Назад / / /
01.10.20197754

Посадка колоновидного персика

Содержание:

  1. Подготовка почвы и саженца к посадке

Колоновидный персик – относительно недавно появился в России. Персиковые «колонны» приносят хороший урожай, используются для украшения приусадебного участка. В основном, посадка и уход за колоновидным персиком не являются сложным занятием. 

posadka-persik-kolonna1.jpg

Растения отлично приживаются и плодоносят даже у начинающих садоводов. Средняя высота «колонны» составляет 1.5 метра. Некоторые сорта отличаются более высокими кронами. Средняя урожайность – 6-10 килограммов с взрослого растения. 

Первый урожай появляется рано – уже через 3 года после посадки. Плоды колоновидного персика крупнее собранных с «обычных» деревьев. Благодаря компактной форме за растением удобно ухаживать, укрывать, легко собирать урожай.

Подготовка почвы и саженца к посадке

Для высадки в почву лучше всего подходят однолетние саженцы. Приживаемость и урожайность на новом месте взрослых деревьев хуже, чем у молодых растений. Почву начинают готовить в осенний период. С места под саженцы удаляются сорняки, снимается мусор. По участку разбрасывают комья перепревшего перегноя, затем тщательно перекапывают почву. 

Весной выкапываются лунки полметра глубиной и диаметром 60 сантиметров. В каждую ямку рассыпается зола (один стакан), калийные удобрения. Хороший саженец имеет развитую корневую систему, ярко выраженный прививочный след. Лучше не выбирать деревца с гнилью, опрелостью, сломами на корнях.

Выбор места для посадки

Лучшая территория для высадки саженца – хорошо освещенный участок с плодородной почвой (черноземом или садовой землей) нейтральной кислотности. Идеальный вариант – южная сторона участка. На место для персиковой лунки не должна падать тень соседних строений, деревьев. Не подходят для колоновидных сортов заболоченные почвы. 

Благодаря отличным декоративным качествам, а также компактности персики часто высаживают перед домом или в палисаднике. Деревца сочетают с различными элементами ландшафтного дизайна, малыми архитектурными формами.

posadka-persik-kolonna3.jpg

Посадка колоновидного персика: подробные рекомендации

Во время посадки следует соблюдать определенный порядок действий. 

1. Почва из ямки перемешивается с навозом (одно ведро) и суперфосфатом (300 граммов). 

2. Подготовленный грунт засыпается в ямку до середины, с небольшой горкой. 

3. Саженец погружается в лунку, части корней аккуратно и равномерно распределяются по насыпи. 

4. Ямка засыпается землей. Через каждые 5-10 сантиметров слой немного трамбуется, чтобы предотвратить появление пустот. 

5. Вокруг растения формируется приствольный круг – небольшая насыпь радиусом 25 сантиметров. 

6. Саженец поливается водой (10 литров). 

Из-за высокой зимостойкости колоновидные сорта выращивают и в южных регионах, средней полосе, например, Подмосковье, и в северных районах. На Севере деревца высаживаются под углом 45 градусов в защищенных от ветров местах. Такой уклон оптимален для укрытия на зиму нетканым материалом, который сверху закрывается лапником.


posadka-persik-kolonna4.jpg

Уход за колоновидным персиком

Первые два года растение не удобряется – достаточно минеральных веществ, внесенных в почву при посадке. С третьего года, весной и летом, нужно вносить комплексные минеральные удобрения. Осенью лучше всего использовать органику (навоз, куриный помет), суперфосфатные добавки.

Когда растения цветут первый раз, опытные садовники срывают бутоны, чтобы саженцы развились и набрались сил. Когда необходимо, почва поливается, на одно деревце расходуется десять-двадцать литров воды. После орошения или дождей необходимо рыхление прикорневого круга. В осенние и весенние месяцы проводится обрезка, удаляются поврежденные, высыхающие побеги.


posadka-persik-kolonna2.jpg

Колоновидный персик – идеальный вариант для дачных и садовых участков небольшой площади. Планируете посадку и выбираете саженцы? Лучшие сорта колоновидного персика можно купить в интернет магазине АгроМаркет24 перейдя по ссылке https://agro-market24.ru/catalog/cat/persik_kolonovidnyy/. Красивые растения каждый год будут радовать хорошим урожаем. Выбирайте АгроМаркет 24 – покупайте качественные саженцы!

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru