Назад / / /
04.11.20213499

Болезни яблони

Содержание:

  1. Болезни яблони и борьба с ними

Трудно представить весенний сад без цветущих благоухающих яблонь, которые в конце лета и всю осень будут радовать хозяев вкусными и полезными плодами. К тому же дерево это неприхотливое и не требует постоянной заботы. В настоящее время выведено огромное количество сортов яблонь, способных плодоносить практически во всех регионах. Но и эти прекрасные растения могут болеть. Болезни яблони приводят к уменьшению урожая и снижают качество плодов.

Чтобы этого не допустить, надо ответственно отнестись к выбору саженцев при их приобретении, и проводить тщательный осмотр деревьев. Яблоня не капризна, но подвержена многим заболеваниям. Многие симптомы легко выявить визуально.

aple1-min.jpg


Болезни яблони и борьба с ними

Причинами недугов могут быть следующие:

· Грибки (мучнистая роса, парша, цитоспороз, монилиоз).

· Раковые клетки. Ярким представителем является черный рак.

· Бактерии.

Бороться с недугами можно различными способами: прежде всего, следует своевременно опрыскивать крону дерева специальными химическими составами, провести обработку стволов, обрезку зараженных и сухих веток.

Самые распространенные болезни яблонь фото и описание

Болезни яблони и меры борьбы с ними разнообразны. Все зависит от вида недуга, откуда он появился.

Парша

Это заболевание очень часто поражает яблони. На начальном этапе поражает только листья, затем - плодоножки и цветки. Листья покрываются бурым налетом, начинают сохнуть и облетают. Плоды трескаются и покрываются темными пятнами. Замедляется их налив. Вкусовые качества яблок резко снижаются. Зараженные деревья следует опрыскать весной раствором Топаза, затем, после цветения - Хома. Разводить препараты следует строго по инструкции.

Болезни яблонь на листьях - мучнистая роса

Этому заболеванию подвержены не только яблоневые, но и многие фруктовые деревья. Она распространяется и на ягодные кустарники. Поражаются кора, листья, почки и побеги. Болезнь легко определить по грязному беловатому налету, переходящему в бурый. Листва чахнет, высыхает. Рост побегов замедляется. Плодоношение резко снижается. Если вовремя не заметить симптомы заболевания, то споры грибка прекрасно переждут зиму на поврежденной части растения и следующий год начнут свою деятельность. Подвергшееся заболеванию дерево, рано весной нужно опрыскать препаратами Топаз, Скор, разведенными согласно приложенной инструкции, а когда дерево отцветет, обрабатывают хлорокисью меди.

aple2-min.jpg

Черный рак

Эта напасть не обходит все плодовые деревья. Заражаются ствол, кора и ветви. Чаще повреждает более слабые деревья. Заболевание протекает быстро и дерево погибает. Ствол покрывается темными пятнами, похожими на легкий налет песка. Если не определить болезнь вовремя, кора отделяется и отпадает. Пораженные участки следует срезать и сжечь, ранки обрабатывают садовым варом. Для профилактики и лечения деревья до цветения и после следует провести обработку водным раствором бордоской жидкости.

Плодовая гниль или монилиоз

Бурые пятна на плодах – основной признак заражения. При этом качество яблок резко снижается. Подверженные заболеванию плоды рано начинают падать на землю, а мякоть становится несъедобной. Специалисты рекомендуют обрабатывать зараженные деревья препаратом Хомю. Опрыскивают весной, в период образования молодых листьев и после цветения. Опавшие плоды необходимо собрать и уничтожить.

Бактериальный ожог

Это болезнь молодых саженцев и черенков, приобретенных у нерадивых продавцов. Распознается по высыханию листвы, порче молодых плодов. Необходимо полное уничтожение зараженных участков и обработка ран медным купоросом.

Все поврежденные ветви срезаются, кору тоже можно частично обрезать. Места обрабатываются садовым варом. Главное следить за этими местами, чтобы сок не начал проникать через вар. Тогда нужно вновь подмазывать раны. Только так удастся победить ожог и спасти дерево.

Лишайники

aple4-min.jpg

Лишайниковые заболевания встречаются повсеместно. Они захватывают большие территории. Яблони к ним особенно чувствительны. Чаще всего серо-зеленые эти мхи серо-зеленые, появляются одиночно на стволах деревьев. Они быстро разрастаются, покрывая весь ствол по окружности.

Такие мхи опасны для древесины, проникая внутрь, они разрушают кору, ее целостность, нарушают сокодвижение. Болезни возникают из-за загущенности посадок, когда за кроной яблони не следят, не прореживают ее. Лишайниковые заболевания могут распространяться очень быстро. Особенно этому способствует повышенная влажность, непрекращающиеся дожди. Проветривание – главная профилактика появления мхов и лишайников на стволах яблонь. Важно не размещать деревья среди кустарников, проводить регулярную прополку и обработку земли, убирать нижние ветви, прореживать крону. При появлении небольших наростов, нужно немедленно провести обработку препаратами, которые способны остановить разрастание этого мха. Метод действенный, эффективно может справляться с заболеванием. Если нарост большой, его удаляют механически, затем замазывают это место садовым варом.

Цитоспороз

Это тяжелое инфекционное заболевание. Поражает в основном груши и яблони. Оно проявляется побурением коры и ее усыханием. Возбудителем является грибок. Он, проникая под кору, уничтожает верхний слой древесины, питаясь ею. Грибок могут разносить насекомые вредители, которые способствуют его быстрому распространению. Когда цитоспороз развился в неизлечимую болезнь, все ветви покрыты выпуклыми бурыми бугорками, ствол также весь поражен. В таких случаях яблоню не спасти.

aple5-min.jpg

Пораженное дерево в начале болезни плохо плодоносит. Цвет, который образуется, облетает. Завязавшиеся плоды не развиваются, они опадают. Яблоки, которым удалось вызреть, будут меньшего размера. Все это свидетельствует о том, что дерево страдает. Для уничтожения грибка необходима регулярная обработка. Кроме профилактической обработки, нужно целенаправленно опрыскивать кору от грибковых заболеваний.

Чтобы избежать неприятных моментов необходимо, приобретать саженцы только у проверенных продавцов. Вовремя проводить обрезку зараженных участков. А поздней осенью проводить полную уборку опавших плодов и листвы.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru