Назад / / /
25.05.20213400

Выращивание экзотических овощей

Содержание:


  1. Выращивание экзотических овощей: пепино

Экзотические овощи на грядке все чаще встречаются у любителей огородничества. Овощи, которые завоевали всеобщее признание (к примеру, картофель, свекла, помидоры и т.п.), стали привычными. Поэтому все больше огородников ищут, чем же разнообразить свои посадки. К тому же, в магазинах стали появляться все больше экзотических разновидностей культур из зарубежных стран.


exzot1-min.jpg


Такие семена овощей можно приобрести по доступным ценам на ряду с картофелем, огурцами, редькой и другими растениями. Экзотические овощи для выращивания на участке дают возможность разнообразить меню. Кроме этого, это реальная возможность попробовать свои силы с новыми, не банальными культурами. В последнее время все больше популярности набирают:

  • пепино;
  • огурдыня;
  • фенхель;
  • бамия или окра;
  • мангольд;
  • капуста кале и др.


Выращивание экзотических овощей: пепино


Пепино – это отдаленный родственник картошки и помидора. Это растение также называют дынной грушей или сладким огурцом. Она обретает все больше популярности благодаря оригинальному вкусу. По своему внешнему виду плоды культуры напоминают оригинальный полосатый помидор.

Пепино, как и другие экзотические овощи на огороде, требует определенной агротехники. Сеять семена растения на рассаду необходимо как можно раньше. Оптимальным вариантом является конец зимы. После рассады высаживают в открытый грунт. Для этого выбирают участок с питательной почвой и хорошей освещенностью. Можно также выращивать культуру в теплице. По мере роста стоит позаботиться об опорах.


exzot2-min.jpg


Стоит запомнить, что эта культура нуждается в регулярных подкормках. Особенно важны калийные удобрения, без которых у растения будут сильно желтеть листья.


Экзотические съедобные овощи на дачном участке: огурдыня


Этот овощ также называется мандурианским круглым огурцом и получил огромное распространение в Италии. И не один год огородники спорят относительно происхождения культуры. Ее научное название звучит как Cucumis melo, что означает «дыня».

Дыня мандуриа – это отличный вариант для тех областей, где выращивание классической дыни нецелесообразно ввиду невозможности ее вызревания и набора сладости. Этот экзотический овощ отличается небольшим периодом вегетации. Кроме этого, ему не страшно прохладное лето.

Семена огурдыни можно высеивать сразу в открытый грунт. Для нее рекомендуется выбирать участок почвы с хорошей органикой и регулярный полив во время завязывания плодов. Культура разрастается за счет лоз, которые могут оплетать опоры или стелиться по земле.


exzot3-min.jpg


Завязи начинают появляться примерно через 2,5 месяца после первых проростов. Недозревшие плоды обладают нежным огуречным ароматом и чуть сладковаты на вкус. Считается, что они подходят для маринования и засолки. Со временем они формируются в небольшие дыни, которые имеют очень сочную мякоть со сладким вкусом. При подходящих условиях с одного куста можно собрать до 20 плодов, которые имеют вес от 1 до 2 кг.


Особенности выращивания фенхеля


Многие думают, что фенхель – это укроп, однако эти два представителя семейства Зонтичных имеют массу отличий.

Стоит отметить, что фенхель имеет две разновидности:

  • овощная;
  • листовая.

Первая разновидность имеет стеблевые утолщения или луковицы, которые отлично подходят в качестве компонента для первых блюд, овощных рагу.

Листовой фенхель можно использовать для салатов как замена классическому укропу. Его также можно использовать в качестве основы для чая. Листва, из которой готовится напиток, придает ему приятных вкусов аниса, мяты и эстрагона.


exzot4-min.jpg


Овощной фенхель лучше всего выращивать из рассады, а листовой высеивается сразу на постоянное место. Стоит помнить, что семена растения нуждаются в замачивании. Это даст возможность уменьшить время появления всходов.

Садить культуру лучше на отдельных грядках, подальше от других овощей, поскольку она оказывает угнетающее действие.


Мангольд


Это салатная культура, которая в последнее время становится все более востребованной. Наиболее распространенными являются сорта:

  • Радуга;
  • Алый;
  • Изумруд;
  • Свекман;
  • Мираж;
  • Невеста.

Он ценится не только благодаря полезным свойствам листвы, которую диабетики все чаще рекомендуют включать в рацион, но и из-за своего внешнего вида. Ботва станет настоящим украшением грядок.


exzot5-min.jpg


Для посадки лучше всего выбирать участок с хорошей освещенностью и питательной почвой. Мангольд не нуждается в частом поливе. Первые всходы можно заметить при наступлении температуры +6 - +8 градусов Цельсия.

Мангольд неприхотлив и не требует особенной агротехники. Уход заключается в поливе при засушливой погоде. Если культура посажена в бедную почву, то необходимо регулярно вносить подкормки.


Выращиваем капусту кале


Это однолетнее растение, которое относится к семейству Крестоцветных. Овощ является листовым. Главным его отличием от традиционных видов капусты является то, что он не образует кочан. Эта культура была распространена в Европе до конца Средневековья. После она была завезена в Канаду. Также широко растение культивировалось в Великобритании. В этой стране ее оценили благодаря высокой питательной ценности.

Листья капусты кале кудрявые. Они могут быть разного окраса:

  • зеленые;
  • фиолетовые;
  • красные;
  • сизые.

В пищу употребляются только листья.

При выборе этой культуры стоит помнить, что она плохо переносит пересадку, поэтому рекомендуется ее сеять прямо в открытый грунт. Если же вы решили выращивать ее из рассады, пикировку необходимо осуществлять прямо с комом земли и не затрагивая центральный корень. Делать это стоит тогда, когда у растения будет сформировано 4 листа и их высота достигнет по 8-10 см.


exzot6-min.jpg


Высадка рассады в открытый грунт делается через 30-40 см между кустами. Для улучшения роста и развития растения в каждую лунку добавляют перегной и древесную золу в пропорции 1 к 2.

Культура не любит застоя воды, поэтому необходимо выбирать водопроницаемый грунт с показателем pH 5,5-6,8. Уход заключается в следующих мероприятиях:

  • полив;
  • прополка;
  • окучивание;
  • рыхление;
  • подкормка.

Кроме этого, стоит позаботиться о защите от вредителей и болезней, выполняя профилактическую обработку культур весной и осенью.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru