Назад / / /
29.10.20203214

Мульчирование: какой материал стоит использовать

Содержание:

  1. Как выбрать материал для мульчирования растений

Укрытие верхнего слоя почвы – часто используемый аграрный прием, позволяющий предотвратить интенсивный рост сорняков, пересыхание почвы. За счет мульчирования уходит гораздо меньше времени на прополку грядок, полив, рыхление. Однако материалов для этой цели существует довольно много, поэтому определиться с выбором непросто.

Как выбрать материал для мульчирования растений

1. Свежескошенная трава – самое простое в использовании средство, имеющееся в достатке на любом участке. По мере роста траву скашивают, оставляют подвялиться на солнце, а затем используют по назначению. Однако очень важно, чтобы не начали созревать семена, иначе через какое-то время все грядки обильно зарастут сорняками. Учитывая, что свежескошенная зелень быстро перегнивает, ежемесячно придется обновлять слой, зато посадки будут получать необходимые питательные вещества во время перегнивания зеленой массы. Такой вариант подходит для любых почв.

mulha2-min.jpg


2. Хвойные иголки. Собрать иголки можно в сосновых и еловых лесах. Они хорошо задерживают влагу, пропускают воздух, долго перегнивают, поэтому слой можно будет не обновлять до осени. К сожалению, хвоя имеет свойство закислять грунт, а большая часть растений предпочитает нейтральную почву. Если земля кислая, то использовать хвою нежелательно, но некоторые культуры хорошо растут в таких условиях: папоротник, калина, кизильник, гортензия. Такие посадки вполне можно мульчировать хвойными иголками, а также измельченной корой сосны, ели.


3. Компост – лучший вариант, так как он включает в себя все необходимые вещества для растений, защищает от резких перепадов температуры весной и осенью, пропускает воздух, не позволяет быстро испаряться влаге. Однако для его приготовления требуется немало органического материала и время – 2-3 года. Зато можно не заботиться о дополнительных подкормках.


4. Кора лиственных пород деревьев в измельченном виде. Данный вариант довольно недорогой, натуральный и долговечный. Кроме того, грядки, укрытые корой, имеют привлекательный вид. Однако во время перегнивания она вытягивает из земли азот, поэтому его не помешает вносить дополнительно каждые пару недель до середины лета.

mulha3-min.jpg


5. Неорганические материалы – гравий, галька, ракушки. Все это выглядит красиво, но под толстым слоем грунт перегревается, что негативно отражается на растениях. Кроме того, если в огороде посажены однолетние культуры, то осенью придется убирать с поверхности камушки и ракушки, чтобы весной вновь засадить грядки, а это довольно трудоемкий процесс.

Очень востребованным в последнее время стал спанбонд. Некоторые садоводы-огородники вполне успешно пользуются картоном, соломой, опилками и обычными газетами. Так что при желании можно использовать тот материал, который имеется в наличии.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru