Назад / / /
03.06.20211590

Выращивание баклажанов в открытом грунте

Содержание:

  1. Выращивание баклажанов в открытом грунте: выбираем сорт
  2. Схема посадки баклажанов в открытый грунт и уход за культурой

Баклажан – это культура, которая относится к семейству Пасленовых, и требует определенных навыков от огородников. Выращивание и посадка в открытый грунт этого растения требует определенной агротехники и имеет некоторые особенности. Чтобы получить хороший урожай, рекомендуется не только выбирать качественный посадочный материал в специализированных магазинах, но и ознакомиться с основными принципами ухода.

baklag1-min.jpg

Выращивание баклажанов в открытом грунте: выбираем сорт

Магазины предлагают огромное количество сортов, однако далеко не все их них предназначены для выращивания в открытом грунте. Для этих целей лучше всего подойдут следующие разновидности синеньких:

  • Бибо – разновидность очень раннего сорта, который порадует огородников неприхотливостью. Плоды культуры имеют белый цвет и могут весить до 0,5 кг.
  • Черный красавец – это культура с плодами очень темного, практически черного цвета. Стоит учитывать, что эти растения боятся заморозков. Кустики могут принести достаточно большой урожай: с 1 куста можно получить до 3 кг за срок плодоношения при соблюдении условий агротехники.
  • Король севера. Сорт устойчив к заморозкам, но для этого побеги нужно закалять. Культура ранняя и может дать с 1 куста до 3-4 кг плодов.
  • Альбатрос. Культура плодоносит мясистыми плодами, которые отличаются каплевидной формой. Это оптимальный вариант, если вы планируете долго хранить плоды или транспортировать их.
  • Марципан. На кустах формируются плоды, которые имеют форму груши. Их окраска плотная, фиолетовая. Отличается культура нежным вкусом плодов.

Посадка баклажанов в открытый грунт: этапы подготовки и особенности процесса

Агротехника имеет некоторые особенности. Если Вы хотите получить внушительный урожай плодов, необходимо соблюсти рекомендации.

Посадка рассады баклажан в открытый грунт подразумевает в первую очередь подготовку участка. Рекомендуется выбирать место, которое защищено от порывов ветра, хорошей освещенностью. Кроме этого, его нужно заранее очистить от всех сорняков. Наилучшим вариантом в качестве почвы является суглинки и супеси. Если же на участке нет такой земли, рекомендуется:

  • Если почва тяжелая, то ее качества можно улучшить, если добавить торф и перегной. Облегчить ее можно также при помощи опилок, измельченной соломы, песка.
  • Если грунт с большим содержанием торфа, то добавляют дерновую почву и перегной.
  • В песчаную землю добавляют торф, опилки и глинистую почву.

Чтобы повысить показатели плодородности, можно осень внести свежий навоз. В весенний период можно добавлять перепревший навоз, что позволит овощам быстро формировать листовую массу и плоды.

Нюансы выращивания баклажан из рассады

baklag3-min.jpg

Рассадный метод выращивания баклажан популярен и используется многими огородниками. Для него нужно подобрать оптимальную землю. Она должна быть легкой, рыхлой и питательной. Ее можно приобрети в специализированных магазинах, но перед посадкой семян ее обязательно обеззараживают путем прокаливания в духовке.

Предварительно семена баклажан опускают в раствор марганцовки. После этого их промывают и укладывают в смоченную марлю. Емкость с семенами ставится на 7 ночей в холодильник, а днем хранят в комнате или теплице. После этого их необходимо замочить в средстве для стимулирования роста. После чего семена можно просушить. На этом этап подготовки можно считать завершенным.

Семена по 2-3 шт. укладывают в подготовленные емкости и присыпают сверху землей (около 2 см в высоту). Контейнеры накрываются пленкой. Оптимальным температурным режимом для проращивания является диапазон от +25 до +30 градусов Цельсия. После появления ростков с контейнеров убирают пленку. Лучше всего корневая система будет развиваться и разрастаться при температуре от 14-16 градусов Цельсия днем, 10-12 градусов Цельсия ночью. Спустя неделю температурный режим повышают. Однако, важно соблюдать ночной перепад температур.

Рассада баклажан в открытый грунт высаживается в удобренную питательными компонентами (мочевиной, суперфосфатом и т.п.) землю. Участок должен быть предварительно очищенный от сорняков. Процесс подготовки лучше всего делать после дождя или хорошего полива, чтобы влага как можно дольше сохранялась в земле.

На грядку растения высаживают тогда, когда молодые кустики достигли около 10 см и имеют от 5 до 7 листиков. При этом нужно помнить, что погодные условия должны исключать появление заморозков.

Схема посадки баклажанов в открытый грунт и уход за культурой

Перед тем, как высаживать молодые кустики, их поливают накануне, а также непосредственно перед началом процесса. На подготовленных грядках делают небольшие лунки.

Схема посадки зависит от того, какие сорта выбраны. Если вы занимаетесь компактными разновидностями, то между ними рекомендуется оставлять по 40 см. Если же высаживаются высокие сорта, то между ними нужно оставить не менее 0,5 м.

В подготовленные лунки заливается большое количество воды, после чего туда опускается кустик. Сверху делают мульчирование. Для этого подойдет как торф, так и сухая земля.

baklag2-min.jpg

Чтобы защитить культуру от влияния ночных холодов, рекомендуется натягивать сверху двойную пленку. Оставляют ее до установления теплой погоды. Кроме этого, для того, чтобы растения хорошо развивались и дали обильный урожай, соблюдают следующие правила:

  • В течение всего лета необходимо хорошо осуществлять рыхление, особенно после проливных дождей.
  • Полив необходимо делать регулярно. Для этих целей лучше всего подходит вода, которая предварительно нагрелась на солнце. Почва должна быть всегда увлажненной.
  • Своевременное удаление сорняков позволит избежать появления некоторых болезней.
  • Чтобы повысить урожайность, можно проводить окучивание, что позволит стимулировать рост придаточных корней.
  • Необходимо регулярно проводить осмотр культур на наличие болезней и вредителей. Наиболее распространенными проблемами является фитофтороз, белая и серая гниль, мозаика, тля, белокрылка, паутинный клещ.
  • В течение сезона необходимо внести три подкормки минеральными комплексами.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru