Назад / / /
05.09.202110860

Морозостойкие сорта миндаля

Содержание:

  1. Морозостойкий миндаль: краткое описание культуры

Сегодня многие теплолюбивые растения можно вырастить в суровых условиях. Одной из таких культур являются миндаль. Благодаря работе селекционеров, садоводы каждого региона страны, в том числе и средней полосы, могут выбрать наиболее привлекательный для себя сорт, эффектно оформить участок и получать хороший урожай вкусных и полезных плодов.


Морозостойкий миндаль: краткое описание культуры


Растение относится к семейству Розоцветных, его выращивают в форме дерева или кустарника. Высота дерева не превышает 6 метров, кустарниковые формы достигают 3 метров, также покупатели могут купить карликовые разновидности.

min1-min.jpg


Особенностью культуры является ранее цветение, из-за чего получить урожай плодов при выращивании в северных регионах не удавалось. С этой целью созданы морозостойкие сорта миндаля, созданные на основе миндаля сладкого, гибриды характеризуются:

·  отличными вкусовыми качествами;

·  устойчивостью к морозам, болезням, насекомым-вредителям.

Кроме плодоносящих сортов, доступы морозоустойчивые декоративные сорта, часто используемые в ландшафтном дизайне.

При цветении ранней весной ветки густо покрываются ароматными бутонами розовой или белой окраски. Цветы формируются когда на ветках еще нет листьев. В этот период миндаль выглядит очень декоративно.

После цветения формируются костянки, с зеленым и бархатистым на ощупь околоплодником. Внутри плода созревают орех длиной до 3,5 см с коричневой поверхностью, насыщенным ароматом и приятным сладким вкусом.

Для получения хорошего урожая миндаля, необходимы опылители. Поэтому на участке высаживают несколько растений с аналогичным периодом цветения. В нашем каталоге представлен широкий ассортимент качественных саженцев, подходящих для выращивания в северных и южных регионах страны. А подробное описание, фото, отзывы покупателей, помогут совершить выбор.

min5-min.jpg


Краткий обзор популярных морозоустойчивых видов и сортов


Все виды морозостойкого миндаля характеризуются средним и поздним периодом цветения, а их бутоны устойчивы к возвратным заморозкам. Некоторые сорта дают плоды, некоторые не образуют завязей совсем, зато радуют своей декоративностью.

·   Черешковый миндаль

Растение выращивают в форме кустарника, при цветении образуются многочисленные бутоны насыщенно-розовой окраски. Цветение стартует в мае, плоды созревают в начале-конце августа.

·   Миндаль Карликовый

Все сорта миндаля карликового подходят для выращивания в средней полосе и в Сибири. Растение выращивают в форме кустарника, высота побегов достигает 150 см. Многочисленные прямостоячие побеги при цветении покрываются розовыми, белыми, малиновыми цветами диаметром до 3 см. Разновидность включает декоративные и плодоносящие сорта.

·   Миндаль Трехлопастный

Декоративный вид, растение достигает высоты 200 см. В зависимости от сорта, цветы имеют светло-розовые или темно-розовые бутоны, лепестки могут быть простыми, полумахровыми, махровыми.

Миндаль трехлопастный выдерживает морозы до -35 градусов, вид представлен сортами раннего среднего и позднего рока цветения.

min6-min.jpg

·   Миндаль Грузинский

Вид ценится за неприхотливость, морозоустойчивость (до -35 градусов), хороший иммунитет против болезней и вредителей. Кустарник достигает высоты 150 см, при цветении образует крупные бутоны ярко-розовой окраски.

·    Миндаль Ледебура

Декоративный вид, часто используется в ландшафтном дизайне. Пользуется популярностью за морозоустойчивость и неприхотливость. Растение достигает высоты 150 см, бутоны распускаются в мае, при этом они излучают насыщенный аромат, привлекающий пчел. Окраска крупных цветов светло или темно-розовая. При правильной агротехнике кустарник образует шарообразную, густую крону. Некоторые сорта плодоносящие, плоды созревают в последних числах августа.

·   Миндаль Петунникова

Компактный кустарник достигает высоты 100 см. Весной прямые ветки покрываются ярко-розовыми цветами, добавляют декоративность узкие глянцевые листья. Растение хорошо вписывается в каждый уголок сада, его высаживаю в одиночной и групповой посадке.

·   Миндаль Десертный

Это морозоустойчивый гибрид, выдерживает морозы до -25 градусов. Сорт создан на основе вида миндаля Грузинского. Культура образует дерево высотой до 5 метров, пользуется популярностью за вкусные плоды и привлекательный внешний вид при цветении.

Бутоны ярко-розового цвета распускаются в мае, они стойко выдерживают возвратные заморозки, плоды созревают в начале сентября. Сорт самобесплодный, для получения завязей необходимы опылители.

min4-min.jpg

·   Миндаль Форос

Сорт создан селекционерами, пользуется популярностью за вкусные плоды, устойчивость к внешним факторам. Растение выращивают в форме дерева, взрослая культура достигает высоты 4 метров, образует раскидистую крону. Соцветия распускаются в мае, плоды созревают в сентябре.

·   Миндаль Никитский

Крупноплодный гибрид среднего срока созревания, после посадки в саду, саженец морозостойкого миндаля образует дерево с широкой раскидистой кроной. Многочисленные, пышные бутоны распускаются во второй половине мая, плоды-орехи собирают в сентябре. Они ценятся за маслянистый сладкий вкус, крупный размер.


Особенности выращивания и ухода


Желая вырастить на участке миндаль, важно не только правильно выбрать сорт, но и придерживаться правил агротехники. Посадку выполняют на участок с плодородным грунтом без застоя влаги и сквозняков.

После посадки саженцы регулярно поливают, рыхлят поверхность. В первые несколько лет после посадки, растение необходимо защищать от морозов. Для этого корневую систему накрывают лапником, и материалом, хорошо пропускающим воздух.

min2-min.jpg

Подкорки, два-три раза в течение сезона, вносят на второй год выращивания. Весной выполнят формирующую обрезку, обязательно прищипывают верхушку основного проводника. Плодоносящие сорта формируют по аналогии с плодовыми деревьями: оставляют на основном проводнике два-три яруса основных скелетных веток.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru