Назад / / /
04.08.202112251

Желтые пятна на листьях огурцов

Содержание:

  1. Что может быть толчком к возникновению проблемы
  2. Профилактика болезней огурцов

Многие огородники, которые занимаются культивированием огурцов, сталкиваются с такой проблемой, как пожелтение листьев. Они могут полностью менять цвет, а могут покрываться пятнами. В некоторых случаях также можно наблюдать образование желтой кромки.

При этом, причин такого явления достаточно много. И для того, чтобы не потерять урожай, рекомендуется заранее ознакомиться, почему на листьях огурцов желтые пятна и что с этим делать. Ниже представляем основные причины возникновения этого явления.

 

ogyr1-min.jpg

 

Что может быть толчком к возникновению проблемы

 

Если Вы приобретаете семена огурца, то необходимо заранее ознакомиться со всеми нюансами выращивания этой культуры. В большинстве случаев все негативные явления появляются тогда, когда не соблюдаются те или иные правила ухода.

Желтые пятна на листьях огурцов могут появиться из-за:

  • Несоблюдение необходимой продолжительности светового дня.

Часто бывает, что желтые пятна на огурцах, а также полное их пожелтение, вялость и отмирание происходит из-за того, что не хватает солнечного света. Такая ситуация знакома огородникам, которые выращивают культуру в теплицах.

Кроме того, обычно огуречные грядки утопают в зелени. Поэтому пожелтение и увядание нижних листовых пластин не должно причинять беспокойства. Ведь сквозь верхние листья часто может недостаточно проникать свет. В таком случае рекомендуется просто своевременно удалять пожелтевшие листья.

  • Отсутствие баланса влаги

Стоит помнить о том, что огурцы нуждаются в регулярном поливе. При этом, если лето очень жаркое, то эту процедуру рекомендуется выполнять каждый день. Если этого не делать, то можно заметить, что корневая система со временем начинает выбираться на поверхность. Происходит это из-за того, что корни растут в сторону влаги. Из-за этого будут постепенно желтеть листья и завязи.

При этом, если наблюдается ненастная и дождливая погода, то это также негативно будет сказываться на культуре. Из-за высоких показателей влажности может начаться загнивание корневой системы, образовываться гниль на надземной части растения. В результате будут появляться пятна на листьях огурцов.

ogyr3-min.jpg

  • Распространение грибковых инфекций

Огурцы, как и любая другая культура, может поражаться грибковыми инфекциями. Наиболее распространены случаи появления питиоза, фузариоза. В ходе болезни на листве сначала появляются ржавчина, после чего они покрываются желтыми вкраплениями, начинают увядать, засыхать и опадать.

При поражении фузариозом можно заметить вялость растения, которая не проходит даже при обильном поливе. В таком случае рекомендуется незамедлительно приступать к лечению посадок. Чаще всего такие инфекции распространяются, если сильную жару резко сменило похолодание и обильные дожди.

  • Воздействие вредителей

Насекомые-вредители, которые питаются соки растений (к примеру, паутинный клещ или белокрылка) наносят непоправимый вред культурам. В результате их работы можно заметить, что на огурцах появились желтые пятна, после которых листья начинают опадать. В этом случае поправить ситуацию можно только полностью избавившись от вредителя. Можно использовать специальные средства против насекомых либо применять народные методы.

  • Недостаточное количество питательных элементов

Данная причина встречается не часто, однако имеет место быть. Стоит обратить внимание на листовые пластины культуры. Если на ней начинают подсыхать краешки, значит дело в недостаточном количестве магния или калия.

Если на фоне желтизны листьев выделяются прожилки темно-зеленого цвета, то это говорит о нехватке растению марганца или железа.

ogyr4-min.jpg

Из-за дефицита меди могут желтеть листва, которая растет сверху.

В таком случае не должно стоять вопроса о том, что делать с желтыми пятнами на огурцах. Можно легко исправить ситуацию при помощи подкормок, которые можно приобрести в специализированных магазинах.

  • Резкие перемены погоды и температур

Огурцы – это культура, родиной которой являются теплые страны. Поэтому неудивительно, что для нормального роста и развития растению необходима теплая погода. Особенно важным этот вопрос является для корневой системы.

Стоит отметить, что понижение температуры, особенно значительное и резкое, ведет не только к похолоданию воздуха, но и снижению температуры почвы. Из-за этого корневая система не может расти, развиваться и поглощать влагу в полном объеме. Результатом такого явления является пожелтение листьев, замедление роста растения.

  • Проблемы с корневой системой

Различные повреждения корневой системы, которые могут быть вызваны как механическими воздействиями (например, при посадке культуры), так и вредителями, болезнями, негативно сказываются на состоянии всего растения. При посадке рассады рекомендуется не затрагивать земляной ком. Также рекомендуется очень аккуратно осуществлять выдергивание сорняков и рыхление. Предпочтительнее создание слоя мульчи, который будет защищать почву от роста сорной травы и излишне быстрого пересыхания. В случае, если это невозможно, рекомендуется не выдергивать сорняки с корнем, а подрезать их к самой кромки почвы.


ogyr2-min.jpg

 

Профилактика болезней огурцов

 

Вместо того, чтобы заниматься лечением, лучше принять профилактические меры против появления пожелтения листьев на огурцах. К основным из них относятся:

  • Соблюдение севооборота, которое заключается в правильном выборе места для посадки. Не рекомендуется сажать огурцы каждый сезон в одно и то же место.
  • Своевременный и обильный полив. В случае, если в будние дни не всегда есть возможность приехать и полить огурцы, рекомендуется создать хороший слой мульчи из скошенной травы. Это позволит задержать влагу в почве, а также предотвратит резкое снижение температуры грунта.
  • Подкормка органическими и минеральными комплексами. Хорошие результаты показывает удобрение золой в лунку. Она является источником калия, а также помогает защитить культуру от паразитов.
  • Для предотвращения развития патогенных грибков можно использовать раствор соды (на ведро воды добавляют 1 столовую ложку).

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru