Назад / / /
06.11.20196771

Как посадить жимолость

Содержание:

  1. Жимолость – особенности культуры

Жимолость съедобная – это невысокий кустарник (обычно - до 100 см, но есть и более высокорослые сорта). Активно культивируется отечественными садоводами, наравне с малиной, смородиной и крыжовником. Посадка и уход за жимолостью не представляют собой ничего сложного – достаточно придерживаться элементарных правил, чтобы иметь возможность зимой полакомиться вкусным вареньем или приготовить компот из замороженных ягод.

Жимолость – особенности культуры

Растение это на редкость не привередливое и требует самого минимального ухода. Лучше всего растет на прогреваемой влажной и плодородной почве, требует обилие солнечного света, однако нижние ветки должны находиться в тени. На песчаной почве, наоборот, велика вероятность гибели кустарника. Также негативное влияния на культуру окажет близкое залегание грунтовых вод.

gimolosty1-min.jpg

Подготовка почвы и саженца к посадке

Всем интересно - как посадить жимолость и получить через год урожай. Секрет прост: ответственно отнеситесь к хранению саженцев. Теперь рекомендация по поводу того, как сохранить саженцы жимолости до посадки. Их корневую систему следует поместить в полиэтиленовый пакет и обязательно проделать в нем вентиляционные отверстия. Далее, следует поместить саженцы в прохладное место (диапазон +2 до +5 С). Подойдет сухой подвал или застеклённый балкон.

Выбор места посадки для жимолости

Если не знаете, как выбрать место для посадки жимолости, используйте простой принцип – ищите защищенное от ветра и хорошо освещаемое место на вашем участке. И еще один важный совет относительно того, как правильно высаживать в открытый грунт жимолость у себя на участке: следует предварительно определить кислотность почвы. Предпочтительные пределы pH 5,5-6,5, кислые почвы за 30 дней до высадки стоит известковать (из расчета 200 г извести на 1 м²).

gimolosty4-min.jpg

Как проходит посадка жимолости – пошаговый алгоритм действий

Для того, чтобы растение хорошо прижилось и перенесло зиму, а на следующий сезон с куста уже был первый урожай, следует выполнить посадку в соответствии с приведенной ниже инструкцией: 

• сделать лунки 40x40x40 см, промежуток 1,5-2 м; 

• обеспечить в посадочной яме наличие дренажного слоя; 

• наполнение – смесь плодородного грунта с 2-мя вёдрами компоста, 50 г суперфосфата и 1 кг золы; 

• залить водой; 

• по центру нужно сделать земляной холмик, а на его вершине аккуратно разместить саженец, расправить его корешки; 

• корни присыпать грунтом, не заглубляя при этом корневую шейку. После посадки нужен обильный полив. 

• мульчировать землю вокруг куста – тотчас же после посадки.

Уход за жимолостью

Что нужно знать про выращивание жимолости и ее размножение: 

1. Осень. Следует позаботиться об обрезке подсохших веток и побегов, растущих внутрь кроны (это необходимо для того, чтобы куст не «загустел). 

2. Зима. Укрывать на зиму следует только в северных регионах. В Средней Полосе и на юге – не стоит. 

gimolosty3-min.jpg

3. Лето. В идеале – периодически пропалывать сорняки, но делать это следует очень аккуратно, дабы не повредить разветвленную корневую систему. В жаркие месяцы обеспечить обильный полив, а в течение периода цветения и плодоношения ежемесячно поливать раствором золы. 

4. Весна. Весной необходимо вносить под каждый куст удобрения органического происхождения, а в самом начале вегетации (как только сошел снег) – азотную подкормку. Размножение жимолости осуществляется путем деления уже плодоносившего куста, а также отводками, зелёными или одревесневшими черенками.

Качественный саженец и правильный уход – гарантия успеха

Если предпринять все перечисленные выше меры и обеспечить молодому растению должный уход – в ваших силах, то повлиять на жизнестойкость и последующую плодовитость самого саженца не представляется возможным. Если хотите полакомиться вкусной ягодой с этого кустарника уже в следующем сезоне, есть смысл уделить внимание не только правильности ухода, но и выбору саженца.

gimolosty5-min.jpg


Лучшие сорта жимолости можно купить в интернет магазине АгроМаркет24 - перейдите по ссылке https://agro-market24.ru/catalog/cat/zhimolost/. Широчайший ассортимент, представленный в каталоге, приятно удивит даже самого привередливого садовода. Качество посадочного материала гарантировано!

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru