Назад / / /
05.11.202018390

Подкормка яблонь

Содержание:

  1. Весенняя подкормка

Богатый урожай яблок – не только особенность сорта, но и результат тщательного ухода и подкормок. Вносить их нужно по определенной схеме, восполняя запас тех элементов, которые нужны дереву именно на данном этапе роста. Чем удобрять яблоню для хорошего урожая?

Весенняя подкормка

Весенняя подкормка яблонь дает силы дереву для активного роста. Просыпающееся, ослабленное за зиму растение особенно нуждается в питательных веществах, в частности, в азоте.

Самую первую подкормку яблони в зависимости от региона осуществляют в период начала сокодвижения, в марте-апреле. Удобрения вносят в приствольный круг на остатки снега. В этом случае при таянии снежной массы подкормка быстрее достигнет корней. Яблоня не прихотливое растение, но тоже нуждается в подкормках, особенно если почва бедная.

ap1-min.jpg

Вносить следует комплексные удобрения с преобладанием азота. Этот элемент необходим для наращивания вегетативной массы. При недостатке азота рост яблони замедляется, листья и побеги мельчают. Важен и фосфор: благодаря веществу возобновляется рост корневой системы, нарастают новые всасывающие корешки.

Можно использовать для весенней подкормки яблонь специальные составы для плодово-ягодных культур. Они содержат питательные вещества в нужном соотношении. Норма внесения для каждого удобрения указана на упаковке.

Можно составить подкормку самостоятельно:

  • мочевину – в зависимости от возраста яблони от 100 до 150 г на каждое дерево;
  • аммиачную селитру – около 30-50 г под дерево;
  • нитроаммофоску – 30 г под дерево.

Для молодых, неплодоносящих деревьев норму внесения составов сокращают на 50%.

Хорошо отзываются деревья на внесение в приствольный круг перегноя – около 1 ведра на кв.м.

Повторная весенняя подкормка проводится перед цветением:

  • 25 г мочевины;
  • 50 г суперфосфата;
  • 40 г сернокислого калия.

Такой состав полностью обеспечит растение на период закладки бутонов, цветения и образования завязей. Удобрения для яблони вносят в сухом виде в увлажненную почву с обязательной заделкой.

Подойдет для подкормки и навоз – до 0,5 кг на дерево. Превышать его дозировку не следует: азот, содержащийся в нем, может привести к активному наращиванию зеленой массы в ущерб цветению.

Во время цветения яблони и груши можно подкармливать микроудобрениями, содержащими бор. Этот элемент необходим для прорастания пыльцы, он увеличивает количество образовавшихся завязей на дереве.

Третья весенняя подкормка проводится сразу после цветения, использовать можно предыдущий состав удобрений или готовое комплексное.

Летняя подкормка

Потребность яблони в питательных веществах высока и летом. Растение тратит силы не только на наращивание новых побегов, но и на рост образовавшихся завязей. При недостатке питания дерево поспешит избавиться от плодов, поэтому летние подкормки нельзя упускать.

От подкормки яблонь летом зависит и урожай будущего года: почки формируются в первый летний месяц. Поэтому в июне под растения еще можно вносит азотсодержащие составы, а с середины лета их количество должно быть сведено до минимума.

ap4-min.jpg

С июля удобрение яблонь проводят фосфорно-калийными составами. Количество азота и фосфора в подкормке не должно превышать 20% на каждый элемент. Преобладающую долю должен занимать калий – до 60%.

Такие составы обеспечат растения веществами, необходимыми для созревания плодов и вызревания побегов. Недостаток калия летом отрицательно скажется на вкусе плодов, их размерах. А избыток азота приведет к слабой лежкости плодов.

Можно вносить подкормки по листу или под корень жидкими составами каждые 2 недели. Хорошо отзываются плодовые культуры на удобрение древесной золой.

Осенняя подкормка

Многие садоводы упускают осенние подкормки, однако это отрицательно сказывается на состоянии яблони. За лето растение ослаблено плодоношением, до зимы ему необходимо восполнить дефицит веществ. Часть из них поступает из листьев, запасается в побегах и стволе.

Осенняя подкормка яблонь направлена на восполнение недостатка в питании, вызревание побегов. Все подкормки вносят только под корень: внекорневые составы осенью уже не эффективны.

ap2-min.jpg

Под яблони вносят осенние составы для плодово-ягодных культур или 30 г суперфосфата и 10-15 г любого калийного удобрения.

Осенью следует избегать составов с высоким содержанием азота. Он может спровоцировать ненужный рост перед самыми холодами. Свежие побеги не успеют вызреть до зимы, а значит, непременно вымерзнут в морозы, ослабив яблоню.

Правильно подкормленная яблоня без потерь перенесет зиму, а весной начнет активный рост. При любом внесении удобрений следует придерживаться правила: деревья легче перенесут «недокорм», чем «перекорм». Избыток питания негативно отразится на иммунитете растения, приведет к накоплению вредных соединений в плодах.

Правильно и в срок подкормленные яблони порадуют садоводов крупными, вкусными плодами. Сами деревья отличаются здоровьем, реже подвергаются грибковым и бактериальным заболеваниям. Они хорошо переносят даже морозные зимы, а весной вновь без промедления трогаются в рост.

Отзывы о статье

Иматбек  Нихмонов
Иматбек Нихмонов
2023-09-27 20:33:12
Очень содержательная и полезная статья со всеми необходимыми научными рекомендациями касающийся вопросам подкормления плодовых деревьев и особоно яблоновых деревьев. Спасибо огромное за ваше научные рекомендации. Если в будущем вы будете обеспечить научные рекомендации как правильно производить обрезку плодовых деревьев мы будем очень благодарны вами.
Ответить

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru