Назад / / /
04.12.20192165

Работы в саду в декабре: что делать сейчас, чтобы весной не плакать

Содержание:

  1. Работа в декабре по лунному календарю

Первый месяц зимы для садоводов – то время, когда можно подвести итоги и начать планирование будущих посадок. Однако это не означает, что садовые работы в декабре, полностью прекращены. Важно убедиться, что предпринятые меры защиты от холодов и снега достаточны, а также в том, нет ли на участке грызунов.

decem_ru2-min.jpg

Работа в декабре по лунному календарю

Вся забота о садовых насаждениях в первый зимний месяц сводится к их защите и укрытию, поэтому строго следовать лунному календарю нет необходимости. Все же, с его помощью можно определиться с наиболее подходящим днем для выполнения той или иной работы. 

Садовые работы в декабре в дни растущей луны заключаются в осмотре стволов, укрытии и мульчировании насаждений, притаптывании снега возле деревьев. В регионах с теплым климатом в это время необходимо опрыскивать растения от вредителей. В полнолуние заниматься посадочным материалом не рекомендуется, поэтому лучше провести ревизию садового инвентаря и, при необходимости, приобрести новый, к следующему сезону. 

Убывающая луна – это то самое время, когда стоит обратить внимание на состояние почвы. Если снег еще не успел выпасть, потребуется выполнить рыхление и перекопку вокруг стволов насаждений, если вы это не успели сделать осенью. Также если вы еще не укрыли свои растение, то самое время сделать это. В новолуние проводить работы с растениями не рекомендуется, лучше заняться проверкой защитных укрытий и приманок для грызунов.

decem_ru4-min.jpg

Список работ в саду в декабре

Какие необходимые работы в саду в декабре необходимо провести? В первый зимний месяц не всегда выпадает снег, но, если он есть, то важно сделать все, чтобы задержать его на участке. В первую очередь это касается теплолюбивых растений. Что делать в саду в декабре, если уже лежит снег? 

Порядок действий таков: 

• Необходимо оценить, достаточно ли снежного покрова вокруг плодовых деревьев. Если нет, то вокруг приствольного круга необходимо присыпать больше снега, который затем уплотняют и притаптывают. Особенно важно делать это с деревьями, высаженными менее 4-х лет назад. Аналогичные действия проводятся и с саженцами плодовых кустарников. 

• С деревьев убирают последние засохшие плоды и гнезда вредителей. 

• До того, как ударят сильные морозы, нужно защитить стволы деревьев от нападок грызунов. Для этого их укрывают рубероидом или крафт-бумагой, пропитанной керосином или иной жидкостью с резким запахом. 

• Избежать нашествия мышей также можно, полив участок вокруг приствольного круга водой. После образования ледяной корочки, грызуны уже не смогут навредить посадкам. 

Не стоит допускать оседания снега на кронах молодых деревьев, касается это и вечнозеленых. Для этого хвойники укрывают мешковиной, спанбондом, лапником. 

• Декабрь – тот месяц, когда продолжают собирать черенки для весенних прививок. 

Воробьи и синицы питаются личинками и куколками насекомых. Привлечь их внимание на участок можно, соорудив для них кормушку. Важно регулярно убирать с нее снег и класть свежий корм. 

decem_ru3-min.jpg

Внимание! В первый зимний месяц в садах появляются совы. Не стоит их отпугивать, ведь они охотятся на грызунов. Вреда насаждениям они не приносят.

Уход за огородом в декабре

Зимой дачнику необходимо следить за толщиной снега на огородных грядках, регулярно подкидывать его, если возникает такая необходимость.


Что делать на садовом участке в декабре, чтобы получить с огорода хороший урожай в следующем году? 

Необходимо:
• приобрести удобрения и обеззараживающие препараты для семян;
• проверить наличие садового инвентаря;
• подготовить емкости и грунт для рассады;
• подготовить список необходимых семян;
• продумать схему посадки, учитывая севооборот.

decem_ru5-min.jpg


Пересмотрите свои запасы семян, составьте новый список и не спеша покупайте необходимое. 

Как выяснилось, работы в саду в декабре не так уж и много, но пренебрегать ею не стоит. Это может привести к гибели растений, а своевременные и правильные действия позволят сохранить красивый сад.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru