Назад / / /
09.07.20202604

Варенье из лепестков роз

Содержание:

  1. Сбор лепестков

Каждый год появляются все новые рецепты вкусного варенья и джема. Если привычные клубничные, смородиновые или вишневые уже приелись –  следует обратить внимание на десерты из цветков, к примеру, из розы. Как приготовить варенье из розы?

varenie.jpg

Сбор лепестков

Для варенья следует заготовить качественное сырье, ведь не все розовые лепестки подходят для ароматного блюда. Чайные розы идеально подходят для этих целей. В зависимости от сорта запах такого варенья может существенно отличаться: от земляничного или малинового, до персикового или яблочного.Именно чайная разновидность характеризуется ярким ароматом соцветий. А красивый розоватый оттенок дают лепестки красного и розового цвета.

Перед тем, как варить варенье из роз, следует правильно заготовить сырье:

  1. Для сбора подходят лишь полностью раскрывшиеся бутоны. На начальных этапах цветения лепестки еще не набрали силу, аромат и вкус. Необходимо подождать не менее недели с момента расцветания до начала сбора.
  2. Заготавливать лепестки можно в течение нескольких дней. В прохладных условиях они отлично сохраняют вкус и аромат в течение трех дней.
  3. Сбор лепестков лучше проводить утром. Можно собирать их даже с остатками утренней росы: она не навредит лепесткам. В ранние утренние часы цветки напитаны влагой. Варенье из таких лепестков получится более насыщенным, полезным и вкусным.
  4. Заготавливать можно цветки роз целиком, а в домашних условиях проводить очистку собранного материала. Зеленые части цветка и тычинки выбрасывают, а лепестки используют для дальнейшей переработки.
  5. При очистке следует отбраковывать лепестки с признаками гнили, с пятнами. Увядающие, зараженные вредителями розы не пригодны для сбора.

Промытые, подготовленные лепестки готовы к дальнейшей переработке согласно пошаговому рецепту варенья из роз.

lepestki.jpg

Польза варенья из роз

Варенье из роз – не только вкусный десерт, но и полезная, лечебная заготовка. Ее можно использовать для профилактики различных заболеваний, для укрепления иммунитета в сезон простуд.

В нежном джеме содержатся:

  • эфирные масла;
  • нужные организму жирные кислоты;
  • витамины;
  • сапонины;
  • микроэлементы;
  • флавониды и прочие вещества.

Варенье можно использовать для избавления от насморка, болей в горле. Продукт обладает бактерицидным свойством, благодаря этому в считанные дни избавит от стоматита, воспаления десен и других заболеваний полости рта.Регулярное употребление розового варенья наладит работу пищеварительной системы, избавит от вздутия, дисбактериоза, изжоги.

Лакомство способствует выводу из организма вредных веществ, повышает гемоглобин. Лепестки роз обладают успокаивающим действием на нервную систему. Они стимулируют омоложение организма на клеточном уровне.Варенье способствует улучшению состояния волос, кожи, ногтей. Уменьшается количество кожной сыпи и раздражения.Однако не стоит считать продукт лекарством и употреблять его чрезмерно. Злоупотребление лепестками в сахаре может привести к появлению аллергических реакций, проблемам с пищеварением и зубами.

varenie iz roz.jpg

Рецепт варенья из роз

Идеальное варенье из роз получается по классическому рецепту, ингредиентами которого являются только лепестки, сахар и вода. Лимонная кислота, любые ароматизаторы или дополнительные компоненты лишь ослабят непревзойденный аромат и вкус заготовки.

Для приготовления традиционного лакомства с полезными свойствами понадобятся:

  • 0,5 кг лепестков чайной или другой розы;
  • 0,5 кг сахара;
  • 0,2 л воды.

Рецепт приготовления прост:

  1. Промытые и подсушенные розовые лепестки смешивают с сахарным песком. Сахар можно заменить медом, тогда заготовка получится еще полезнее. Ингредиенты слегка сминают руками, добиваясь выделения сока. Оставляют смесь на сутки для настаивания. За это время лепестки отдают весь вкус и аромат.
  2. Через сутки сахарную смесь заливают стаканом воды и кипятят на медленном огне с постоянным помешиванием. Джем из лепестков розы не должен кипеть, следует лишь томить его в течение получаса. Всю образовавшуюся пену сразу снимают.
  3. Готовое варенье должно быть прозрачным, как на фото, приятного янтарно-розового или красноватого оттенка. Лакомство должно быть не жидким, а приятно-тягучим, желейным.
  4. Продукт раскладывают по заранее стерилизованным банкам и закрывают плотной крышкой.

Хранить такую заготовку нужно в прохладном месте, защищенном от солнечных лучей. В таких условиях варенье из розы лучше сохранит полезные свойства, насыщенный аромат и богатый вкус.

bulochka.jpg

Использовать заготовку можно любым способом: она готова к употреблению. Можно лакомиться им во время чаепития, пропитывать им выпечку или десерты, делать морс, разбавляя водой. Варенье идеально подходит к оладьям и блинам, хорошо сочетается с сырниками.Варенье из лепестков роз – необычное лакомство с благородным, изысканным вкусом. Однако готовить его нужно по проверенному, идеальному рецепту. Только в этом случае заготовка сохранит всю пользу и вкус розовых лепестков до следующего сезона.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru