Назад / / /
24.09.201923673

Как посадить сирень

Содержание:

  1. Как подобрать подходящий сорт

Кто не любит сирень? Идеальный сиреневый кустарник имеет много стеблей, на которых появляются яркие цветы на уровне глаз со сладким, умиротворяющим ароматом. Сирень бывает в семи цветах, но большинство людей знакомо с обычной сиренью, которая цветет весной в конце мая в течение 2 недель. Однако, есть сирень раннего, среднего и позднего сезона и при выращивании разных сортов вместе, можно обеспечить устойчивое цветение в течение не менее 6 недель.

Сирень выносливая, легко выращивается и требует минимального ухода. Ароматные цветы хороши для срезки и привлекательны для бабочек.

posadka-siren`1.jpg

Как подобрать подходящий сорт

Существует более 20 видов сирени. При покупке нужно ориентироваться не только на красивые цветы, но и на размер, так как посадить сирень нужно соответственно к размерам других растений. Сиреневые кусты или деревья могут разрастаться очень интенсивно, поэтому, прежде чем сажать сирень, нужно выбрать правильный сорт.

Популярные сорта сирени:

  1. Сирень "Утро России" — пурпурные пышные соцветия, в настоящее время пользуется большим спросом, имеет хороший аромат.
  2. "Аромат счастья" — лимонно-желтый сорт, этот сорт станет приятным разнообразием в вашем саду, ведь обычно мы привыкли видеть фиолетовую сирень.
  3. "Анна Шиач" — благородная сирень с пурпурно-фиолетовыми цветами, очень пышного цветения, один из самых популярных гибридов.
  4. "Сенсация" — двухцветный сорт, фиолетовые лепестки с белым краем, очень эффектный сорт.
  5. "Огни Донбасса"— простые фиолетовые цветы, один из лучших сортов этого цвета, очень интенсивный аромат.
  6. "Монро" — премиальный сорт голландской селекции, неприхотлив, имеет кремово-желтые цветки 2,5 см в диаметре.
  7. "Примула" — желтовато-кремовая сирень, очень ароматная. Соцветие длиною около 20 см.
  8. "Русская песня" – имеет махровые пурпурно-фиолетовые цветки. Морозостойкость до -30 °C.

Как выбрать место посадки

Участок для посадки должен быть солнечным. Кроме того, необходима хорошая циркуляция воздуха. Сирень не любит быть в одиночестве, ей нравятся рядом похожие растения.

При посадке учтите эти моменты:

  • посадка сирени производится на солнечной стороне, где минимум 6 часов светит солнце;
  • растет даже в тенистых местах, но не образует плотной кроны и цветет значительно хуже;
  • хорошо переносит ветер, поэтому ее сажают как живую изгородь (но молодым саженцам необходима опора);
  • нельзя садить слишком близко к зданиям. Корни растения нуждаются в большом количестве места. Они достаточно сильны, чтобы повредить постройку;
  • близкое залегание грунтовых вод – противопоказание к посадке, минимум 1,5 м;
  • не подходят низины с постоянным застоем воды.

К почве саженцы сирени неприхотливы. Выращивать можно как в плодородной почве, так и в суглинистых или песочных грунтах. Но, не переносят высокую кислотность почвы, предпочитают нейтральный уровень, рН около 7,0. Кусты не любят мокрых корней и не зацветут при слишком большом количестве воды.

Совет: основное правило — это никогда не сажать сирень там, где раньше она росла!

Если почва слишком бедная, в посадочную яму можно положить компост + костную муку + удобрения. Если слишком кислая, немного извести поможет снизить кислотность.

posadka-siren`2.jpg


Посадка сирени

Лучшее время для высадки сирени в открытый грунт — осень. Почва все еще теплая, и корневище хорошо укореняется. Сирень также может быть высажена весной, но ее необходимо чаще поливать, чтобы она хорошо росла.
Важно положить корень в воду примерно за час до посадки, чтобы он вдоволь насытился влагой. При посадке необходимо обеспечить, чтобы прививка находилась на уровне земли (для привитых саженцев).

Учитывайте следующие моменты:

  • посадочная лунка должна быть на 1/3 больше, чем корень;
  • почву следует смешать с компостом;
  • хорошо распушить на дне, сделать небольшой холмик и на него поместить корни.


Важно: удобрения можно вносить только через месяц после посадки.

posadka-siren`4.jpg


Обрезка сирени

При обрезке растения необходимо быть внимательным, цветочные почки образуются на концах веток. Поэтому, при формировании ни в коем случае не обрезайте концы веток, иначе останетесь без цветов. Если какие-то ветки уж слишком портят форму, то их вырезают полностью. Рекомендуется обрезку делать в конце осени или весной после цветения.

Пересадка сирени

Сирень можно пересаживать как осенью, так и весной. В зависимости от возраста растений корни могут быть довольно обширными, поэтому пересадка не будет легкой. Очень важно быть осторожным, и работать острой лопатой, чтобы без дополнительных повреждений отрезать дочерний куст.

Деление корневища самый простой и эффективный способ размножить сирень. Отделенные кустики принимаются без проблем и достаточно быстро идут в рост.

posadka-siren`3.jpg


Как ухаживать за сиренью

Сирень рекомендуется удобрять каждую весну органическими удобрениями или компостом, затем мульчировать для сохранения влаги и борьбы с сорняками.

Молодые растения необходимо подвязывать, пока ветки тонкие и слабые. В дальнейшем подпорки можно снять.

Полив летом, если количество осадков недостаточное. После цветения нужно внести немного извести и хорошо прогнившего навоза вокруг основания. Обрезать сухие соцветия, чтобы придать кусту форму, и одновременно можно удалить ненужные побеги.

Осенью рекомендуется аккуратно, не задев корни, перекопать землю вокруг растения приблизительно на 15-20 см в глубину и хорошо полить растение. Сделать это желательно до первых заморозков.

posadka-siren`5.jpg

В интернет-магазине АгроМаркет24 с нетерпением ждут вашего звонка, чтобы предложить первоклассные, уникальные растения для сада. В супермаркете онлайн представлены лучшие сорта сирени, которые можно купить перейдя по ссылке https://agro-market24.ru/catalog/cat/siren/. Вы достойны лучшего!

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru