Назад / / /
29.12.20212370

Калина: лучшие сорта, посадка и уход

Содержание:

  1. Краткое описание культуры

Сегодня все чаще садоводы высаживают на приусадебных участках калину. Растение пользуется популярностью за декоративность и полезные свойства ягод. Рассмотрим более подробно популярные разновидности, сорта растения и основные правила ухода при выращивании.

kalina5-min.jpg


Краткое описание культуры

Калину (Viburnum) выращивают в форме дерева или кустарника, это листопадная культура семейства Адоксовые. Время цветения калины: конец весны – начало лета. В соцветиях распускаются небольшие бутоны белого или светло-розового цвета. Затем формируются плоды–костянки насыщенного красного цвета. Осенью калина преображается. В зависимости от сорта, ее листья меняют окраску на желтый, розовый, оранжевый, красно—багряный цвет.

Все части растения обладают лечебным действием. Наиболее часто в народной медицине применяют ягоды калины. Они хорошо повышают иммунитет, снижают давление, обладают кровоостанавливающим, антисептическим, противовоспалительным действием.

Популярные разновидности для выращивания в культуре

kalina1-min.jpg

Среди множества видов калины, многие растут в дикой природе. Для декорирования приусадебной территории и с целью получения плодов, выбирают калину обыкновенную или красную. Это наиболее популярная разновидность культуры в форме кустарника с характеристиками:

· высотой веток до 4 метров;

· бурой окраской стеблей;

· крупными лопастными листьями светло-зеленого цвета;

· крупными, до 10 см в диаметре, щитковыми соцветиями;

· белой окраской цветов;

· крупными съедобными ягодами красного цвета.

kalina6-min.jpg

На основе калины обыкновенной селекционерами создано множество сортов, пользующихся популярностью за декоративность, вот некоторые из них:

· калина Нанум – карликовый сорт, высота растения не превышает 100 см, сорт ценится за пышное цветение и небольшие ажурные листья;

· калина Розеум – растение очень декоративное: при цветении на кончиках стеблей формируются шарообразные соцветия, которые по мере распускания цветов меняют окраску с зеленоватой, на белую, а затем на розовую;

· калина Ксантокарпум – кустарник достигает высоты 150 см, особенность сорта заключается в необычной окраске ягод – они желтые.

Также в культуре выращивают вид калины гордовина. Растение достигает высоты 5 метров, образует компактную крону. Калина гордовина ценится за крупные красивые листья, пышное цветение и крупные плоды, которые по мере созревания меняют окраску с красной на бордовую.

Вид нетребователен к почве, морозоустойчив, хорошо растет в тени и переносит загазованный воздух. Созревающие плоды-ягоды не осыпаются, и до самой зимы украшают сад блестящими ягодами.

kalina3-min.jpg

Наиболее популярный сорт калины гордовина – это калина Ауреум. Куст имеет необычную окраску листьев – золотистую, достигает максимальной высоты 2 метра, после цветения формируются съедобные плоды.

Подробнее ознакомится с описанием и характеристиками сортов калины можно на сайте Agro-Market24. Тут также можно приобрести саженцы высокого качества из питомника, а о том, как выполнить посадку и какой уход требуется культуре, пойдет речь далее.

Особенности посадки и выращивания калины

Калина неприхотлива, посадка и уход калины красной не требует специальных знаний, однако для успешной адаптации на новом месте и хорошего роста, придерживаются несложных рекомендаций.

· Растение предпочитает нейтральный или слабокислый грунт. Из-за хорошо развитой корневой системы, залегание грунтовых вод должно быть не выше 1 метра.

· Калина лучше растет в полутени, чем на отрытом солнце.

· Посадку можно выполнять как весной, так и осенью. Если почва истощена, в посадочную лунку вносят минеральные удобрения или органику. Если необходимо пересадить калину весной растение лучше адаптируется на новом месте.

·  Размножение калины выполнят черенками, корневыми отросткам и отводками. Семенной способ довольно затруднителен, из-за длительного прорастания семян.

Уход весной включает: уборку прошлогодних листьев, рыхление грунта, профилактическую обработку от вредителей и болезней. При этом можно использовать мочевину 7-% концентрации. Раствор одновременно выполняет несколько задач: является подкормкой и профилактическим средством. В середине мая калину второй раз подкармливают калийными удобрениями.

Уход в летний период включает:

·  подкормку минеральными комплексами, если в мае удобрения не вносились;

· регулярный полив – калина влаголюбивое растение, в летний период, а также при формировании и созревании плодов полив выполняют каждую неделю, при этом используют до 4 ведер воды на каждый куст. Молодое растение требует меньше влаги, однако, более частого полива.

kalina2-min.jpg

Осенью уход включает уборку опавших листьев, профилактическую обработку растения и околоствольного круга от вредителей. За месяц до наступления заморозков, выполняют влагозарядный полив, вносят удобрения с калием и фосфором, поверхность мульчируют.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru