Назад / / /
25.09.201939220

Посадка вишни

Содержание:

  1. Как посадить саженец вишни и не допустить ошибок

Вишня одна из любимых ягод детей и взрослых. Как много вкусностей можно приготовить: варенье, джем, вареники, пирог, "дрова под снегом". А, вырастить ее совсем не сложно самостоятельно.

Как посадить саженец вишни и не допустить ошибок

Вишня умеет приспосабливаться к любым видам почвы и имеет удивительную способность к восстановлению. Ее не страшат морозы, ветер, недостаток солнечного света. Однако, для получения богатого и вкусного урожая нельзя забывать, что при обилии солнца, наличии супесчаного грунта, плоды вишни станут сочнее и слаще. 

При выборе саженцев вишни обязательно нужно обратить внимание на место, где они будут расти. От климата региона зависит сезон посадки вишни и выбор сорта. Для засушливых областей выбираются сорта, которые хорошо переносят сухой климат. Для холодных климатических условий подойдут выносливые сорта ранних сроков созревания. 

posadka-vishn`a1.jpg

Важно! Вишню необходимо сажать тогда, когда температура грунта достигнет 10-12°. 

Для регионов с южным климатом вишню можно высаживать осенью, для остальных регионов посадка вишни осуществляется весной. 

Важным фактором является приобретение привитых саженцев, так как получить плоды от вишни, выращенной из косточки или корневой полости, проблематично. 

При покупке этой садовой культуры важно рассмотреть ее внешний вид. На ней не должно быть повреждений и признаков болезни, вздутий, а также большого количества веток. Трех, четырех основных веток будет достаточно. У саженца должны быть крепкие, развитые корни. Длину саженца следует выбирать около 1 м, а толщину -2-2,5 см.

Как проводится посадка вишни

Для того чтобы растение легко пережило холодную зиму, необходимо знать определенные правила о том, как посадить вишню

  • подобрать для саженца комфортное расположение в саду; 

  • обеспечить необходимый состав почвы с нейтральной реакцией; 

  • подготовить посадочную яму; 

  • осуществить подкормку. 

При посадке важной особенностью является выбор участка земли, от которого зависит рост и развитие саженцев. Это должно быть солнечное место, где нет сквозняков. Садоводы часто выбирают территорию у ограждения, там вишня надежно защищена от ветра, к тому же зимой там образуется толстый слой согревающего снега. Нежелательно сажать вишню по соседству с крупными деревьями, кустарниками и косточковыми видами. Расстояние между растениями должно быть около 4 м. Не рекомендуют прикапывать саженцы в низинах. Обычно там скапливается много воды, что губительно для вишни. 

posadka-vishn`a2.jpg

Для выращивания вишни с крупными сладкими плодами важно обогатить землю минеральными, органическими удобрениями и соблюдать нейтральный уровень почвы. В кислый грунт добавляют известь, в песчаный грунт вносят питательные составы. Самый лучший грунт-супесок или суглинок. Получить хороший урожай невозможно при использовании глинистого и тяжелого грунта. Насытить землю можно, используя навоз (1,5 ведра на 1 м²), удобрения с калием и фосфором (100 гр на 1 м²). Во избежание обжигания корней саженцев, активного роста их надземной части нельзя использовать удобрения с азотом. 

За 14 дней до посадки вишни необходимо хорошо перекопать землю, тщательно удаляя сорняки. Затем нужно выкопать яму, оставляя первый вырытый слой почвы с одной стороны, а второй слой с другой стороны ямы. Яма должна быть вырыта на глубину 50 см и ширину 80 см. Верхний слой грунта следует насыпать в яму в виде холмика. Далее саженец помещают в яму так, чтобы место перехода корней в ствол (корневая шейка), было на 3-4 см выше от уровня грунта. Все корешки нужно хорошо расправить. Для того чтобы саженцы вишни лучше прижились, их корни опускают в смесь навоза и глины. 

Сверху присыпают второй слой грунта, а для защиты от морозов добавляют лапник (куча сосновых веток). Под лапником, в отличие от соломы не заведутся грызуны. В ямку следует вбить колышек, который защитит ствол от порывов ветра и не даст ему искривиться. 

posadka-vishn`a4.jpg

Важно! При наступлении ранних заморозков защитить вишню от гибели поможет использование слоя мульчи. 

Вокруг саженца проделывают бороздку для полива и заливают в нее 2 ведра воды. Затем саженец прикрепляют к колышку. После того как выпадет снег, прикопанную вишню засыпают большим количеством снега, чтобы защитить от мороза. 

С наступлением весны следует посадить саженец вишни на постоянное место.

Как ухаживать за вишней. Свод правил

Как и за другими растениями, уход за вишней имеет ряд особых рекомендаций. Нужно защищать ее от вредителей и грызунов, оберегать от заболеваний, следить за влажностью почвы, насыщать грунт питательными веществами.

После того как вишня была высажена, нужно производить орошение грунта, избегая губительных для нее переливов. Во время засухи, в сезон жаркого лета полив нужно увеличить так, чтобы земля на глубине 40-45 см оставалась влажной. И, напротив, после сильных дождей или перелива, следует разрыхлять почву в приствольном круге.

posadka-vishn`a5.jpg

Осуществляя уход за деревом, необходимо проводить его обрезку. Вишня образует огромное количество поросли, из-за чего невозможно сформировать крону. Из-за этого через определенный срок поросль разрастется, и урожай будет очень скудным.

До того, как почки набухнут, вишню обрезают. Саженец укорачивают до длины 60-65 см, а ветки длиной до 40 см удаляют. В следующим году их обрезают уже на 1/3 длины. Затем один раз в 5-6 лет старые побеги обрезают, давая возможность новым побегам расти и развиваться.

После того как вишня отцветет, вносят первую подкормку, а через две недели проводят процедуру второй раз. Количество удобрений выбирают в зависимости от состояния растения, его возраста, роста. Для молодых саженцев удобрения используют в околоствольной зоне, а для деревьев постарше, их распространяют по всему саду. Органические удобрения (навоз, компост) используют один раз в год. Подкармливать вишню можно минеральными удобрениями, смесью из коровяка и древесной золы.


pasadka-vishni7.jpg

Соблюдая данные рекомендации, через некоторое время ваша вишня начнет плодоносить сочными, сладкими и вкусными ягодами. Лучшие сорта вишни возможно приобрести в нашем интернет-магазине АгроМаркет24, перейдя по ссылке https://agro-market24.ru/catalog/cat/vishnya/


Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru