Назад / / /
17.04.20201512

Вкусная Пасха: тонкости выпекания куличей

Содержание:

  1. Когда печь куличи
Кулич – знаменитый символ Пасхи. Многие люди считают своим долгом приготовить к празднику традиционную пасхальную сдобу и яйца-крашенки, освятив всё это в храме. Но сам процесс выпечки имеет ряд тонкостей, поэтому тут нужны особые знания.

Когда печь куличи



Печь пасхи можно по разным рецептам. Традиционная дрожжевая сдоба готовится не менее 5-6 часов, ведь за весь этот цикл её нужно замесить вручную, тесто должно расстояться и подойти, а далее следует уже выпечка, охлаждение и нанесение глазури с присыпкой.

kulih3-min.jpg

Кстати! Остывать пасхи должны только при комнатной температуре. Сам праздник в основном припадает на время, когда за окном ещё довольно холодно. Поэтому сразу выносить сдобу из раскалённой печи в холодное место (балкон, веранда) нельзя. Это спровоцирует быстрое её зачерствение.

Обычно куличи выпекают в субботу (в первой половине дня). Окрашивать же яйца рекомендуют в Чистый четверг. Святить в церкви можно уже или с вечера субботы или в воскресное пасхальное утро.


Нюансы при выпечке пасхального кулича


Сдобное тесто не выносит поспешности и небрежных действий. Стоит лишь неаккуратно задеть кадку с ним или допустить малейший сквозняк в комнате, где оно находится на расстойке, и тесто запросто может опасть. Поэтому для того, чтобы хорошо подойти ему необходимо обеспечить спокойное, непроходное, тёплое и укромное место.

Сорт муки имеет решающее значение для качества будущих пасок. Для таких изделий используется только высший сорт, причём сырьё должно быть хорошо созревшим, а для этого нужна отлёжка. Ведь тесто из свежей только что смолотой муки может долго подходить, а пасхи при выпечке могут осесть или дать трещину. Немаловажно для пышности – просеивание муки. Так её частицы обогатятся воздухом, легче разойдутся в жидкости и более качественно соберутся в комок теста. Сеять лучше несколько раз.

kulih2-min.jpg

Ингредиенты для замеса теста тоже необходимо правильно подготовить. Яйца лучше заранее вынуть из холодильника и дать им нагреться. Молоко чуть подогреть на огне, а масло растопить. Для равномерного распределения по тесту.

Что касается форм для выпекания, то они могут быть из самого разного материала. Подойдут как специальные разъёмные из тонкой стали, так и всевозможные жестяные банки из-под кофе. Эмалированные чашки и огнеупорная стеклянная посуда тоже может быть использована, но во избежание прилипания теста донце и бока посуды лучше предварительно выстелить пергаментом или смазать подсолнечным маслом. 

Перед отправкой в духовку куличи сортируют по размеру: мелкие и крупные пекут по отдельности. Так легче рассчитать время до их готовности и снижается риск, что при проверке состояния выпечки и открытия дверцы духовки большие изделия опадут из-за сквозняка. 

Бывает, что на начальном этапе выпечки тесто в форме очень активно поднимается. Немного приостановить этот процесс можно прикрыв его сверху листом фольги, когда тесто начнёт расти выше, чем нужно. Такая хитрость немного осадит его. Если же верхушка пасхи близка к подгоранию, можно накрыть её мокрой бумагой или установить в духовом шкафу ёмкость с водой. Это понизит общий температурный градус. В любом случае если верх хорошо подрумянился его можно задекорировать глазурью. Но если случилось так, что кулич вынули из формы, а бока его блеклые и будто недопечённые, изделие можно вернуть в духовку пока оно горячее прямо без формы и довести до нужной кондиции. 

kulih1-min.jpg

Выпечка кулича – процесс трудоёмкий, однако это вовсе не означает, что этим делом не стоит заниматься. Ведь с домашней ароматной и румяной сдобой не сравнится никакой готовый кулич из супермаркета. Учитывая, что Пасха отмечается всего лишь один раз в году, почему бы не порадовать свою семью и не попробовать приготовить к празднику такой кулинарный шедевр?

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru