Назад / / /
27.07.20213997

Почему не цветет клубника

Содержание:

  1. Почему не цветет клубника: основные причины
  2. Болезни, которые вредят клубнике и препятствует плодоношению

Клубника – одна из любимых ягод. Ее урожая с нетерпением ждут садоводы. Вкуснейшие ягоды отлично подходят для летних десертов, а также для различных заготовок на зиму.

Для выращивания этой культуры необходимо соблюдать определенную агротехнику. Ведь огородники часто сталкиваются с проблемой, при которой клубника цветет, а ягод нет. Разобраться с причинами этой ситуации необходимо обязательно. Если клубника не цветет, значит не будет и урожая. Но может быть период цветения, а плодоношение отсутствует. Это может быть из-за объективных моментов, которые не зависят от дачника, а может и из-за того, что нарушены правила ухода и выращивания растения.

klub4-min.jpg

 

Почему не цветет клубника: основные причины

Клубника – это ягода, которую по праву называют королевской. Однако, для получения обильного и вкусного урожая, необходимо соблюдать определенные рекомендации. Часто агрономы сталкиваются с ситуацией, когда цветы клубники есть, а ягоды клубники не развиваются. И это может происходить из-за следующих причин, которые представлены ниже.

Использование сортов, для которых необходимы опылители

Большинство сортов ягод, которые пользуются спросом и отличаются хорошими вкусовыми характеристиками, являются обоеполыми. Таким образом, для того, чтобы опылить растение достаточно пыльцы, которая есть на нем же. Но в специализированных магазинах есть также сорта, которые являются однополыми.

Кусты этих культур имеют только однополые цветы, для которых необходимы растения для осуществления опыления. В их качестве выступают кустики других сортов.

Если Вы столкнулись с проблемой, когда клубника цветет, но не плодоносит, стоит уточнить ее сорт. Если это однополые кустики, то стоит посадить рядом на грядке другие сорта-опылители.

Отсутствие насекомых, которые осуществляют опыление

Если в период цветения вы наблюдаете обильное образование цветов, но после этого ягодок очень мало или вообще нет, следует внимательно изучить проблему. Причина может крыться в отсутствии насекомых, задачей которых является опыление. Такая ситуация часто наблюдается в дождливые сезоны.

Помимо плохой погоды, причиной может быть использование чрезмерное количество удобрений. Запах химических веществ отпугивает пчел. Такие места они предпочитают облетать стороной.

Для того, чтобы привлечь насекомых для опыления клубники, можно воспользоваться следующими способами:

  • Распыление жидкости, имеющей сладкий запах. Для этого можно использовать воды с добавлением сахара или меда. На 5 литров воды используется 2 столовые ложки меда. Если же для приготовления под рукой только сахар, то на 1 литр воды добавляют 1 столовую ложку этого ингредиента. Любой из предложенных вариантов можно использовать. При помощи пульверизатора необходимо обработать кустики. Сладкий аромат будет привлекать насекомых.
  • Посадка растений-медоносов. Эти культуры будут привлекать насекомых на территорию участка.

Низкие температуры

Бывают неудачные года, когда в течение сезона наблюдаются низкие температуры. В таком случае, если похолодание наступила в период бутонизации, это может привести к скудному урожаю или полному его отсутствию.

klub2-min.jpg

Для того, чтобы помочь кустикам и простимулировать развитие бутонов, ягод, можно использовать укрывной материал, к примеру, спанбонд, агроволокно, лутрасил и др. Это позволит защитить культуру от влияния заморозков.

Еще один способ защиты заключается в использовании дымовой завесы. Для того, чтобы ее создать необходимо укрыть грядки с клубникой травой, соломой или другим подходящим материалом. Сверху укладывается более влажный материал, к примеру, слой дерна или свежей скошенной травы. При приближении ночи, пока еще не сильно опустилась температура, солома поджигается. В процессе грядки будут окутаны дымом, который надежно защитит кустики от небольших заморозков.

Посадка культуры в неподходящее место

Поскольку клубника является очень светолюбивым растением, его рекомендуется высаживать на участке в таком месте, которое будет освещено солнцем не менее 6-8 часов. В качестве соседей рядом с грядками не должно находиться высоких кустарников и деревьев, которые могут затенять посадки.

Помимо светового дня стоит помнить и о том, что росло до этого на участке. Не рекомендуется сажать клубнику, если на этом месте до нее росли пасленовые, крестоцветные или розоцветные культуры.

klub1-min.jpg

Неподходящий грунт

Многие садоводы радуются, когда на кустиках клубники образовываются целые маленькие букеты цветов, после чего образуется большое количество завязей. Но дальше дело не идет – плодоношения не наблюдается. В таком случае стоит обратить внимание на качество почвы.

Для того, чтобы растение нормально развивалось и ему хватало сил на формирование ягодок, необходимо большое количество влаги и достаток питательных компонентов. Для этого необходимо организовать регулярный полив, а также осуществлять подкормки удобрениями, которые содержат большое количество фосфора и калия. Для того, чтобы в грунте было достаточное количество питательных элементов, рекомендуется воспользоваться следующими вариантами:

  • На ведро воды добавляют 1 стакан золы и настаивают 2-3 дня. Полученный раствор используется для полива между рядами клубники. Для положительного результата на 1 погонный метр используется 1 ведро воды с золой.
  • Под каждый кустик можно добавить дрожжевую подкормку. Для ее приготовления нужно смешать 10 литров теплой воды со 100 г сырых дрожжей. Раствор отстаивают в течение суток, после чего его вносят под каждый кустик в объеме 500 мл.
  • Для полива можно использовать раствор с монофосфатом калия. На ведро воды используется 1 столовая ложка препарата.

Болезни, которые вредят клубнике и препятствует плодоношению

Некоторые заболевания, такие как белая или бурая пятнистость, может привести к отсутствию ягод. При развитии болезни цветоносы постепенно обретают черный цвет, а небольшие ягодки, которые только появились, засыхают.

klub3-min.jpg

Спровоцировать развитие пятнистости может высокий показатель влажности, несвоевременная уборка грядок. Для профилактики рекомендуется регулярно удалять сорную траву, соблюдать агротехнику и использовать слой сухой мульчи (лучше всего походит древесная стружка или солома).

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru