Назад / / /
03.12.201927587

Глинистая почва: что на ней можно выращивать

Содержание:

  1. Недостатки глинистой почвы

Преобладание глинистой почвы в регионе – не приговор, ведь и на ней можно выращивать культурные растения. Если выбирать не приходится, нужно облагораживать имеющийся участок. К сожалению, глинистая земля имеет массу недостатков, которые можно устранить, приложив немало усилий, либо же подбирать растения, которые хорошо развиваются, растут в таких условиях.

Недостатки глинистой почвы

glina3-min.jpg

1. Почти не пропускает воздух, за счет чего корневая система не может дышать. 

2. Задерживает воду в периоды обильных дождей, на поверхности застаивается вода, в итоге корни загнивают. 

3. Пересыхает в знойную погоду. В результате чего на поверхности образовывается плотная корка, мешающая разрастаться. 

Кроме того, она может быть нейтральной, кислой или щелочной. В таком случае возникает еще одна проблема – приходится снижать кислотность или щелочность. Грядки можно облагородить, добавив торф, речной песок, листовую землю, перегной. Если нет ни желания, ни возможности всем этим заниматься, стоит подобрать растения, которые хорошо реагируют на глину.

Какие растения можно посадить на глинистой почве

1 . Ягодные кустарники: красную и черную смородину, крыжовник, ежевику. Однако тогда необходимо вносить компост и минеральные удобрения. 

glina2-min.jpg


2. Плодовые деревья с мощной корневой системой, уходящей вглубь – яблоню, вишню, сливу. Но высаживать саженцы следует уже подросшими – в возрасте 4-6 лет. Если посадить деревце, которому только 1-2 года, то оно будет долго сидеть на месте, может вовсе не приняться. 


3. Малинник – прекрасный вариант. Малина растет практически на любой земле, поэтому с ней особых проблем возникать не будет, но удобрять ее органикой периодами все же необходимо. 


4. Можно выращивать бобовые культуры и пасленовые, но хорошего урожая получить не удастся, так что лучше отдать предпочтение декоративным растениям. 


5. Цветы: роза, лилейник, гортензия, ирис, многолетняя герань и жимолость. 


6. Хвойные культуры: ель, туя, можжевельник, тис, сосна. Но рядом с ними не будут расти плодовые и декоративные культуры, поэтому сажать их лучше поодаль от другой растительности.

glina1-min.jpg


Тяжелую почву требуется как можно чаще рыхлить, чтобы улучшить аэрацию. Поливать в меру, иначе вода будет застаиваться. Не помешает мульчировать грядки, дабы верхний слой не пересыхал во время засухи, не превращался в окаменелость.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru