрасом. Сорт порадует огородников хорошим показателем устойчивости к холодам и неблагоприятным погодным условиям. Нетребовательны в уходе. Плоды используются в основном в пищу.

  • Афродита F1

Растение имеет компактные размеры и плоды, которые в весе имеют около 110-115 г. Подходит для выращивания на грядках огорода. Плоды хорошо подходят для перевозки и могут использоваться для различных целей.

  • Валентина

Этот сорт ранних помидор подходит для грядок. Его главными преимуществами является устойчивость к засухам, раннее плодоношение, выносливость. В высоту кустики достигают до 70 см. Плоды имеют вес от 80 до 120 г. Имеют сливовидную форму и красный окрас. Кожица плодов достаточно жесткая, благодаря чему овощ устойчив к появлению трещин. Плоды отличаются большим содержанием аскорбиновой кислоты. Используются для различных целей.

  • Дон Жуан

Эти томаты предназначены для выращивания в открытом грунте или в сооружениях с пленочным укрытием. Особенностью сорта является удлиненная форма плодов, а также их малиновый окрас, который имеет желтые полоски. Вес помидор может составлять от 70 до 80 см. Их легко хранить и транспортировать. Благодаря этому они подходят для консервирования цельноплодным способом.

  • Крайний Север

Растения отличается компактными размерами (до 65 см в высоту). Плоды сорта Крайний Север имеют округлую форму и красный цвет. Их вес может составлять от 60 до 70 г. Главными преимуществами этой разновидности томатов является их устойчивость к фитофторозу, устойчивостью к холоду, а также хорошим плодоношением.

rantomato4-min.jpg

Ультраранние сорта томатов для теплиц

Если у вас есть теплица, то можно использовать другие разновидности. Эти урожайные сорта ранних томатов отличаются по требованиям агротехники.

  • Мандаринка

Это сорт кистевых томатов. Стоит отметить, что это растение сильнорослое, поэтому по мере роста необходимо будет позаботиться о подвязках и пасынковании. Плоды имеют массу от 80 до 100 г. Их окрас ярко-оранжевый. Они формируют кисти, в которых обычно насчитывается до 10 плодов. Главным преимуществом плода является то, что растение способно завязывать плоды даже при неблагоприятных условиях.

  • Золотая кисть

Растение может вырастать до 150 см, поэтому нуждается в своевременной подвязке и пасынковании. Плодоносит оно достаточно небольшими томатами, которые имеют вес всего 20-30 г. Форма грушевидная. Окрас плодов желтый. Они образуют достаточно крупные кисти и отличаются сладковатым вкусом. Могут использоваться для приготовления заготовок на зиму и использования в пищу.

  • Презент F1

Этот ранний сорт может вырастать до 75 см. Срок созревания от 90 до 100 дней. Плоды имеют вес до 170 г. Форма округлая, окрас – красный. Плоды отлично подходят для долго хранения и транспортировки. Могут использовать в пищу и для заготовок на зиму.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru