Назад / / /
18.10.201926953

Посадка саженцев шелковицы

Содержание:

  1. Подготовка почвы и саженца шелковицы к посадке

Шелковица, называемая еще тутовником - незаслуженно редкая в садах ягода. Ее описание встречается в древних трактатах Востока, ведь тутовое дерево там считается священным. Простая в уходе, непревзойденная по урожайности – ее основные достоинства. Как выращивать шелковицу на даче?

sh2-min.jpg

Подготовка почвы и саженца шелковицы к посадке

Высадку тутовника на участок проводят дважды в год:
• осенью, с окончанием вегетации;
• весной, до ее начала.

Наиболее подходящим периодом является осень. Растение обеспечено осадками, высокой влажностью воздуха и слабой солнечной активностью.

Тутовник требователен к структуре почвы: она должна быть рыхлой, питательной, воздухопроницаемой. Подойдут любые грунты, кроме чистой глины и песка, с нейтральной реакцией. Глубина залегания грунтовых вод не должна быть выше 2 м. Категорически не подходят засоленые и заболоченные грунты. Яму для посадки шелковицы выкапывают заранее, заправляют ее органическими и минеральными составами. Размер посадочной ямы – не менее 30 л.

sh1-min.jpg

Выбор места посадки

Место для посадки шелковицы определяют исходя из его максимальной освещенности, защищенности от холодных северных ветров. Удачно расположить тутовник с южной стороны построек или сооружений. Важно соблюдать схему посадки деревьев: их размещают на расстоянии не менее 5 м друг от друга.

Секреты правильной посадки саженца шелковицы

Процесс посадки шелковицы:
1. Размещают саженца на холмике из насыпанного плодородного грунта.
2. Расправляют корни, не повреждая их.
3. Засыпают корневую систему так, чтобы корневая шейка дерева находилась в уровень с почвой.
4. Обильно поливают саженец, фиксируют его к колышку.
5. Мульчируют почву для снижения потерь влаги. Для дальнейшего полноценного роста следует знать, как ухаживать за шелковицей в течение года.

sh3-min.jpg

Особенности ухода в зависимости от времени года

Растение не требует особых агротехнических мероприятий, однако для гармоничного роста и обильного плодоношения следует уделять шелковице внимание в каждое время года.

Осень
Растение нуждается в полноценной подкормке. В составе удобрений должны преобладать калийные и фосфорные соединения, азот допустим в минимальных количествах. Такая подкормка восстановит силы тутовника перед зимовкой, не вызовет нежелательного роста новых побегов.
Обязательно проводят обрезку ветвей. Удаляют волчковые побеги, выросшие за сезон, а также загущающие крону и поврежденные ветви. Если на побеге есть признаки серьезных бактериальных или грибковых заболеваний, их срезают и сжигают.
При помощи обрезки можно сформировать тутовник в форме куста или низкорослого дерева. Но и отсутствие формировки кроны шелковице не навредит.

Зима
Шелковица легко переносит похолодания до -30 градусов. Наиболее опасны для культуры резкие перепады температуры, поэтому важно защитить штамб от промерзания впервые 3-4 года. Взрослое дерево легко переносит зимовку, не требует укрытия.
Мульчирование почвы позволяет культуре легче переносить морозные периоды. Слой мульчи в 15 см надежно защищает корни от пересыхания и переохлаждения.

Весна
Весна – время пробуждения дерева, поэтому обязательно внесение азотсодержащих удобрений. Они необходимы для наращивания вегетативной массы.
Проводят повторную обрезку кроны, важно успеть провести работы до начала сокодвижения. Срезают поврежденные морозами, сломанные ветви.

Лето
Летний уход за шелковицей заключается лишь в поливах в засуху, очистке приствольного круга от сорняков, мульчировании почвы.
При сухой и жаркой погоде тутовник нуждается в обильных поливах. Недостаток влаги негативно сказывается на размере ягод: они осыпаются, не достигнув максимального размера.

Размножение
Размножить понравившийся сорт шелковицы можно при помощи черенкования или прививки. Оба способа требуют навыков работы с инвентарем, строгого соблюдения условий укоренения. Такие саженцы вступят в плодоношение не раньше, чем через 5-7 лет.

sh41-min.jpg

При семенном размножении полученные саженцы не сохраняют сортовых признаков, часто существенно уступают родительским экземплярам в урожайности. До начала плодоношения таких растений пройдет не менее 10-12 лет.
Сочные, сладкие ягоды тутовника непременно понравятся взрослым и детям. Посадка и уход за шелковицей не доставят сложностей даже начинающему садоводу. Выбрать подходящий для выращивания сорт растения можно на сайте https://agro-market24.ru/catalog/cat/shelkovitsa/. Менеджеры интернет-магазина непременно ответят на любые вопросы, касающиеся агротехники культуры и ее сортовых характеристик.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru