Назад / / /
05.04.202116317

Посадка ремонтантной малины весной

Содержание:

  1. Когда сажать ремонтантную малину

Весна – подходящее время для обновления посадок в саду. Саженцы плодовых деревьев и ягодных кустарников необходимо высаживать своевременно, чтобы они быстро прижились и тронулись в рост. Ошибки в процессе посадки могут привести к гибели молодого растения. Как сажать ремонтантную малину весной?

rasbery5-min.jpg


Когда сажать ремонтантную малину

Саженцы ремонтантной малины высаживают на участке после схода снега, когда почва хорошо напитана талыми водами. Это позволит избежать быстрого пересыхания грунта и гибели молодого куста.

Чтобы растение не расходовало силы одновременно на рост молодых побегов и корней, важно завершить посадку до набухания почек. Не следует откладывать высадку и по другой причине: в конце весны - начале лета устанавливается слишком жаркая и сухая погода, препятствующая легкой приживаемости.

Сроки посадки ремонтантной малины весной в открытый грунт по регионам:

  • Средняя полоса России (в т.ч. Подмосковье) – с последних чисел марта;
  • Поволжье и Урал – апрель;
  • Сибирь и Дальний Восток – май;
  • южные регионы – март.

Высаживать саженцы малины ремонтантных сортов предпочтительно в пасмурный, прохладный день. До наступления жарких летних дней кусты успеют прижиться на новом месте.

Особенности посадки ремонтантной малины

Ремонтантная малина непременно порадует обильным урожаем в следующем году, если правильно высадить саженец на постоянное место.

Выбор места

Место для посадки ремонтантной малины выбирают и подготавливают с осени. Посадочную яму диаметром около 50-70 см заправляют питательным грунтом и удобрениями и оставляют до весны.

Важно высадить культуру как на открытом, солнечном месте, так и в легкой тени, защищающей кусты от палящего полуденного солнца. Малинник нельзя размещать на болотистых почвах и на участках с близким залеганием грунтовых вод.

Почва для кустов нужна плодородная, богатая гумусом, суглинистая, с нейтральной или слабокислой реакцией.

rasbery4-min.jpg

Порядок посадки

Чтобы саженец ремонтантной малины хорошо прижился, необходимо правильно подготовить его к посадке. Подготовка включает замачивание корневой системы растения в растворе стимуляторов корнеобразования на сутки. Положительно сказывается на укоренении обмакивание корней в глиняной болтушке.

Кроме того, перед посадкой необходимо провести обрезку подгнивших и сухих корней.

Схема посадки ремонтантной малины весной зависит от выбранного способа выращивания культуры:

  • при ленточной посадке выкапывают траншею глубиной и шириной около полуметра, растения размещают на расстоянии 0,5 м друг от друга;
  • при размещении кустов в два ряда расстояние между саженцами оставляют до 70 см, а междурядья – до 1,5 м для удобства ухода за малиной и сбора ягод.

Порядок правильной посадки ремонтантной малины осенью и весной не отличается:

  1. Выкапывают яму, размеры которой превышают объем корневой системы саженца.
  2. На дно лунки горкой насыпают питательную землю. На нее устанавливают малину так, чтобы корни без заломов располагались в яме.
  3. Заполняют лунку грунтом, сохраняя прежний уровень расположения корневой шейки. Она не должна быть заглублена, лучше расположить ее над поверхностью почвы.
  4. Саженец обильно проливают теплой водой и мульчируют опилом или соломой слоем в 10-15 см. Такая защита предотвратит пересыхание грунта и корней, избавит от сорняков.
  5. При необходимости слишком длинные побеги подрезают до высоты в 0,4 м.

Саженцы малины в первое время нуждаются в регулярном поливе. Нельзя допускать пересыхания грунта – это снизит шансы на укоренение. Уже через 2-3 недели будет заметен результат: если почки растения набухли, стали появляться молодые побеги, то куст прижился на новом месте.

Распространенные ошибки при посадке малины

rasbery1-min.jpg

Малина является довольно неприхотливой культурой, но некоторые ошибки садоводов непременно отразятся на будущем урожае. Кусты будут хуже развиваться, плодоношение будет коротким и необильным.

Самые распространенные ошибки при высадке саженцев:

  • Неправильное размещение. Если посадить малину в тени, то ухудшится вкус ягод: они станут кислыми, менее крупными. На сырых почвах саженцы вскоре погибнут из-за грибковых инфекций.
  • Неподходящая земля. Малина предпочитает расти на плодородных, воздухопроницаемых грунтах. Тяжелые глины растениям не подойдут. Не дадут хорошего урожая они и на бедных песчаных грунтах даже при наличии подкормок.
  • Чрезмерное заглубление. При высадке саженца важно сохранить уровень расположения корневой шейки. Излишнее заглубление негативно отразится на развитии растения.
  • Недостаточная обрезка. Не следует жалеть малину и оставлять после посадки слишком длинный побег. Обилие молодых побегов снизит шансы на укоренение, затянет развитие куста.
  • Неправильный подбор «соседей». Новые саженцы малины лучше не высаживать на месте старых кустов: это приводит к накоплению в почве болезней и вредителей. Культуру высаживают по соседству с яблонями или грушами, но избегают соседства со смородиной, абрикосом, пасленовыми растениями.

rasbery2-min.jpg

Посадка ремонтантной малины и уход весной за кустами не затруднит даже начинающих садоводов. Культура не относится к капризным, однако имеет свои особенности выращивания. Строгое соблюдение правил посадки позволит избежать распространенных ошибок, приводящих к гибели саженца.

 

Отзывы о статье

Елена
Елена
2024-03-17 12:37:01
Очень информативно
Ответить

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru