Назад / / /
07.11.20214545

Почему не плодоносит вишня

Содержание:

  1. Почему не плодоносит вишня

Хотя вишня и не считается деревом прихотливым, но иногда она просто растет на участке, не давая плодов. Садоводы же, высаживая это дерево, ожидают от него совершенно иного репродуктивного поведения. Причины плохого плодоношения могут быть абсолютно различны: от повышенной кислотности почв до отсутствия второго дерева для возможности перекрестного опыления.

И, хотя большинство причин садоводам известны, в некоторых случаях они бывают неочевидны.

vishnya1-min.jpg


Почему не плодоносит вишня

Кислые почвы - если почва, в которую посажено дерево, кислая, то меняется и кислотность клеточного сока самой вишни. Вишневые деревья не любят кислую почву, поэтому перед посадкой имеет смысл проверить кислотность почвы в лаборатории. Если окажется, что на садовом участке почва и впрямь кислая, то получить богатый урожай позволит посадка дерева по специальной технологии с использованием песка, доломитовой муки и компоста.

Посадка дерева в кислую почву:

·  Верхний слой земли с размеченного места 1.5*1.5 метра нужно снять на глубину штыка лопаты.

·  Дно получившейся ямы хорошенько притоптать так, чтобы получился достаточно плотный верхний слой.

· Сверху ровным слоем рассыпать литровую емкость золы или доломитовой муки. Так мы создадим нейтрализующий слой, чтобы отделить подготовленную для посадки дерева почву от агрессивной, кислой среды.

·  Известь для этого лучше не использовать, так как она может негативно воздействовать на корни дерева.

·  Сверху на золу можно высыпать остатки древесного угля из мангала, если таковой имеется.

·  Из снятого при подготовке ямы слоя почвы приготовим смесь. Если почвы для приготовления смеси не хватает, то можно взять ее в другом месте.

Для приготовления смеси нужно смешать:

·  3 ведра земли,

·  1 ведро песка,

·  1 ведро компоста,

·  40-80г калия сульфата,

·  150-300г двойного суперфосфата, либо другого подходящего для удобрения плодовых деревьев удобрения,

·  литровую банку золы или доломитовой муки.

В подготовленную для посадки дерева яму высыпать смесь. Можно заранее сделать для посадочной ямы деревянный бортик, наподобие опалубки или использовать бордюрную ленту. Такой способ позволит создать барьер, предотвращающий закисление почв в посадочной яме. Приготовленную смесь аккуратно распределить в посадочной яме формируя насыпь. Такой способ посадки позволит вишне занять яму, не проникая в неблагоприятные для нее участки грунта.

В подготовленное для посадки место посадить дерево. Обильно полить место посадки так, чтобы почва хорошо опустилась и придавила корешки. Не стоит заливать лунку слишком обильно, поскольку вишня прихотлива и не любит чрезмерного увлажнения.

Близко грунтовые воды - не любит вишня и тяжелых, чрезмерно увлажненных почв. Если грунтовые воды подходят близко к поверхности, то нарушается дыхание корней дерева, и оно погибает едва раскроются листовые почки. Для посадки косточковых деревьев стоит выбирать не сухие, но и не чрезмерно увлажненные участки.

vishnya2-min.jpg

Неправильно выбрано место посадки - если недостаток влаги для роста дерева можно восполнить своевременным поливом, то недостаток света при неправильном выборе места для посадки вишни исправить сложно. Для того чтобы в выбранном месте дерево хорошо плодоносило и мало болело нужно выбирать солнечное, защищенное с северной стороны место ведь глюкоза для плодов и питания самого дерева вырабатывается в листьях из минералов почвы с использованием солнечной энергии. Неправильным для посадки местом считается и низина, в которой часты заморозки. Если цветочные почки в период вегетации вымерзают, то урожая вишни можно не ждать.

Почему вишня цветет, но не плодоносит - нет второго дерева для перекрестного опыления - если вишня обильно цветет, но завязь с ветвей практически полностью осыпается, вероятно, происходит самоопыление вишни. При таком способе опыления из цветов в лучшем случае может завязаться 5% плодов. Опытные садоводы советуют рядом с культурным, селекционным деревом обязательно сажать дерево другого сорта.

Для этих целей можно использовать дикую вишню. Если на участке посажены два дерева разного сорта, и они не плодоносят, вероятно, для опыления им требуется дерево какого-то конкретного сорта, поэтому при покупке саженца нужно узнавать сортовое название и сразу подбирать соответствующий опылитель. Если возможности посадить второе дерево нет, то допустимо сделать прививку, и на одном дереве будут созревать плоды сразу двух сортов вишни.

Дерево болеет - если дерево болеет или поражено вредителем, то оно может не плодоносить. К наиболее частым причинам плохого плодоношения относят:

· Коккомикоз;

· Монилиоз;

· Поражение цветов цветоедом.

Не плодоносит вишня: монилиоз

Почему вишня не дает плоды? Это может быть заболевание монилиоз. Определить пораженное дерево можно по серым выпуклостям на коре и гнилым плодам с белыми, выпуклыми крапинами. Поражая плоды заболевание, вызываемое грибком, на этом не останавливается. Грибница постепенно растет, распространяясь сначала на ветви, а потом и на ствол, вызывая опадение листьев и гибель дерева. Опасность монилиоза заключается еще и в том, что он поражает не только растения, а еще животных и даже человека.

Лечение - для лечения применяют опрыскивание дерева бордосской жидкостью. Первый раз дерево опрыскивают после появления первых листьев, второй в период вегетации, третий после цветения и затем обработку проводят каждую неделю.

vishnya5-min.jpg

Вишня не плодоносит: вишневый долгоносик

Определить наличие вредителя на дереве можно по редким, пораженным плодам, в которые самки откладывают яйца. Сами жуки питаются цветами, почками, листьями повреждая и истощая дерево, делая его подверженным грибковым заболеваниям.

Лечение пораженного дерева включает в себя как народные методы, например, стряхивание, перекапывание почвы под пораженным деревом, специальные защитные пояса; так и химические, такие как опрыскивание специальными инсектицидами. Для этой цели хорошо подходят Децис, Карате, Ратибор, Драгун, Актеллик и другие.

Неправильная обрезка

Если во время обрезки срезать хорошие, плодоносящие ветки и оставить вегетативные, которые почти не содержат цветочных почек, то вишня плодоносить не будет. Во время правильной обрезки рекомендуется не только анализировать ветки на наличие цветовых почек, но и прореживать крону, делая ее менее густой, чтобы листва получала достаточное количество солнечного цвета. Необходимо обрезать ветки, растущие вглубь кроны.

vishnya3-min.jpg

Плохое соседство

Опытные садоводы не рекомендуют сажать рядом с вишней хвойные деревья. Это считается плохим соседством. Также плохим соседством для вишни считается яблоня. Если же рядом с вишней посадить малину, виноград, клубнику, то вишня отблагодарит хорошим урожаем.

 

 

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru