Назад / / /
22.10.201923210

Посадка черешни

Содержание:

  1. Как вырастить черешню в своем саду

Кто не мечтает иметь у себя на участке дерево с вкусными и десертными черешнями? Мечтают все, а как вырастить знают немногие.

Как вырастить черешню в своем саду

Черешня — родственница вишни. Это дерево относится к семейству Розовых, виду Слива. Растение высокорослое: даже гибриды, выведенные для выращивания в умеренном климате, достигают в высоту 5 и более метров. От вишни она отличается формой и цветом листьев, светлой корой и большей требовательностью к теплу, плодами. Посадка и уход за черешней имеют особенности, о которых нужно знать заранее.

h2-min.jpg

Посадка: готовим саженец черешни и почву

Саженцы черешни можно высаживать как осенью, так и весной. На юге их можно высаживать осенью: растения получат возможность окрепнуть до холодов, им не будут угрожать высокие температуры ранней весны. В средних широтах лучше высаживать черешню весной. 

Почва не должна быть слишком глинистой или глубоко песчаной. Черешня хорошо развивается только на участках с легкой, питательной, воздухопроницаемой почвой, обладающей слабой кислотностью. Посадочные ямки должны быть не менее метра в ширину и 80 см в глубину. На дно следует уложить дренажный слой, на треть глубины засыпать яму слоем плодородной почвы. Непосредственно перед высадкой нужно будет добавить корневин. Саженец черешни должен быть крепким, не иметь раздвоенного ствола, видимых повреждений и дефектов. За день до высадки его помещают в емкость с водой.

h4-min.jpg

Выбираем место для посадки

Мало знать о том, как выращивать черешню: нужно правильно выбрать для нее место. Черешня не приживется на участке, где грунтовые воды подступают близко к поверхности земли. Не устроят ее низины, в которых подолгу застаивается вода и места, никак не защищенные от ветров. Выращивание черешни будет успешным, если поселить ее на юго-восточные или южные склоны. Это обеспечит отток лишней влаги и защиту от холодного ветра.

Последовательность действий при посадке

Ямки и саженцы подготовлены, погода пасмурная, температура стабильно держится на уровне +5 градусов — можно приступать к высадке. Из заранее подготовленной смеси почвы в центре ямки формируют холмик и размещают на нем саженец. Корни расправляют, рядом с растением устанавливают опорный столбик. Постепенно, чтобы не повредить корешки, подсыпают землю. Корневую шейку необходимо оставить на поверхности. Грунт нужно осторожно утрамбовать, сделать бороздку для полива и замульчировать поверхность листвой, торфом или перегноем. Пролить следует обильно: не менее 10-15 литров на каждое растение. К опорному столбику черешню фиксируют свободно.

Уход за растением

Трех поливов за сезон черешне достаточно. Необходимо рыхлить почву вокруг растения и своевременно избавляться от сорняков. 

h3-min.jpg

Как ухаживать за черешней весной? Садоводы со стажем едины во мнении, что формирующую обрезку лучше не оставлять на осень. Ярусы создают последовательно, ежегодно обрезая ветви.

Подкормки в первый год не вносят. На второй и последующие годы потребуется азот весной, можно заделать во влажную почву вокруг растения мочевину, подкармливать черешню калием и суперфосфатом.

Осенний уход за черешней заключается в подготовке к зиме: санитарная обрезка, обработка от вредителей, подкормка фосфатами. Обязательное правило: нужно удалить отмершую кору и мох со ствола. Они могут служить укрытием для вредителей. Нижнюю часть ствола лучше обернуть нетканым материалом. Защищать черешню нужно не столько от мороза, сколько от грызунов и от ожогов, если ствол был побелен.

h1-min.jpg

Черешня начнет радовать садовода урожаем только через 3-5 лет после посадки. К тому же, успешно плодоносить будет только привитое растение. Поэтому лучше приобрести саженец в специализированном магазине, например, в «Агро-Маркет24». Это даст уверенность, что саженец черешни привит, здоров и проверен на сортовое соответствие.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru