Назад / / /
21.09.201962653

Посадка абрикоса

Содержание:

  1. Подготовка к высадке абрикоса

Абрикос - растение, завезённое в Европу самим Александром Македонским в IV веке до н.э. Плоды этого дерева ценились издавна. Изображения фруктов абрикоса присутствовали в наскальных рисунках Армении, Китая и Персии. Омолаживающие экстракты, смертельные яды, лекарственные препараты, тонизирующие напитки: широкое применение всех частей дерева известно на всём протяжении истории.  

posadka-abrikos1.jpg

В наши дни лидирующую строчку по его производству занимает Турция, имеющая благоприятный умеренный климат и достаточную влажность. Однако, и на отечественных землях, даже на холодных территориях, удаётся неплохо выращивать вкусные сладкие фрукты. До того как посадить абрикос даже у опытного садовода возникают некоторые организационные вопросы. Ответственный подход к этому делу позволяет долгими годами радоваться замечательным дарам, имеющим превосходные вкусовые качества.

Подготовка к высадке абрикоса

Основой для роста и развития каждого дерева является его правильная и своевременная посадка. Именно от этого зависит, как будет расти и развиваться наше деревце.  

Время года и сроки для высадки  

Начинать правильную подготовку посадки абрикоса необходимо с определения благоприятных временных периодов. Весенний и осенний период - одинаково хорош для приживаемости саженца в средней полосе с умеренным климатом. Для южных областей предпочтительнее осень, тогда как северным и сибирским районам больше подходит весенняя пора.  

Точное определение оптимальных сроков может заметно варьироваться, в зависимости от погоды. С конца марта по начало мая стоит выждать стабильную температуру от +5°С ночью. С сентября по октябрь нужно угадать время, чтобы до заморозков оставался ещё месяц.  

posadka-abrikos3.jpg

Выбор места посадки  

Перед тем как сажать абрикос нужно учесть благоприятное расположение будущего дерева. Важное значение имеет совместимость культур. Лучше всего растение чувствует себя обособленно от других плодовых деревьев и кустарников. В случае, если нет возможности для одиночной высадки, нужно исключить нежелательных соседей: смородину, малину, грецкий орех, яблоню, грушу, персик и другие культуры, способные разрастаться в длину или вокруг себя. В противном случае они могут угнетать рост саженца, а в будущем и его плодоношение.  

Для дальнейшего определения территории высадки нужно учитывать сильную теплолюбивость и светолюбивость растения. Взрослое дерево будет свободно расти и формировать широкую раскидистую крону, если место для посадки отвечает требованиям: 

• Хорошее освещение со всех сторон без затенений. 

• Защита от продуваемости сильных холодных ветров, поэтому лучше всего подойдёт южная сторона сада. 

• Не должно быть избытка влаги. 

• Предпочтительнее возвышенность, так как низины растение не очень любит. 

Помимо этого стоит не забывать и то, что сам абрикос своей мощной корневой системой собирает все соки из ближайшей почвы. Поэтому, высаживая сразу несколько саженцев, предпочтительнее соблюдать интервал 5×5 метров. Также, чтобы не мешать другим растениям, советуют рядом с абрикосом садить только ранние цветы - нарциссы, ирисы, тюльпаны, примулу. 

Выбор почвы для посадки 

Идеальной почвой для абрикоса считается не уплотнённый чернозем, лёгкие и средние суглинки, супеси. Главные особенности грунта - это рассыпчатость, рыхлость, хорошие проницаемые свойства, слабощелочная или нейтральная среда. 

Если почва на участке не совсем подходит для посадки саженца, то можно добавить в неё необходимые компоненты: 

• Для бедной песчаной породы подмешать глину и минеральные удобрения. 

• Слишком глинистая структура нуждается в добавке песка и немного мелких дренажных камней. Перед тем как посадить саженец абрикоса нужно заблаговременно подготовить участок в районе посадки и посадочную яму. Лучше всего проводить работы осенью при весенней высадке и летом - при осенней. Если не остаётся времени на раннюю подготовку, то сделать её нужно хотя бы за 2-4 недели. 

posadka-abrikos4.jpg

Алгоритм подготовки почвы к посадке: 

1. Перекопать участок, разравнять грунт, убрать сорняки и возможный мусор. 

2. Выкопать яму 80×70 см, отдельно отбрасывая землю с верхнего и нижнего слоя. 

3. Дно ямы обложить дренажным слоем глубиной до 15 см, используя камни или дроблёные кирпичи. 

4. Внести удобрения за 3 недели перед высаживанием. Для этого берётся 2 ведра верхней земли, одно ведро перегноя и минеральная добавка для плодово-ягодных культур. 

5. Сделать небольшое возвышение из слоя плодородной земли и хорошо полить. 

6. Оставить на три недели, за которые земля должна осесть. 

Выбор саженца абрикоса 

Выращивание ростков абрикоса из косточек - трудоёмкая и кропотливая работа. Лучше всего выбрать правильный саженец, отдавая предпочтение специальным сортам, подходящим к погодным условиям. Для средней и северной полосы обязательно наличие зимостойкости и скороспелости у культуры. 

После уточнения сорта, нужно внимательно отнестись к состоянию молодого деревца. Определяющие параметры для выбора здорового саженца: 

• Стадия покоя, отсутствие признаков вегетации - почек. 

• Высота 100-150 сантиметров. 

• Возраст до 2-х лет. 

• Заметное наличие места прививки. 

• Развитая корневая система с хорошим основным корнем и минимум двумя боковыми. 

• Целая кора, без повреждений и трещин. 

• Крепкий ствол, имеющий существенно больший диаметр, чем у боковых ветвей. 

• Отсутствие увядания, признаков болезни и вредителей. 

Подготовка саженца 

Здоровые саженцы абрикоса не нуждаются в большом подготовительном процессе. Рекомендуется замочить корни деревца в чистой воде за сутки до посадки. Процедура не обязательная, но позволяет быстрее активизировать биологические процессы. 

Также есть хороший совет - в день высадки окунуть корни в смесь болтушки (навоз, глина, вода, смешанные до консистенции сметаны). После этого нужно дать корням слегка высохнуть. 

posadka-abrikos6.jpg

Этапы посадки саженца абрикоса

Грамотная посадка абрикоса - залог успешной приживаемости саженца и его устойчивого роста. Лучше всего следовать пошаговой инструкции: 

1. Поместить саженец, легонько расправляя корни в земле. 

2. Немного встряхивая деревце для равномерного распределения грунта, засыпаем его землей. 

3. Оставить корневую шейку на 5 см от начала почвы. 

4. Вбить длинную палку-колышек сбоку ямы для поддержания саженца в ранний период. 

5. Утрамбовать землю в месте высаживания. 

6. Подвязать деревце к колышку. 

7. Сделать приствольный круг и тщательно полить место ямки. 

8. Можно сразу мульчировать с помощью перегноя, опилок, торфа. 

Уход после высадки


Начальный этап ухода за саженцем является самым главным. Необходимо своевременно и полноценно ухаживать за абрикосом для ускорения его адаптации:
• Регулярно поливать, не допуская пересыхания корней, но при этом следить, чтобы не происходило чрезмерного переувлажнения.
• Убирать сорняки.
• Периодически рыхлить почву.
• В первый год больше не подкармливать удобрениями.
• Следить за первыми признаками болезней и вредителей, в случае надобности - сразу проводить обработку.
• Обновлять слой мульчи, толщина должна быть 5 см. 

posadka-abrikos5.jpg

В зависимости от сорта дерево начнёт давать фрукты через 3-5 лет. Регулярные сезонные работы взрослого растения также важны для долголетнего плодоношения.

Весной. В марте до начала сокодвижения обрезают повреждённые и засохшие ветви, формируя крону. Для уничтожения зимовавших насекомых обрабатывают штамб раствором извести. 

Первую подкормку делают до набухания почек, лучше всего мочевиной (700 гр. на 10 л воды). Если же процесс вегетации начался, то можно провести обработку медным купоросом. Также стоит подкормить растение обсыпав землю возле ствола смесью азотного удобрения и аммиачной селитры. Органикой нужно удобрять абрикос один раз в 3 года. 

Летом. Если весной было мало дождей, то в летнее время нужно большое внимание уделить увлажнению. В июне следует хорошо поливать дерево, это в последствии принесёт плодам вкус и сочность. Для сдерживания чрезмерной пышности кроны нужно обрезать новые зелёные ветки, когда только начался их рост. 

Пока плоды ещё зелёные, разрешено обрабатывать дерево коллоидной серой от коккомикоза. Сбор фруктов лучше начинать от нижних веток. Когда заканчивается весь сбор урожая, дерево обязательно нужно полить. 

Осенью. Начиная с сентября снова проводят санитарную обрезку поломанных и поражённых болезнью ветвей. Скинутые деревом листья нужно убирать, чтобы не оставлять благоприятную среду для вредителей. После этого почва возле абрикоса вскапывается, а само дерево можно обработать мочевиной. 

Зимой. Взрослое растение хорошо переносит морозы благодаря разросшейся корневой системе. Молодые деревца стоит утеплить, обвязав штамбы лапником. Сверху лучше всего обернуть саженец спанбондом или лутрасилом и оставить так до конца марта. 

posadka-abrikos2.jpg

Для абрикосов очень важны комфортные условия произрастания, от которых зависит урожайность растения. При выборе качественного сорта уход за абрикосовым деревом не доставит больших трудностей. 

Самые лучшие и популярные сорта абрикоса можно купить в АгроМаркет24 перейдя по ссылке https://agro-market24.ru/catalog/cat/abriko/ Высококлассные саженцы с максимальной приживаемостью позволят наслаждаться красотой волшебного цветения и ежегодно лакомиться собственными плодами.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru