Назад / / /
29.07.20211465

Вредители томатов

Содержание:

  1. Часто встречающиеся насекомые вредители на помидорах

Выращивание различных культур, вне зависимости от того, это фрукт, овощ, ягоды, требует знания не только агротехники, но и возможных угроз в виде вредителей. Необходимо не только знать врага «в лицо», чтобы своевременно определить опасный фактор, но и понимать, как с ним бороться, чтобы не навредить растению.

tom1-min.jpg

Томаты являются одним из наиболее распространенных овощей на грядках. И их часто поражают насекомые-вредители. Ниже предлагаем Вам ознакомиться с наиболее частыми непрошенными гостями, их описанием и фото, а также изучить меры профилактики и лечения.

Часто встречающиеся насекомые вредители на помидорах

Если Вы решили выращивать эту культуру и закупили семена помидора, то стоит своевременно позаботиться о том, чтобы рассада была в безопасности. Профилактические меры позволят сохранить сеянцы в лучшем виде.

Если рассматривать все виды вредителей, то их можно классифицировать на две категории:

  • Поедающие растение под землей (т.е., подземные корни, шейку растения).
  • Те, которые вредят сверху (листовым пластинам, бутонам, плодам).

Часто встречающиеся вредители томатов (корневая система)

tom4-min.jpg

К этой группе относятся следующие виды:

  • Личинки хруща или майского жука.
  • Проволочник.
  • Медведка.

Это наиболее часто встречающиеся насекомые вредители томатов, которые наносят вред под землей.

Первая тип имеет достаточно толстое и белое (или светло-бежевого) оттенка тело, на котором оранжевая или более темная голова. В передней части туловища можно увидеть три пары лапок.

Опасность этих насекомых заключается в том, что они очень прожорливы. В процессе питания они грызут корневую систему, что приводит к значительному торможению развития и роста растения. Если под землей скопится большое количество этих вредителей, то это может привести к гибели большого количества кустиков.

Для того, чтобы обезопасить посадку от личинок рекомендуется предпринимать следующие мероприятия:

  • Осуществлять перекапывание почвы. Если были обнаружены личинки, их следует удалять вручную.
  • Осуществлять мульчирование грядок при помощи материалов, которые пропитывают мульчей. Отлично подходит солома или опилки.
  • Рядом с томатами можно посадить растения, которые отпугивают личинок. Хорошо зарекомендовали себя в этих целях такие культуры, как редиска, капуста, репа.
  • Привлечение на участок животных и птиц, которые питаются личинками.
  • При осуществлении подготовки почвы можно вносить измельченную зелень растений, которые их отпугивают, и других крестоцветных.
  • Использование специальных средств, к примеру, Антихрущ, Актара и т.д.

Проволочник представляет собой личинку жука, по своему внешнему виду напоминающую червя. В качестве пищи использует корни томата. При его появлении можно воспользоваться теми же методами борьбы, что и при обнаружении личинок хруща.

tom5-min.jpg

Медведка – это крупное насекомое, которое очень прожорливо. Опасность несут как взрослые вредители, так и их потомство. Они подгрызают корневую систему томатов, что приводит к непоправимому вреду растению.

Для того, чтобы эти вредители помидоров не поражали посадку, можно использовать следующие методы борьбы:

  • Применение для обработки различных препаратов. Рекомендуется использовать именно гранулированные средства, которые закапываются в грунт. Их преимущество в том, что они действуют исключительно на незваных гостей.
  • Отпугивание насекомых резкими ароматами чеснока, лука.
  • Использование специальных средств-ловушек, в которые добавляют различные приманки.

Основные вредители помидоров и борьба с ними

Тля представляет собой мелких насекомых, которые имеют черный или зеленый окрас туловища. Если не предпринимать мер, то они разрастаются до больших колоний, которые приводят к серьезным травмам растения, а иногда и к их гибели. В качестве пищи эти вредители томатов используют питательные соки, которые добывают как из листовых пластин, так и из цветков.

tom2-min.jpg

Бороться с этими мелкими вредителями рекомендуется при помощи специальных средств – инсектицидов. Хороший результат показывают:

  • Акарин;
  • Протеус;
  • Спасатель томатов;
  • Ратибор;
  • Конфидор макси;
  • Децис профи.

Их разводят по инструкции и осуществляют обработку растений.

Белокрылка представляет собой белую маленькую мошку, которая часто встречается в тепличных помещениях. Чтобы ее своевременно обнаружить, рекомендуется регулярно проводить осмотр нижней поверхности листовых пластин. В качестве пищи белокрылка использует соки растения. Это со временем приводит не только к ослаблению томатов, торможению их роста и развития, но и к развитию грибковых инфекций и заболеваний. Для устранения белокрылки используются те же препараты, что и для тли.

Совки – это гусеницы бабочек. Они очень опасны для посадок томатов. Тело вредителя может достигать в длину 3 см. В качестве питания они используют листовые пластины. В некоторых случаях они могут проникать внутрь плодов. Для того, чтобы устранить вредителей, рекомендуется использовать инсектициды:

  • Арриво;
  • Децис;
  • Протеус.

Кроме этого, можно применять и народные средства, которые показали высокую эффективность. Огородники используют состав, который делается из следующих компонентов:

  • Мыло, которое натирают на терке или добавляют в жидком виде – 1 столовая ложка.
  • Древесная зола – 0,2 кг.
  • Полынь обыкновенная цветущая – 0,4 кг.

Представленные ингредиенты нужно залить 10 л кипятка, после чего раствор настаивается в течение 6 часов. Приготовленное средство используется для обработки посадки в теплую погоду.

tom3-min.jpg

Паутинный клещ – очень мелкий вредитель, который сложно обнаружить. Легче увидеть результаты его деятельности – паутины на листьях. Для того, чтобы устранить вредителя, рекомендуется осуществлять обработку растений водой с добавлением мыла или настоем из лука или чеснока. Также можно использовать специальные препараты – Фитоверм, Битоксибациллин.

Разобравшись с особенностями и характеристиками вредителей, а также изучив эффективные методы профилактики и борьбы с ними, можно не волноваться по поводу сохранения выращиваемых культур. В случае первых признаков появления незваных гостей, достаточно идентифицировать их и применить специальные средства.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru