Назад / / /
11.10.20192875

Принципы эко-сада

Содержание:

  1. Основные черты эко-сада

Эко-сад отличается несколькими факторами по сравнению с классическим садом. В таком саду не используются распылители, удобрения, химические подкормки, фунгициды, а вместо этого используются естественные пути ведения сельского хозяйства. Кроме того, для эко-садоводства характерна экономия времени по сравнению с классическими работами на участке. Садовники обычно занимаются садоводством в соответствии с установленными агротехническими приемами. В эко-саду все гораздо проще.


eco21.jpg

Основные черты эко-сада

Агрессивную химию заменяют на природные способы борьбы с вредителями и болезнями. 

Используют сидераты и принципы севооборота для улучшения структуры почвы. 

В дизайне больше присутствует пейзажный стиль: злаки; многолетние кустарники в свободной форме; неприхотливые цветы; старые, хорошо известные сорта плодовых и ягодных. Все это существенно сокращает материальные и физические затраты на уход за садом. 

Все «садовые отходы» идут в дело: скошенную траву используют для мульчи; ветки и листья для компостной ямы. 

Основная идея в эко-саду – полный цикл переработки. 

Наблюдение за погодой, результатами работы, поведением растений и использование этого опыта в следующем сезоне. 

Полезность: эко-сад должен быть полезным и приносить пользу. По крайней мере, это обеспечение свежими фруктами и овощами вашу семью. 

eco24.jpg

Правильная комбинация растений, она позволяет улучшить их урожайность.

Пейзажный стиль в эко-саду

Чтобы вам не приходилось тратить слишком много времени на свой эко-сад, создайте дизайн в котором используйте в основном многолетние травы, деревья, кустарники и древесные лианы. Достаточно посадить эти растения только один раз, а затем они будут радовать вас в течении многих лет. 

Выбирайте кустарники, которые не требуют обрезки и формирования кроны. Цветущие культуры лучше брать самые распространенные в вашем районе, ведь новые сорта и экзотика требуют к себе повышенного внимания. 

Для дорожек и заборов используйте природные материалы: камень и дерево. Для освещения отлично подходят фонарики на солнечных батареях. При правильной эксплуатации их хватит не на один сезон. В эко-саду пейзажного стиля допускается легкая небрежность.

Удобрения

Из удобрений в эко-саду используют:
- компост;
- низинный и верховой торф;
- навоз;
- птичий помет;
- древесную золу.


Все овощи и фрукты выращенные в эко-саду более вкусные и полезные, так как их при выращивании не используется химия. В Интернете можно найти достаточно моделей построения и ведения эко-сада. Также многие поклонники природного земледелия ведут свои блоги, где просто и доступно показывают, как использовать природные ресурсы, при этом, не нанося вреда окружающей среде. Выбирайте модель наиболее близкую к вам по региону и духу ведения. Ведь в основном принципы природного ведения земледелия строятся на естественном использовании доступных ресурсов при минимальном вмешательстве человека.

eco23.jpg


Эко-сад это ваш маленький уголок природы без вреда для людей и планеты.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru