Назад / / /
07.11.201916885

Как посадить зизифус

Содержание:

  1. Как и куда посадить зизифус, уход за ним

В последнее время зизифус завоевывает все больше места в садах нашей большой страны. Латинское название этого растения Zízíphus jujuba, что переводится как плодовое растения под названием ююба, или на французский манер — жужуба. В разных странах этот кустарник называют ююба, жужуба, унаби или китайский финик. В России в диком виде встречаются на юге, в Краснодарском крае и на Северном Кавказе. 

Зизифус представляет собой листопадное небольшое дерево достигающее высоты 9 м с глянцевыми эллиптическими или овальными с зубчатыми краями листьями размером до 5 см, в пазухах которых сидят острые шипы. Во время цветения появляются мелкие, с нежным ароматом цветки, за которыми следуют съедобные, сладкие, красного цвета плоды, отдаленно напоминающие финики. Плод до 5 см, содержит одно некрупное семя. 

zif2-min.jpg

Родиной зизифуса принято считать Китай. Оттуда он распространился сначала в Южную и Юго-Восточную Азию, затем через Центральную Азию попал в страны Средиземноморья. Сейчас зизифус выращивают не только в субтропическом и тропическом климате, но и в теплых краях умеренного, например на юге России.

Как и куда посадить зизифус, уход за ним

Посадка и уход за зизифусом не относится к сложным делам, с этими задачами справится даже новичок в аграрном деле.

Почва для зизифуса

Зизифус относится к неприхотливым растениям и в богатых почвах не нуждается. Дикие рощи китайского финика растут на территории Китая. Грунт там представляет собой бедный глинозем смешанный с песком. На питательных почвах растение гонит много листьев и неохотно цветет.

zif1-min.jpg

Морозостойкость и место для зизифуса

Прежде чем понять, как сажать зизифус, необходимо знать одну вещь. Единственным недостатком этого растения является невысокая морозостойкость. При -30/-25 С растение может вымерзнуть вплоть до корневой шейки, поэтому, высаживать его лучше в южной стороне участке, куда попадает максимум солнца. С севера и северо-востока саженцы должны быть закрыты забором или другой преградой от сильных холодных ветров. Если вы живете в местах с холодными зимами, температурой ниже 30 градусов, тогда на зиму кустарник лучше укрывать лапчатником, листьями или спанбондом.

Какие сорта зизифуса выбрать

Для посадки выбираем сорта зизифуса, которые хорошо растут в ближайшем от вас регионе. Тогда будет больше уверенности, что он переживет первую, самую проблемную зиму и продолжит расти на следующий год. Для нашего климата подойдут сорта китайской селекции, которые выращивают в Центральном и Северном Китае. Они довольно морозостойки. На юге России вполне хорошо прижились сорт Тян-Цзао и Китайский2. На территории Волгоградской и севера Ростовской области они растут без зимнего укрытия и, практически, не повреждаются в сильные морозы.

zif4-min.jpg

Как правильно посадить зизифус

Для высадки саженца в открытый грунт, выкапываем яму диаметром в два раза превышающим размер корневой системы, высыпаем на дно перлит, керамзит или другой тип мульчи на дно и сажаем растение. Затем обильно поливаем и дальше поступаем, как и с другими плодовыми кустарниками. Единственное отличие — ююба не требует много питательных веществ, потому подкормки всех типов вносим в меньшем количестве.


Кислотность почвы должна быть нейтральной или слабо-кислой. Зизифус плохо растет в кислой почве, однако есть свидетельства успешного выращивания в таких условиях.

zif3-min.jpg


Размножение зизифуса производится путем черенкования, выращивания из семян, либо прививкой. Из семян могут получиться дички с мелкими плодами, не соответствующие вкусовым качествам материнскому растению. Поэтому, намного выгодней купить сортовой саженец понравившегося сорта. Сделать это можно в интернет-магазине «Агро-Маркет24» по ссылке https://agro-market24.ru/catalog/cat/zizifus/ где представлены самые урожайные сорта. Купив такой саженец вы гораздо раньше получите отличный урожай вкусных ягод.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru