Назад / / /
14.07.20213705

Летний уход за хвойными растениями

Содержание:

  1. Как ухаживать за хвойными летом

Среди большого разнообразия декоративных растений хвойные пользуют наибольшим спросом. Они украшают участок круглый год и отлично смотрятся в саду как в композиции, так и соло. Даже если Вы выбрали для своего участка достаточно неприхотливые виды хвойных растений, это не означает, что они не нуждаются в регулярном уходе, особенно в летний период.

Приход жары для этой категории культур является не самым благоприятным временем. Из-за высокой температуры и низкой влажности саженцы хвойных растений, взрослые деревья и декоративные кустарники могут постепенно утратить свой привлекательный вид. Чтобы этого не произошло необходимо предварительно ознакомиться с главными рекомендациями по уходу.

Как ухаживать за хвойными летом

hv1-min.jpg

Уход за хвойными летом отличается от того, что садовники должны выполнять осенью, зимой, весной. В теплую пору года, для того, чтобы культуры радовали своей декоративность, густотой кроны и насыщенным цветом хвои, необходимо соблюдать определенные правила.

Полив

Особенности хвойных растений заключается в том, что по мере развития очень мощно и разветвленно разрастается корневая система. В грунте они может проникать на несколько метров вглубь и в ширину. Такая особенность связана с тем, что большинство видов хвойных являются влаголюбивыми.

В жаркое время года разветвленная корневая система дает возможность получать больше влаги из почвы. В противном случае, если кустарнику или дереву не будет хватать воды, это может негативно сказать на хвое и сбросить ее часть. Именно поэтому летом необходимо регулярно осуществлять обильный полив. Количество ведер будет зависеть от размеров хвойного дерева.

Применяем мульчирование

Правильный летний уход за хвойными включает и устройство защитного слоя. Делается это для того, чтобы предотвратить потерю влаги и пересыхание верхнего слоя грунта. В качестве материала для мульчирования используются:

  • торф;
  • сосновая кора;
  • опилки.

Стоит обратить внимание, что защитный слой должен иметь толщину от 10 см.

Помимо предотвращения пересыхания, мульчирование имеет еще одно преимущество. Использование такого метода даст возможность сохранить активность полезных микроэлементов в грунте.

Нужна ли подкормка хвойных летом

hv3-min.jpg

Обычно садоводы рекомендуют использовать комплексные удобрения дважды в год: осенью и весной. Однако, если на участке преобладают неплодородные и бедные слои грунта, то эту процедуру рекомендуется осуществлять чаще.

Сегодня на прилавках специализированных магазинов приставлен широкий ассортимент готовых комплексов, и если Вы не знаете, чем подкормить хвойники летом, то стоит обратить на них внимание.

Они содержат микро-и макроэлементы в необходимом соотношении, а чтобы подкормка принесла пользу, ее используют по влажному грунту (после дождя или полива). Дополнительное рыхление околоствольного круга улучшит проникновение питательных веществ к корням. Если Вы решили добавить комплекс при рыхлении грунта, нужно проследить за тем, чтобы она была влажной. Это позволит микроэлементам быстрее попасть в почву и усвоиться корневой системой.

hv2-min.jpg

При осуществлении подкормки стоит пользоваться рекомендациями, которые указывает производитель минерального комплекса. Необходимо помнить о том, что избыток питательных компонентов может негативно сказаться на растениях.

К основным признакам того, что хвойным культурам не хватает питания, относится:

  • слабый рост побегов;
  • долгое вызревание;
  • вытягивание побегов.

Если Вы заметили такие признаки на декоративных культурах, рекомендуется использовать для подкормки внекорневые комплексы. Осуществляют это во второй половине дня, лучше всего подходит вечернее время. Это позволит питательным веществам оставаться на хвое как можно дольше. Для приготовления состава для внекорневой подкормки используют половинную концентрацию.


Помимо специальных минеральных комплексов, для того, чтобы помощь хвойным растениям пережить лето, можно использовать стимуляторы роста. Лучше выбирать те средства, которые обладают антистрессовым свойством. Стресс могут вызвать:

  • Недостаток влаги.
  • Высокие температуры.
  • Увеличение светового дня и большое влияние солнечных лучей.

Обработка хвойных летом антистрессовыми средствами позволяет предотвратить появление стресса у растений, что может негативно сказаться на хвое.

Профилактика и защита от болезней и вредителей

Хвойные растения, могут поражаться вредителями, инфицироваться заболеваниями. Наиболее опасным считается дождливый период.

Профилактические меры

Из-за пышности иголок иногда очень сложно увидеть насекомых, которые могут принести непоправимый вред декоративному виду растения. Помимо этого, они также способствуют ослаблению растения в целом, что может привести к:

  • искривлению побегов;
  • побуревшая хвоя.

Наиболее распространенными и часто встречающимися вредителями являются:

  • щитовки;
  • хермесы;
  • еловые побеговые галлицы;
  • пилильщики;
  • короеды;
  • сосновые клопы.

Все перечисленные насекомые питаются внутренними тканями, молодой хвоей или соками растения. Если вредители появились и признаки их работы стали заметны, помочь хвойникам можно использовав специальные средства – инсектициды. Действующие вещества впитываются в ткани растения и делают их непригодными для питания насекомых. Наиболее действенными препаратами являются Фитоверм, Актара, Инициатор, Актеллик и другие.

Обработка должна осуществляться согласно инструкции, предоставленной производителем. При использовании больших, чем необходимо, пропорций, это может привести к появлению ожогов на хвое, ухудшении ее внешнего вида.

hv4-min.jpg

Защита от болезней

Часто деревья и кустарники могут быть поражены фузариозом, ржавчиной, альтернариозом, шютте. Если Вы заметили первые признаки появления этих болезней, рекомендуется незамедлительно приступать к обработке. Для этого используют фунгициды, а именно:

  • Фундазол;
  • Скор;
  • Хорус;
  • Фундазим;
  • Фитоспорин.

Обработка лекарственными препаратами осуществляется согласно инструкции от производителя. Их можно использовать одновременно с инсектицидами, поскольку действующие вещества не вызывают конфликта между собой.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru