Назад / / /
19.05.20212005

Выращивание кольраби

Содержание:

  1. В чем заключатся особенности растения

Кольраби – это скороспелый овощ, по вкусу напоминающий капусту, а по внешнему виду – репу. Растение является скороспелым, в течение одного сезона собирают несколько урожаев. Кольраби-капуста содержит большое количество полезных веществ, оказывает положительное действие на организм человека.


colrabi2-min.jpg


В чем заключатся особенности растения


Из-за большого содержания витамина С, кольраби сравнивают с лимоном. Плод также содержит витамин А, РР, В2, белки, минералы, необходимые для организма человека микро- и макроэлементы.

Тем, кто желает сбросить несколько килограмм, посадка капусты кольраби особенно актуальна. Прием в пищу овоща нормализует обмен веществ, кроме этого:

·  укрепляют нервную систему;

·  обладает мочегонным эффектом;

·  выводит из организма шлаки.

Овощ принимают в пищу при кашле, воспалении горла, при гепатите, заболеваниях почек и печени. Полезными свойствами обладает и отвар из ботвы. Его принимают при астме и туберкулезе.

В кулинарии овощ используют для приготовления первых и вторых блюд, салатов и даже блинчиков. В сети имеется множество рецептов с фото и пошаговым описанием процесса.


Как выглядит кольраби


После посадки рассады в отрытый грунт в первую очередь формируются стебли, а затем сам плод. Кочан образуется в надземной части, от его внешней поверхности в разные стороны отходят стебли. По вкусу кочан сочный и сладкий, напоминает белокочанную капусту.

В климате России выращивание капусты кольраби производят рассадным способом, семена капусты проращивают на подоконнике или в теплице. Семена поздних сортов сеют прямо в грунт.

В странах Европы и средиземноморья выращивание кольраби очень популярно. Сегодня культуру можно встретить на грядках огородников в нашей стране. Рассмотрим наиболее популярные сорта.


colrabi3-min.jpg


Разновидности и сорта


Для огородников доступны сорта и гибриды с разной окраской плода: светло-зеленой, фиолетовой. Вне зависимости от этого, внутри мякоть имеет белый цвет. Как и обычная капуста, овощ отличается сроком созревания. Ранние сорта лучше подходят для приема в пищу, поздние сорта хранятся в прохладных условиях насколько месяцев.

·  Моравия – раннеспелый сорт, формирует кочан с белой и сочной мякотью, весом до 2 кг.

·  Гигант – сорт позднего срока созревания, при правильной агротехнике дает плоды массой до 6 кг. Растение хорошо переносит летний зной и недостаток влаги.

·  Венская – плод имеет фиолетовую окраску, достигает массы 1 кг. Из-за раннего срока созревания, необходимо сразу использовать в пищу или перерабатывать.

·  Анета – высокоурожайный ранний сорт, плоды достигают массы 3,5 кг.

·  Голубая планета – гибрид позднего срока созревания, формирует небольшие плоды массой до 300 гр, с очень вкусной и нежной мякотью.


Капуста кольраби посадка и уход


При рассадном способе выращивания, семена проращивают в марте-апреле. В отрытый грунт рассаду высаживают, когда сеянец имеет до 6 листьев и установится теплая погода – в середине или в конце мая. Если существует угроза возвратных заморозков, место посадки накрывают пленкой. Рассадный способ применяют для ранних сортов.

Сроки посадки капусты кольраби позднего срока созревания аналогичны, только используют семена. Семена располагают в канавках глубиной до 3 см на расстоянии 30 см. Ширина между рядами должна составлять от 50 см. Посадку выполняют с середины мая до начала июня.

Кольраби отличается скороспелостью. Для полного созревания требуется до 75 дней. Чтобы иметь на столе всегда свежие овощи, рассаду высаживают с интервалом 2 недели.


colrabi4-min.jpg


Грядка должна располагаться на солнечном месте, частичное затенение не станет препятствием для получения хорошего урожая. Наилучшая почва:

· плодородная и рыхлая;

· имеющая показатель от 6,7 до 7,4 рН.


Если грунт истощен, его предварительно перекапывают, и на каждый квадратный метр вносят:

· 3 кг органики;

· 200 г золы;

· 20 г суперфосфата.

Посадку выполняют вечером или в пасмурный день. Заглублять необходимо только корневую систему. При глубокой посадке происходит задержка развития стеблей.


Уход за капустой кольраби


colrabi1-min.jpg

Уход при выращивании включает стандартные мероприятия:

· Рыхление грунта и удаление сорняков. При этом надо хорошо рыхлить междурядья, что является залогом получения сочных плодов. Как только начнет формироваться кочан, растение окучивают.

· Полив. После высадки рассады, полив выполняют каждые три дня. При дождливой погоде орошение сокращают. После того как начнется рост, полив производят раз в неделю. При недостатке влаги, мякоть имеет волокнистую структуру.

· Подкормку. Удобрения вносят три раза. Первый раз выполняют внекорневую подкормку рассады, при этом используют минеральные комплексы. За две недели до планируемой посадки в отрытый грунт, листья опрыскивают раствором мочевины и сульфата калия.

При посадке семян непосредственно в открытый грунт, минеральные комплексы вносят в период формирования плодов.

Ранние сорта собирают по мере созревания, они хранятся в холодильнике до 15 дней. Поздние сорта хранятся несколько месяцев, для этого выбирают прохладное и влажное помещение.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru