Назад / / /
25.10.20198529

Посадка сливы

Содержание:

  1. Посадка и уход за сливой - основные особенности и этапы

Многие любят полакомиться сочными и сладкими плодами сливы, но далеко не все садоводы ознакомлены с правилами ухода за культурой. А ведь их соблюдение - залог правильного развития дерева и его дальнейшей урожайности. Саженцы сливы не требуют особого ухода после посадки и с этой задачей справится даже начинающий садовод.

Посадка и уход за сливой - основные особенности и этапы

Слива - косточковая порода. Ее плоды имеют высокие питательные и диетические свойства. Слива насчитывает более тридцати различных видов. Они отличаются по высоте, форме кроны и плодов, урожайности. Корневая система дерева размещается в поверхностных слоях грунта. Корни уходят в глубину примерно на 60 см. Плоды сливы имеют одну характерную особенность - борозду на боковой стороне. Практически все сорта сливы скороплодны, первый урожай можно получить через 3 - 4 лет после посадки. Период активного плодоношения составляет около 30 лет. Большинство сортов хорошо переносят зиму.

sliva1-min.jpg

Как правильно подготовить почву и саженец к посадке в грунт

Посадка саженца сливы должна выполняться с соблюдением определенных правил. Она влияет на развитие и рост саженца, его дальнейшую урожайность. Яму под посадку лучше подготовить заранее. Диаметр ямы должен быть не менее 70 - 80 см., глубина 60 - 70 см. 

При выкапывании ямы верхний плодородный слой почвы откладывается в сторону, он будет использован для подготовки посадочной смеси. Нижний слой является непригодным и выбрасывается. После того как яма выкопана, необходимо правильно приготовить посадочную смесь. К плодородной почве необходимо добавить два ведра перегноя и торфа, стакан суперфосфата, три столовые ложки сульфата калия и столько же мочевины. Все составляющие хорошо перемешивают и засыпают в яму. В случае, если смеси для заполнения недостаточно, можно добавить дерна. Не стоит добавлять больше, чем рекомендовано перегноя или удобрений, это может навредить корням саженца.

sliva3-min.jpg

Перед посадкой необходимо осмотреть корни. При наличии поврежденных или длинных корней аккуратно их обрезаем. Не стоит бояться убирать поврежденные корни, саженец быстро восстановит корневую систему. После удаления поврежденных корней саженец устанавливается в яме и засыпается землей. Нужно обращать внимание на заглубление корневой шейки. Она должна располагаться на 3 - 5 см. выше уровня почвы. Важно правильно расположить корневую шейку, при неверном ее заглублении саженец будет плохо развиваться, может не начать плодоносить. Завершает посадку полив, он не только увлажняет землю, но и дополнительно ее уплотняет.

Как правильно подобрать место для посадки сливы

Слива любит солнечные, защищенные от ветра участки. Она влаголюбива, но достаточно засухоустойчива. Хорошо развивается и дает обильный урожай на тяжелых, влажных почвах, но при этом должна быть хорошая аэрация. На кислых почвах слива погибает, поэтому при посадке в яму желательно положить 500 - 600 гр. древесной золы или мела.

Уход за сливой, основные правила

Многих садоводов интересует вопрос: как ухаживать за сливой в разные времена года? Весной необходимо разрыхлить верхний слой почвы. Сделать это желательно сразу после схода снега. Своевременное взрыхление предупредит испарение почвенной влаги. После размерзания земли необходимо провести перекопку почвы под деревом. Возле ствола глубина перекопки не должна превышать 8 см. Весной рекомендуется белить ствол и вносить азотные удобрения. 

sliva2-min.jpg

На протяжении лета необходимо бороться с сорняками, рыхлить почву, подсыпать торф и перегной. В засушливое время сливу необходимо поливать. Полив взрослого дерева не должен проводиться чаще 6-7 раз за сезон.

Основное назначение осеннего ухода - подготовка к зимовке. Крону необходимо обрезать, дерево подпитать полезными элементами, обработать от вредителей, защитить молодые саженцы от грызунов и сильных морозов.

Многие считают, что выращивание сливы процесс слишком сложный. Это ошибочное суждение. Чтобы слива правильно развивалась и радовала хорошим урожаем, ей нужен стандартный уход. Выбрать лучший сорт сливы для посадки в саду можно в интернет магазине АгроМаркет24 перейдя по ссылке https://agro-market24.ru/catalog/cat/sliva/.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru