Назад / / /
07.10.20214899

Ручной способ опыления растений

Содержание:

  1. Опыление растений вручную: особенности и положительные моменты

В некоторых случаях, к примеру, когда необходимо повысить показатели урожайности, приходится надеяться не только на пчел, но и заниматься опылением самостоятельно. Осуществлять это не так просто. Необходимо изучить детально вопрос. Перед тем, как начинать процесс и накапливать опыт. Это пригодится, как начинающим садоводам, так и профессионалам своего дела. Для того, чтобы получить максимальный результат в виде обильного урожая, необходимо учитывать многие нюансы как процесса, так и выращиваемых культур.

opil1-min.jpg

Опыление растений вручную: особенности и положительные моменты

Конечно, все знают о том, кто опыляет растения. Но, современные методы ведения хозяйства, использование различных химических средств для обработки, привели к тому, что пчел становится не так много. Кроме этого, это оказывает влияние и на других насекомых. Из-за этого может значительно уменьшиться популяция бабочек, мух, жуков на территории участка. В результате все чаще агрономы жалуются на то, что плодовые культуры не дают плодов или они образуются в очень маленьком количестве. Недостаточное количество пчел для опыления является одной из базисных причин.

Чтобы избежать такой ситуации, необходимо заранее изучить нюансы этого процесса. Далеко не многие в курсе о том, что такое опыление растений и как оно происходит при использовании ручного способа. Репродуктивный процесс достаточно сложный. И иногда необходимо помочь культурам. Ручное опыление представляет собой процесс, когда садовод самостоятельно при помощи специальных инструментов осуществляет перенос пыльцы с мужского элемента растения на пестик. Использовать такой метод можно по следующим причинам:

  • При отсутствии насекомых таким образом можно увеличить вероятность успешного плодоношения. Это касается как определенных культур, например, агрономы часто занимаются ручным способом при выращивании тыквы, кукурузы, а также при наличии теплиц. Если Вы приобрели семена этих растений, то стоит заранее подумать об опылении.
  • Данный метод можно использовать для того, чтобы создать перекрестный вид из двух других типов растений. Благодаря такому решению селекционеры могут получить различные оттенки цветов, устойчивость к различным видам заболеваний или определенные генетические признаки. Таким образом получают гибриды.
  • Ручное опыление используется для того, чтобы предотвратить вероятность переопыления и для того, чтобы сохранить чистоту сорта.
opil5-min.jpg

Как использовать ручные методы для различных культур (на примере томатов, перца, баклажанов)

Несмотря на достаточно сложное описание процесса оплодотворения, сделать это не так уж и сложно. Если подходить с практической точки зрения, то наиболее простым вариантом является несильная встряска растения. В таком случае происходит распространение пыльцы, которая попадает на рыльце пестиков. Это отличный вариант для тех растений, которые имеют цветки-гермафродиты, т.е. те, которые самоопыляются и имеют как женские, так и мужские части. Именно к этой категории относятся такие культуры, как помидоры, перец.

При их выращивании зачастую достаточно того, что растения встряхивает ветер. Но, если эти культуры размещают в защищенных участках, например, теплицах или местах, которые ограждены от ветра, то в таком случае необходимо будет им помочь при помощи ручного опыления. Оптимальным временем для этого является полдень, поскольку температура в эти часы является высокой, а показатель влажности наименьшим. Достаточно слегка потрясти растения, чтобы пыльца стала опадать.

Еще один вариант – опыление при помощи кисточки. Для этого метода необходима пушистая кисть. Ее также можно заменить палочкой, кончик которой обмотан ваткой, или пером. Инструменты должны быть сухими. Обусловлено это тем, что на кисть и вату пыльца прилипает также хорошо, как и на тельце плеч. Собранную пыльцу на инструменте помещают в центр цветка, после чего его рекомендуется немного покачать.

Тыквы: как опылять растения вручную

opil2-min.jpg

Стоит помнить, что многие культуры, которые выращиваются огородниками являются однодомными. Их особенностью является то, что на одном растения располагаются как мужские цветки, так и женского пола.

Сложность процесса в данном случае заключается в том, что необходимо перенести пыльцу с мужского части культуры, на женскую. Такой метод называется перекрестным.

У культур, которые относятся к тыквенным, чаще всего образуются мужские цветки, на которых формируются пыльники. А женские появляются немного позже. Их можно легко заметить благодаря наличию образования в виде небольшого плода. Появляются они позже мужских на 1-2 недели.

Цель процедуры – это перенесение пыльцы с мужского цветка на женский. При этом, чтобы произошло опыление, нужно предварительно убрать лепестки цветка и раскрыть тычинку в центре. После этого этапа можно при помощи палочки (можно заменить зубочисткой или шпажкой) с ваткой на конце, пушистой кисти с мягким ворсом или пера набрать пыльцу и перенести ее на пестик. Можно обойтись и без инструментов. В таком случае достаточно сорвать мужской цветок, убрать лепестки и оголить тычинку. Далее ей проводят по пестику.

Стоит помнить о том, что созревшая пыльца может храниться в холодильнике в течение нескольких дней. Это актуально в том случае, если женские цветы не образовываются длительное время. В такой ситуации можно сорвать мужские цветы, поставить их в воду и убрать в холодильник. После появления женских цветов можно сразу достать заготовленный срез.

Стоит обратить внимание на то, что если спустя несколько суток не запустился процесс образования плодов, то проблемы с урожаем возникают не из-за недостатка опыления. Мешать этом могут:

  • Дефицит освещения.
  • Нехватка питательных элементов.
  • Нерегулярный и недостаточный полив.
  • Неподходящий температурный режим.

opil4-min.jpg

Эти факторы как по отдельности, так и в комплексе становятся причиной того, что растение не завязывает плоды и больше экономит силы для того, чтобы перенести неблагоприятные условия культивирования. В таком случае, как бы качественно не было выполнено опыление, урожай будет сильно страдать.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru