Назад / / /
11.11.20195406

Посадка крыжовника

Содержание:

  1. Подготовка к посадке

Выращивание крыжовника - процесс несложный, но требующий соблюдения определенных тонкостей. Важно подойти к этой процедуре ответственно, чтобы впоследствии наслаждаться полезными плодами.

Подготовка к посадке

Перед тем, как сажать крыжовник, нужно не только выбрать сорт, но и внимательно осмотреть свой участок, для оценки оптимальных условий будущему кустарнику. Кроме того, важно определиться с наиболее удачным временем высаживания, учитывая территориальный климат.

agrus6-min.jpg

Сроки посадки

Высаживать крыжовник можно как в осеннее, так и весеннее время. Многие садоводы предпочитают осеннюю высадку ввиду большого разнообразия саженцев в эту пору. Главное выбрать день, после которого остается не менее одного месяца до начала морозов. Обычно срок приходится на октябрь, а для Сибири - на конец сентября. Высаживание весной тоже считается удачным вариант, благодаря обилию в почве влаги. Идеальное время, когда сажать крыжовник это апрель. Важно произвести посадку до набухания почек.

Выбор места

При выборе места посадки обратите внимание на следующие моменты: 

• солнечная или слегка затененная сторона; 

• зона без прямого воздействия северных ветров; 

• отсутствие переувлажнения и близкой заболоченности; 

• хорошими соседями будут помидоры, пряная зелень и другие виды крыжовника, также допустима и красная смородина; 

• плохими соседями считаются высокие деревья, малина, черная смородина, фенхель, иссоп; 

• предшественниками могут быть картофель, бобовые, корнеплоды, земляника. 

Для выбора места нескольким растениям нужно соблюдать правило - посадку осуществлять с учетом интервала между саженцами 150-200 см, а также отступая минимум метр от забора.

agrus8-min.jpg

Выбор и подготовка почвы

При высадке в открытый грунт нужна нейтральная или слабокислая почва. При кислотности ниже 5.5, необходимо внести известь до посадки. По структуре почва должна быть суглинистая или супесчаная. В случае близкого залегания вод рекомендуется сделать для саженца приподнятую грядку, насыпав слой земли около 40 см высотой. Далее нужно подготовить яму к посадке: 

1. Перекопать место в районе будущего углубления, убирая корни и сорняки. 

2. За 3 недели до высадки выкопать яму глубиной и шириной полметра. 

3. Заложить половину объема тщательно перемешанной смесью земли и хорошо перепревшего навоза, 40 г. сульфата калия и 150 г. суперфосфата. 

4. Насыпать верхний слой грунта в виде холмика. 

Выбор и подготовка саженца

Для подготовки к высадке растение необходимо осмотреть, и затем обрезать ножом все надломанные и подсохшие корни. Также рекомендуется совсем немножко подрезать концы корешков и замочить их в корнестимулирующем растворе на 30 минут.

agrus3-min.jpg

Этапы высадки

Посадка крыжовника состоит из следующих этапов: 

1. Обмакнуть все корни в болтушку из глины. 

2. Пролить посадочную яму пятью литрами воды. 

3. Установить растение под небольшим уклоном и расправить все корни. 

4. Засыпать верхний слой почвы, утопив корневую шейку на пять сантиметров. 

5. Засыпать так, чтобы получилась лунка для полива. 

6. Слегка уплотнить грунт. 

7. Снова пролить землю пятью литрами воды. 

8. Произвести мульчирование земли вокруг саженца.

Сезонный уход за крыжовником

Независимо от сроков посадки, весь первый год не следует проводить подкормку, так как внесённых удобрений хватит на первое время. Далее нужно отталкиваться от погодных условий.

agrus4-min.jpg


Осень
В сентябре или начале октября нужно проводить обработку куста раствором бордоской жидкости, который избавит от грибков и бактерий в период высокой влажности. Листву вокруг кустарника лучше убрать, а землю перекопать, после этого уже можно мульчировать соломой или опилками слоем 10 сантиметров.
На втором году после высаживания крыжовника допустимо использование калийно-фосфорных добавок при рыхлении. Внесение удобрения заканчивается обильным поливом и орошением ближайшего почвенного пространства слабым марганцевым раствором.
При сухом осеннем периоде следует поливать крыжовник до наступления заморозков. Важно не пропускать процедуру обрезки ветвей в начале октября, в ходе которых оставляются самые здоровые и сильные со здоровыми почками. 


Зима
До первого снега можно укрыть куст еловым лапником или воспользоваться специальными укрывными материалами. Выпадающий снег нужно подгребать к растению, пока оно полностью не покроется.
Важно каждый год оценивать результат зимовки, чтобы в следующий раз знать, насколько сильно нужно утеплять крыжовник.


Весна
По весне следует регулярно орошать куст, примерно раз в неделю. Рыхление и прополка производится через два дня после поливки. Обрезка также обязательна. Вырезаются все сухие и вымерзшие ветки, а также те, которые растут внутрь куста и загущают его. Вносятся азотные удобрения согласно инструкции их применения.

agrus1-min.jpg


Лето
Летний уход в основном заключается в поливе растения, если погода дождливая, то дополнительно поливать крыжовник не стоит. Обратите внимание на здоровье куста, часто его могут поражать грибковые заболевания. Во время обрабатывайте сад от вредителей и заболеваний, чтобы этого избежать. Если все-таки появилась мучнистая роса, то проводят обработку содовым раствором (на литр воды - чайная ложка). При чрезмерной атаке куста насекомыми, можно применять биопрепараты.


Важно приобретать саженцы в специализированных магазинах, чтобы не столкнуться с плохим посадочным материалом. Так, на сайте https://agro-market24.ru/catalog/cat/kryzhovnik/ представлены качественные, сортовые саженцы крыжовника.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru