Назад / / /
12.05.202031737

Подкормка хвойных весной

Содержание:

  1. Когда необходима подкормка

Хвойные растения — украшение приусадебного участка. Кроме того, они насыщают воздух полезными соединениями, создают эффект свежести. При кажущейся неприхотливости, для благополучного произрастания и развития колючих растений необходим полноценный уход. Питательные вещества, своевременно внесенные в почву, улучшают иммунитет хвойных, придают зелени насыщенный и яркий оттенок.

elka1-min.jpg

Когда необходима подкормка

Особенность хвойных красавцев в том, что они не сбрасывают листву осенью, и питательные вещества остаются внутри растения. В холодный период их циркуляция лишь замедляется. Тем не менее, молодым растениям необходима дополнительная подкормка хвойных весной в течение первых 10 лет. Она также нужна пересаженным вечнозеленым растениям. Во все остальных случаях хвойники подкармливают лишь тогда, когда в почве недостает необходимых соединений и микроэлементов.

Признаками ухудшения состояния растений являются:

  • замедление роста в высоту, а также утолщения ствола;
  • бледные, пожелтевшие, высыхающие иглы;
  • редкие ветви;
  • обильное выделение смолы;
  • медленная приживаемость.

Появление указанных симптомов — признак того, что подкормка хвойных растений весной (и не только!) необходима.

Специфика подкормки

Оптимальное время для проведения этих мероприятий — ранняя весна, сразу после того, как сошел снежный покров. Особенность внесения дополнительных питательных веществ в том, что необходимыми полезными элементами для хвойников являются магний и калий. Азот в больших количествах не нужен. По этой причине навоз, богатый азотом, не годится в качестве удобрения. Наоборот, он может навредить как молодым посадкам, так и взрослым растениям. Причина в том, что он способствует образованию побегов, которые до морозов не успеют окрепнуть. Часть их гибнет, а часть, восстанавливаюсь, забирает ресурс у растения. Поэтому в продаже имеются препараты, предназначенные именно для хвойников. Они имеют сбалансированный состав. Достаточно лишь в точности следовать инструкции, чтобы подкормка хвойных деревьев весной была полезна. Все удобрения делятся на 3 вида:

  • неорганические (минеральные);
  • органические;
  • комплексные.

elka3-min.jpg

Неорганика для хвойных растений

Из минеральных удобрений одним из лучших вариантов для хвойников является доломитовая мука. Она насыщена магнием, необходимым для стимуляции процесса фотосинтеза. Для одного куста или дерева понадобится от 0,5 до 1,0 кг подкормки. Рекомендуется использовать слабый раствор минерального удобрения, поскольку избыток неорганики замедляет развитие растения и даже способен его погубить. Рекомендовано также чаще поливать хвойные при пользовании подобными составами.

Органические удобрения

Как уже говорилось, навозом вечнозеленые насаждения подкармливать нельзя из-за избытка азота. Приемлемым вариантом является биогумус в незначительном количестве. Польза его в том, что он поддерживает полезную для растений микрофлору, увеличивает их сопротивляемость заболеваниям. Почву перекапывают на глубину около 30 мм, а подкормку смешивают с грунтом.

Комплексные составы

Использование органических и минеральных подкормок по отдельности — дело достаточно сложное, требующее осторожности и знаний. Гораздо удобнее пользоваться заводской продукцией со сбалансированным составом. Каждая разновидность подкормок имеет свою область использования:

  • для молодых саженцев (первый год) — «Хвоинка», «Фертика-Люкс», «Здравень турбо для хвойных»;
  • для оздоровления растений, яркости цвета хвои, интенсификации роста — Greenworld. Если удобрять им растения, они легко переносят неблагоприятные условия: как засуху, так и затяжные дожди.

Порядок внесения удобрений

Основные нормы для правильной подкормки елей, сосен и можжевельников следующие:

  • первое внесение удобрений совпадает с посадкой хвойника на участке. В лунку насыпают смесь из дерна, песка, прошлогодних листьев, торфа со 100 граммами нитроаммофоски;
  • при использовании неорганических подкормок их общее запланированное количество разделяют на 2 части: половину вносят весной, остаток — летом.

С внесением удобрений нужно соблюдать предельную осторожность: передозировки вредят вечнозеленым кустам и деревьям. Если растение взрослое, хорошо выглядит, а грунт не истощен, то подкормка для хвойных весной как таковая не нужна.

elka2-min.jpg

Основные удобрения для хвойных растений

Рассмотрим самые распространенные комплексные составы для хвойных:

  • «Хвоинка» — идеальный вариант для низкорослых растений и кустарников. Вносят осенью и весной. Разбавляют из расчета 10 л воды + 10 г средства. Частота использования: 3-4 раза с двухнедельным интервалом;
  • «Плодородное Универсальное» — вызывает усиленный рост побегов. Дозировка: на 1 растение приходится от 100 до 200 г состава. Водный раствор: на 1 ведро жидкости — 25-30 г питательной смеси;
  • «Фертика Люкс». 20 г препарата разводят на 10 л воды. Способ внесения — полив прикорневой зоны. Частота: 1 раз в 5 лет. Не содержит магния и азота;
  • «Здравень турбо для хвойных» — идеально подходит для подкормки ранней весной, после стаивания снега. На ведро воды приходится от 10 до 15 г. Подкормка укрепляет корневую систему;
  • «МикроМикс» — состав, лишенный хлорных примесей и тяжелых металлов. Его использования достаточно для того, чтобы обеспечить полноценный весенне-осенний уход;
  • "Гумат Ультра" - эффективный стимулятор роста от бренда Agro-X;
  • «Акварин» — препарат вносится пятикратно на протяжении весны и лета. Активизируется рост хвойных, улучшается иммунитет, стойкость к паразитам.

elka5-min.jpg

Важно, чтобы подкормка проводилась правильно. Перед тем, как подкармливать хвойные растения весной, необходимо изучить инструкцию. Важно также знать и состав грунта. В этом случае здоровые кусты и деревья в саду или у дома будут радовать вас долго.

Статья на Яндекс Дзен

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru