Назад / / /
17.11.20212402

Выращивание брюссельской капусты

Содержание:

  1. Выращивание брюссельской капусты из семян

Брюссельская капуста пользуется огромным спросом. Маленькие кочанчики имеют привлекательный внешний вид и полезна благодаря своему составу витамин, питательных веществ, полезных кислот. Это растение является двухлетним и отличается хорошей устойчивостью к низким температурам.

brus1-min.jpg

Чтобы вырастить этот вид капусты, достаточно изучить основные требования к агротехнике. В таком случае можно получить хороший урожай овоща на своем огороде. Наиболее распространенными сортами являются:

·  Франклин – ранний сорт, который подходит для выращивания в регионах средней полосы, а также в Сибири.

·  Зимушка – позднеспелый сорт.

·  Лонг Айленд – еще один ранний сорт.

·  Гранатовый браслет – разновидность со средним сроком поспевания.

·   Сапфир – сорт позднего созревания.

Выращивание брюссельской капусты из семян

Для тех, кто проживает в теплых регионах, доступен метод выращивания этого овоща из семян.

Посадка брюссельской капусты осуществляется в первой половине весны. Оптимальным периодом для этой является середина марта – начало апреля. Приобрести семена капусты можно по доступной цене в специализированном магазине.

Посадочный материал рекомендуется сеять тогда, когда ночью температурный режим сохраняется в диапазоне от 0 до +5 градусов Цельсия, а днем – около +15 градусов Цельсия. Для выращивания рассады подойдет как тепличное помещение, так и закрытый балкон. Если Вы планируете выращивать сеянцы в теплице, то рекомендуется позаботиться об обогреве. При этом, важно следить, чтобы температура не была слишком высокой.

Для посева необходимо приготовить специальные контейнеры и грунт. В каждую емкость рекомендуется садить по 2 семечка. Предварительно посадочный материал замачивают в питательном растворе. После этого, семена присыпают землей. Емкости ставят в прохладное место, где достаточная освещенность. Если световой день небольшой, то рекомендуется позаботиться о дополнительном освещении при помощи фитоламп. Полив необходимо осуществлять регулярно, но в небольшом количестве. Важно, чтобы почва не была слишком влажной или пересушенной.

brus4-min.jpg

Брюссельская капуста подвергается пикировке тогда, когда на ней появятся первые два настоящих листьев. Фермерам рекомендуется рассаживать их по отдельным емкостям. В процессе необходимо изучить состояние корневой системы. Внимания требует центральный корень. Если он слишком длинный, то его рекомендуется прищипывать до длины остальных. Такое решение позволяет сделать растение более сильным и обладающим устойчивостью к внешним воздействиям.

Как вырастить брюссельскую капусту в открытом грунте

Несмотря на то, что данная культура считается холодолюбивой, высаживать сеянцы в открытый грунт рекомендуется в последнюю неделю апреля, на майские праздники. В противном случае есть риск того, что растения замерзнут. При этом, важно и не затягивать с процессом, поскольку можно не дождаться урожая в осенний период. Причина заключается в том, что кочанчики формируются очень медленно.

Для этого овоща рекомендуется предварительно подготовить почву. Чтобы весной высадить рассаду в открытый грунт, осенью его рекомендуется удобрить. Для этого можно использовать навоз. После удобрения необходимо перекопать участок.

Весной, когда до высадки остается неделя, необходимо снова перекопать землю, внести комплексные минеральные подкормки и полить почву слабым раствором марганцовки.

Особенности высадки:

·  За сутки до высадки нужно хорошо полить рассаду.

·  На подготовленном участке делают лунки. Их размер должен быть немного больше, чем емкость, в котором растет рассада. Расстояние между лунками должно составлять как минимум 60 см по вертикали и горизонтали.

·  В подготовленные ямки добавляют немного перегноя, мела или другого удобрения.

·  Рассаду помещают в лунку. Сверху присыпают землей и утрамбовывают. Осуществляют полив.

·  Для того, чтобы защитить растения от капустной мухи рекомендуется использовать полиэтиленовую пленку. Ее укладывают вокруг саженцев.

·  Спустя сутки после посадки можно присыпать посадки смесью золы, табачной пыли и извести. Такое решение позволит защитить молодые растения от вредителей и других насекомых.

Грамотный уход за брюссельской капустой

brus2-min.jpg

Вне зависимости от сорта брюссельской капусты, нужно знать об особенностях агротехники. Многие нюансы схожи с выращиванием обычных разновидностей капусты. Однако, есть и отличия. Главная особенность заключается в том, что примерно за месяц до сбора урожая овощей, стебли растений необходимо укоротить. Кроме этого нужно срезать все имеющиеся листовые пластины. Это делается для того, чтобы все силы, питательные вещества и влага шла к кочанам, а не на поддержание листовой части капусты. Это дает возможность получить больший размер и количество урожая.

Для того, чтобы капуста росла и развивалась рекомендуется соблюдать следующие условия:

·  Регулярность полива.

·  Своевременная прополка для устранения сорной травы и мусора, рыхление грунта.

·   Использование специальных препаратов для защиты от вредителей и инфекций.

Окучивание осуществлять не рекомендуется, поскольку это может привести к загниванию нижних частей растения.

Предотвращение болезней и влияния вредителей

Профилактические мере по борьбе с насекомыми-вредителями заключается в регулярном осмотре культур на предмет наличия кладок яиц. Если они были найдены, то рекомендуется яйца уничтожить, а культуры обработать специальными средствами. Капусту могут поражать:

·  Крестоцветная блошка.

·  Медведка.

·  Капустная белянка.

·  Совка.

·  Проволочник и др.

brus3-min.jpg

При отсутствии необходимых условий для нормального роста и развития культуры, а также при неправильном уходе за ней, могут возникнуть различные заболевания. Чтобы защитить посадку, необходимо соблюдать следующие правила по:

· Севообороту.

· Соблюдению агротехники.

· Предварительная подготовка посевного материала и почвы.

·  Ухода за культурами, в частности, своевременная прополка, рыхление, перекопка участка после сбора урожая.

Если же несмотря на соблюдение всех рекомендаций заболевания проявились, рекомендуется использовать специальные средства для обработки культур.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru