Назад / / /
22.08.202112627

Желтеют и сохнут листья у помидор

Содержание:

  1. Почему у рассады помидор сохнут листья: причины

Если вы хотите оценить состояние здоровья томатов, то в первую очередь рекомендуется обратить внимание на листву. Это один из важнейших показателей, который говорит о том, насколько правильно происходит процессы газообмена, фотосинтеза, водообмена, достаточно ли питательных веществ в почве.

Семена томата не часто используются для выращивания. Обычно огородники приобретают рассаду помидор, которую после высаживают в грунт на открытом воздухе или в теплице. Однако, при выращивании многие сталкиваются с проблемой, при которой опадают и желтеют листья помидоров. Это может свидетельствовать о неправильной выработке хлорофилла. В результате такие сеянцы не имеют достаточно сил для роста и развития.

fff1-min.jpg

Данный процесс называется хлороз. При этом явлении огородники могут заметить пожелтение и опадание листовых пластин (обычно нижних). Причинами хлороза могут быть как неправильный уход, так и заболевания, несоблюдение регулярных подкормок, влияние вредителей и болезней.

Почему у рассады помидор сохнут листья: причины

Стоит не путать естественный процесс пожелтения и опадания с патологическим. В первом случае происходит усыхание семядольные листочки. Происходит это потому, что растение исчерпало первоначальный запас питательных элементов, которые были в посевном материале. После этого рост и развитие сеянцев происходит самостоятельно.

Если же листва начинает опадать раньше времени, причин этому могут быть несколько:

  • Чрезмерный полив и избыток влаги.
  • Недостаточное освещение.
  • Использование неподходящего или некачественного грунта для выращивания рассады.
  • Недостаточное количество питательных компонентов.
  • Неправильный температурный режим.
  • Развитие болезней.

Каждая из перечисленных причин по-разному проявляется. При обнаружении рекомендуется своевременно провести мероприятия по устранению.

Избыток влаги

Чрезмерный полив, из-за которого может наблюдаться застой влаги в грунте, негативно сказывается на растении. В результате этого происходит закисление. Это очень просто определить по наличию белой кромки на поверхности грунта.

Большое количество воды приводит к тому, что корневая система получается недостаточное количество кислорода. Вследствие этого, растение начинает испытывать его недостаток, из-за чего желтеют помидоры и происходит сброс листьев.

fff2-min.jpg

Длительное переувлажнение приводит к тому, что растение может подвергнуться грибковой инфекции.

Кроме этого, важно не допускать следующих ошибок, связанных с поливом:

  • Использование холодной воды приводит к стрессу растений, уменьшение интенсивности усвоения минеральных компонентов и питательных веществ.
  • Использование хлорированной или не отстоянной воды.
  • Не соблюдение периодичности полива.

Отсутствие достаточного количества солнечного света

Нередко пожелтение, увядание нижней листвы у рассады происходит по той причине, что саженцам недостаточно солнечного света. Если наблюдается такая ситуация, то растения не смогут нормально развиваться и расти.

К главным признакам того, что рассаде не хватает солнечной активности, стоит отнести:

  • Стебли растений постепенно вытягиваются, а также поворачиваются и изгибаются в ту сторону, где больше света.
  • Зеленая масса приобретает более темный оттенок.
  • Наблюдается большое количество листьев, которые увядают, желтеют и опадают.

Если рассада помидор желтеет, необходимо проанализировать какая длина светового дня. Она должна составлять не менее 10 часов.

Неподходящая почва 

Если саженцы стали желтеть еще на этапе семядолей, то первое, на что требуется обратить внимание – это грунт. Наиболее подходящим составом является субстрат, подготовленный из 1 части речного песка, перлита, кокосового субстрата, дерна и торфа, а также половины части золы.

fff3-min.jpg

Неправильный температурный режим

Если сохнут листья у томатов, стоит обратить внимание и на температуру. Помидоры – это культура, которая не любит низкие температуры, перепады. Для получения хорошего результата в виде крепких и здоровых сеянцев рекомендуется:

  • Соблюдать температуру в диапазоне от 23 до 25 градусов тепла при проращивании.
  • Чтобы всходы не вытягивались, температуру воздуха снижают на 6-7 градусов.
  • Ночные перепады должны быть небольшими.

При резкой и существенной смене температур, а также при перегреве или слишком низком показателе у растений будет наблюдаться снижение интенсивности или полное прекращение развития корневой системы.

Влияние вредителей и болезней

Заболевания, инфекции и вредители также могут привести к тому, что крона постепенно начнет желтеть, вянуть, опадать. При неблагоприятных условиях выращивания, растения станут более подверженными различным болезням. Часто встречаются фузариоз, черная ножка, а также другие виды гнили.

Если Вы заметили истончение стебля – то это черная ножка. Для того, чтобы защитить культуры от нее, рекомендуется выполнять обработку грунта раствором перманганата калия. Если же заболевание сильно распространилось, зараженные растения лучше всего устранить и уничтожить.

При фузариозе происходит постепенно пожелтение листьев снизу вверх по кроне. Если сделать срез, то можно заметить, что он необычного коричневого цвета. В качестве терапии рекомендуется использовать:

  • фунгициды;
  • уменьшение периодичности полива.

Чтобы увеличить сопротивление растений к болезням рекомендуется при посадке использовать только хорошо продезинфицированные емкости и посевной материал, который прошел протравливание.

fff5-min.jpg

Наиболее опасными вредителями для томатов являются:

  • паутинный клещ;
  • тля;
  • белокрылка.

При выявлении насекомых-вредителей рекомендуется выполнять обработку специальными средствами. Хорошо справляются Фитоверм, Актеллик и другие средства от вредителей, которые можно приобрести в специализированных магазинах. В качестве народных средств можно использовать настой чеснока или табака.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru