Назад / / /
14.02.20205776

Витаминная бомба: выращиваем лук на перо, технология, лучшие сорта

Содержание:

  1. Польза зеленого лука

Многие знают, как вырастить лук на перо. Растение неприхотливо и не потребует особого ухода. Ему достаточно комнатной освещенности и влажности, температуры в 18-20˚С. Это самая популярная культура для зимней выгонки. Но, все же, у культуры есть небольшие секреты.



luk2-min.jpg

Польза зеленого лука

Множество научных работ посвящено исследованию полезных свойств зеленого лука. Перо содержит намного больше витаминов, микроэлементов, антиоксидантов, чем головка. Столовая ложка рубленого пера восполняет 3% суточной нормы витамина С, А, при этом содержит всего 1 ккал. 

luk1-min.jpg

В 100 г зелени насчитывают 167 мкг калия. Диета с включением молодых побегов батуна, порея, шалота, репки снижает риск онкологии: рака простаты, пищевода, желудка. Нормализует сон, прогоняет депрессию, улучшает запоминание и зрение.

Как вырастить лук на окне в воде

Луковица содержит настолько большой запас питательных веществ, что для получения витаминной зелени необязательно использовать субстрат. Достаточно, чтобы донце касалось воды. Вместо стакана лучше использовать контейнер и расположить в нем репку плотно, «плечом к плечу». Таким «мостовым» способом сажают и в теплицах. Луковицы поддерживают себя сами. 

luk10-min.jpg

Воду меняют через день, загнившие луковки удаляют. Чтобы следовать правилам гидропоники и не возиться со сменой воды, ее насыщают воздухом с помощью аквариумного компрессора. 

luk8-min.jpg

В магазинах продают проращиватели – это плоский лист из пластика с лунками-гнездами. Форму помещают в емкость чуть большего объема, заполненную водой.

luk4-min.jpg

Как дома вырастить лук в земле

Субстрат можно купить готовый в магазине или заготовить осенью на участке. Выбирайте любую емкость для выращивания: рассадочный ящик, цветочный горшок, пластиковый контейнер. 

luk9-min.jpg

Чтобы не было переувлажнения, на дно насыпают дренаж или добавляют перлит, вермикулит в субстрат и заполняют кашпо землей. Сильно не заглубляют, не уплотняют субстрат – луковички приподнимутся на корешках. 

Находчивые умельцы прорезают в пятилитровой бутыли отверстия под репку и сажают ее этажами, заполняя емкость землей.

luk7-min.jpg

luk6-min.jpg


Как ускорить выращивание

Для выгонки выбирают плотные луковицы, со светлыми чешуями, можно проросшие, с не пересушенным донцем. У непроросших срезают верхушку параллельно донцу, оставляя диаметр в 2 см – это открывает доступ воздуха в чешуи и стимулирует пробуждение почек. Пучок зелени будет чуть гуще. 

luk5-min.jpg

Чтобы пробудить репку, ее замачивают сутки в теплой воде (25-30˚С). Можно добавить биостимулятор: эпин, гумат калия. После сажают или складывают в открытый непрозрачный пакет на 3-5 дней, чтобы появились корешки. Проснувшиеся «живые» луковички высаживают.

Сорта лука, подходящие для подоконника

Зеленое перо зимой даст любая репка. Но фермеры, выращивающие зелень на продажу, рекомендуют всего пять сортов, у которых:


• короткий период физиологического покоя;
• в репке более трех зачатков;
• мясистое перо.


Лучшие сорта для выгонки: Каратальский, Ростовский местный, Штутгарт, Халцедон, Египетский. Лучший размер выгоночного лука-выборки 3-4 см, масса – 50-60 г.

luk3-min.jpg

Есть зеленый лук нужно ежедневно – диетологи относят его к списку самых полезных овощей. Чтобы культивировать витаминные продукты на подоконнике нужно немного: несколько луковиц и чуть терпения.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru