Назад / / /
03.10.20212313

Малинный жук

Содержание:

  1. Малинный жук: что за зверь

Для огородников и садоводов вопрос вредителей стоит всегда остро. Для того, чтобы получить обильный и качественный урожай, который не будет поврежден насекомыми, необходимо всегда соблюдать основные рекомендации и правила агротехники для тех или иных культур.

huk4-min.jpg

 

Малина – это летняя ягода, которую с нетерпением ждут многие огородники. Она отличается прекрасными вкусовыми качествами и имеет в своем составе кладезь витамин и полезных микроэлементов. Ее можно употреблять как в свежем виде, так и использовать для приготовления джемов, варений и других заготовок, а также использовать в качестве начинки для различной сдобы.

Часто огородники сталкиваются с проблемой, когда в ягодках обнаруживаются желтые червячки. Чтобы не испытывать разочарование при сборе урожая, рекомендуем запомнить следующие методы профилактики и борьбы с малинным жуком.

Малинный жук: что за зверь

Это насекомое, которое имеет небольшие размеры – всего 4-5 мм. Его тельце окрашено в серый с желтым цвет. Питается насекомое малиной, чем наносит ей непоправимый вред. К тому же, это насекомое может быстро размножаться. Большое потомство может привести к полному уничтожению урожая.

Малиновые жуки начинают появляться на участках в весенние месяцы, когда температурный режим почвы составляет +10 - +12 градусов Цельсия. В качестве пищи вначале они используют зелень (молодую листву) и соки растений. Несмотря на свое название, эти насекомые атакую также кусты смородины, а также деревья яблок, вишен, слив, груш.

Жучки в ягодах малины появляются в последнюю очередь. Самки откладывают яйца в бутонах цветов. Со временем из них появляются личинки, которые в качестве пищи используют мякоть ягод. Этот процесс может затянуться до 1,5 месяцев. При сборе урожая садоводы обнаруживают ягодки с вредителями внутри или с некоторыми признаками их присутствия (может быть подгнившая плодоножка, начинаться развитие различных болезней).

После того, как личинки насытились, они переползают в почву, где окукливаются. В последнем месяце лета или в начале осени происходит их превращение в жуков. На зимовку они остаются в почве, а на следующий сезон цикл повторяется заново.

huk1-min.jpg

Малинный клещ меры борьбы

Чтобы предотвратить распространение насекомых, необходимо помнить цикл их развития. Для избавления от непрошенных гостей можно использовать как агротехнические методы, так и различные средства.

Борьба с малиновым жуком должна начинаться с осмотра грядок. Чтобы сократить численность вредителей, которые укрываются в почве, необходимо регулярно проводить рыхление и перекапывание. Помимо этого, рекомендуется проводить своевременное прореживание кустиков.

Меры профилактики

  • Заниматься этим рекомендуется по наступлению теплой погоды. До начала цветения опытные садоводы рекомендуют использовать брезент или специальную пленку. Под кустиками расстилают материал, после чего начинают энергично трясти ветви. Осыпавшихся вредителей нужно быстро собрать и уничтожить.
  • Для существенного сокращения вредителей в будущим можно укрыть почву под кустами легким материалом. Осуществлять это лучше всего до того, как началось формирование бутонов. Такое укрытие можно снимать после того, как соцветия распустились.
  • Весь сезон нужно следить за тем, чтобы грядки не зарастали сорняками. Если сорной травы стало много, то необходимо заняться прополкой. Именно эта растительность является первым «домом», который заселяют жучки.

Применение специальных средств и народных методов

huk3-min.jpg

Хороший результат показали следующие средства, которые можно приготовиться самостоятельно:

  • Эффективен обыкновенный порошок из горчицы. Его используют в качестве главного ингредиента для создания раствора. Соблюдают пропорцию 100 г на 10 л воды. Подготовленное средство используют для того, чтобы обрабатывать кустарники. Благоприятным периодом для проведения процедуры является время образования бутонов и сразу после того, как с цветов начнут опадать цветы.
  • Пищевая сода – не менее эффективное и простое средство. Ее нужно развести с водой в пропорции 10 столовых ложек на 10 литров. Раствор используется для обработки кустов до начала цветения. Чтобы увеличить эффект ее рекомендуется повторить сразу после того, как растение отцвело.
  • Пижма – трава, которая оказывает негативное действие на малинников. Трава используется для приготовления отвара. С помощью обработки таким средством можно отпугнуть насекомых. Cтоит отметить, что наиболее эффективным будет отвар, если его приготовить из собранной в период цветения пижмы. Это обусловлено тем, что в это время в ней содержится наиболее количество эфирных масел. Готовое сырье можно приобрести в аптеке. 100 г сухой травы нужно залить 2 литрами кипятка и оставить на ночь. После этого настой процеживают и добавляют еще воду до получения объема 10 л.
  • Табачная пыль является естественным инсектицидом, который можно приобрести в садоводческих торговых маркетах. Ее используются в качестве основного ингредиента для приготовления раствора. При этом рекомендуется придерживаться пропорции 0,25-0,3 кг сырья на 10 л горячей воды. После перемешивания жидкость оставляют для настаивания на два дня. После этого настой процеживается и используется для обработки методом опрыскивания. Оптимальное время для процедуры – до и после цветения.

Помимо народных методов можно воспользоваться и специализированными препаратами. Опрыскивание инсектицидами приведет к быстрой гибели вредителей. Для борьбы с малинными жуками можно использовать такие препараты, как:

  • Конфидор;
  • Искра;
  • Алиот;
  • Актеллик;
  • Кинмикс.

huk2-min.jpg

Эти средства эффективны при борьбе не только с малинниками, но и другими вредителями, например, паутинными клещами, долгоносиками.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru