Назад / / /
04.07.2021737

Полезные свойства облепихи

Содержание:

  1. Полезные компоненты и витамины облепихи

На многих садовых участках можно увидеть неприглядный кустарник, который называется облепихой. Но, несмотря на то, что он не отличается особой декоративностью, многие садоводы ценят это растение за его полезные свойства.

obl1-min.jpg

 

Облепиха – это небольшой кустарник или небольшое дерево, которое имеет колючие иголки. После цветения на ветках образуются пучки небольших плодов, которые буквально облепливают ветви. Из-за такой особенности кустарник и получил свое название. Родиной облепихи считается Центральная и Восточная Азия. Первые упоминания об ягодах облепихи появились еще в Древней Греции. В те времена их давали воинам после битв давали. Считалось, что они восстанавливают силы и скорейшей регенерации ран. В небольших селах этот кустарник выращивается не только из-за полезности. Его используются для создания живой изгороди.

Полезные компоненты и витамины облепихи

Небольшие желтые ягодки являются настоящим кладезем полезных веществ для организма человека. В них содержатся:

  • Витамины группы B.
  • А.
  • РР.
  • Е.
  • С.
  • Н.
  • К.

Кроме этого, в состав входит калий, фосфор, магний, кальций, натрий, органические и аминокислоты, а также белки, пектины. Благодаря такому разнообразию полезных веществ, эта ягода считается одной из наиболее полезных для организма человека.

Чем полезна облепиха

Если Вы не знаете, что делать с облепихой, предлагаем обратить внимание на следующие моменты:

  • Кора, как и ягодки содержат в себе гормон радости, который называется серотонином. Он оказывает сильное воздействие на организм человека и играет важную роль в нормализации работы нервной системы.
  • Облепиховое масло – это многофункциональное средство, которое имеет бактерицидный эффект, помогает и ускоряет заживление ран, снижает болевой эффект. Жидкость имеет оранжевый с красноватым оттенком цвет. В ней высокое содержание витамина F, E, а также каротина, каротиноидов, стеринов, минеральных веществ, никеля, марганца, железа, меди, ванадия и полезных кислот (линолевой, олеиновой, стеариновой, пальмитиновой). Используется масло как наружно, так и внутрь. Оно помогает восстанавливать поврежденные ткани, улучшает состояние после интоксикации, а также нормализирует липидный обмен. Масло можно использовать локально. Оно помогает при таких заболеваниях как фарингит или ларингит в острой и хронической форме. Кроме этого, масло можно использовать для ингаляций и профилактики заболеваний верхних дыхательных путей.
  • Облепиховый сок используется в медицине, а также для производства различных препаратов, которые направлены на лечение кашля.
  • Листья облепихи могут быть использованы для того, чтобы выводить из организма щавелевую и мочевую кислоты, высокое содержание которых могут негативно сказываться на здоровье человека. Кроме того, эти части растения часто используются народными целителями для лечения подагры и ревматизма. Кроме этого, пациентам с сахарным диабетом рекомендуется употреблять настой, приготовленный из свежих листьев.
  • Ягоды можно употреблять не только внутрь, но и использовать наружно при гнойничках, ожогах, обморожениях. Их разминают и прикладывают локально к пораженным местам.

Перед тем, как использовать какие-либо части кустарника, необходимо ознакомиться с противопоказаниями. Масло не рекомендуется применять при наличии таких заболеваний, как холецистит, острых проблемах с желчным пузырем, печенью, расстройствах ЖКТ. Свежий сок и плоды облепихи нельзя использовать при мочекаменной болезни.

obl2-min.jpg

Полезное свойство облепихи обеспечивается разнообразным составом микроэлементов, витамин, минералов. Эти ягоды рекомендуется употреблять беременным женщинам для повышения иммунитета.

Помимо этого, различные части растения используются в косметологии. Они выступают в качестве ингредиентов для создания средств, которые направлены на:

  • разглаживание морщин;
  • увлажнения кожи;
  • тонизирования;
  • повышения упругости кожных покровов;
  • укрепление волос и улучшение их внешнего вида.

Приготовление полезных напитков из облепихи и заготовка ее на зиму

Польза облепихи в первую очередь заключается в ягодах. Эти небольшие плоды можно применять как в свежем виде, так и использовать в качестве ингредиентов для приготовления различных рецептов пастилы, соков, мармелада, джемов, настоек, ликеров. Кроме этого, ягоды можно замораживать на зиму. Они отлично сохраняют свои вкусовые качества, а также текстуру.

Полезные свойства облепихи можно сохранить при приготовлении напитков:

  • Чай. Это отличное средство, которое используется для профилактики различных инфекционных заболеваний. Для его приготовления необходимо заварить 5 г сухих листьев на 1 стакан кипятка.
  • Отвар из семян. Он зарекомендовал себя как эффективное слабительное средство.
  • Отвар из ягод используется при диагностировании таких заболеваний, как язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка. Приготовить его просто: достаточно взять 3 столовые ложки продукта и залить их 0,5 литрами горячей воды. Емкость с ингредиентами нужно поставить на огонь, довести до кипения и варят на небольшом огне около 10 минут. После этого отвар нужно процедить. Употреблять рекомендуется в качестве чая по 2-3 стакана в день.
  • Отвар из листьев и веток используются при расстройствах ЖКТ. Измельченное сырье в количестве 1 столовой ложки заливают стаканом холодной воды. Емкость с ингредиентами ставят на огонь, после чего нужно довести до кипения и варить в течение 5 минут на небольшом огне. Далее отвар снимают с огня и настаивают в течение половины часа. По истечении этого времени напиток выпивают за один раз. Кроме этого, такой отвар можно использовать для лечения различных кожных заболеваний. Его добавляют в воду при принятии ванны.

obl3-min.jpg

Для заготовки ягодок на зиму стоит перебрать урожай, выбрать только те плоды, которые целые, спелые. После этого их промывают и просушивают. Ягодки раскладывают на ровной поверхности таким образом, чтобы при заморозке они не слиплись. Для заготовки необходима низкая температура (-22 градуса по Цельсию). Для этого процесса достаточно 30-40 минут. При соблюдении не сложных правил, все полезные свойства буду сохранены.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru