Назад / / /
01.04.202111531

Садовые работы в апреле: 5 важных дел на участке

Содержание:

  1. План садовых работ на апрель

В апреле на приусадебных участках наступает горячая пора. Чтобы получить хороший урожай, огородникам и садоводам придется немало потрудиться. Какие работы необходимо произвести в этом месяце, чтобы любимая дача и сад были в полном порядке?

План садовых работ на апрель

Любое дело следует начинать с планирования. Прежде всего, определите, какие работы необходимо осуществить в первую очередь. Ведь, если вовремя что-то не сделать, это может сказаться не только на количестве, но и на качестве будущего урожая, а так же внешнем виде декоративных растений.

violy1-min.jpg

 

Что необходимо сделать в апреле:

1.    Подготовить почву к посадкам и посевам.

2.    Обработать от вредителей и инфекций все посадки.

3.    Посадить саженцы.

4.    Пересадить некоторые растения, если требуется.

5.    Заняться размножением плодовых и ягодных культур, а также декоративных растений.

Подготовка почвы

От состояния и качества почвы зависит здоровье и комфорт всех культур, защищенность от переносчиков заболеваний и вредителей. Поэтому так важно, чтобы ваш огород был хорошо подготовлен.

Следует провести следующие процедуры:

  1. Перекопать оттаявшую и слегка подсохшую землю. Определить ее готовность к перекопке, можно, сжав в кулаке комок земли. Если он рассыпается на крупные куски, смело принимайтесь за работу.
  2. Обработать грунт от вредителей. Пролейте его марганцовкой, растворенной в горячей воде.
  3. Внести удобрения в почву (минеральные и органические), но, только в том случае, если вы этого не сделали осенью.

violy2-min.jpg

Не перекапывайте почву глубоко, если по осени вы внесли в нее удобрения. Глинистую и тяжелую почву можно капать более глубоко, чем легкую. Занимаясь перекопкой, обратите внимание на увлажненные не просохшие комья, их обязательно нужно разбить, чтобы не они не превратились в камень после высыхания. По окончании рекомендуется землю разравнять по всей поверхности граблями, это минимизирует потерю влаги. Очень удобно вносить удобрения во время проведения работ по перекопке. Их виды и количество определяется исходя из типа почвы и от того, какие культуры вы планируете посадить.

Что сеять в апреле

Важным этапом подготовки к предстоящему посеву, является распределение посадок, учитывая севооборот. Например, после томатов нельзя сажать баклажаны. Рассчитайте площадь под каждую культуру, не забудьте про скорость созревания.

Что сеять в апреле в открытый грунт или под пленку (зависит от региона):

  • капусту всех видов;
  • лук - порей;
  • редис;
  • репу;
  • редьку ;
  • сельдерей;
  • морковь;
  • зелень.

violy3-min.jpg

Следует учесть погодные условия вашего региона. В южных широтах можно приступать к севу семян уже в начале месяца, а вот в северных, лучше это делать ближе к концу.

Теплица и рассада

Если на вашем участке есть теплица из поликарбоната (либо стеклянная), пролейте хорошо в ней всю почву, затем обработайте медным купоросом (в горячей воде растворите одну стол. ложку). После этого можно высевать следующие культуры, требующие более комфортной температуры:

  • огурцы;
  • перцы;
  • томаты;
  • салаты;
  • баклажаны и др.

Не забудьте удобрить грунт за одну неделю до начала посева (на квадратный метр - половина 10-ти литрового ведра перегноя, одно ведро торфа, 1 и 1/2 стакана золы). После того, как ваша рассада подрастет и окрепнет, а на улице установится теплая и солнечная погода, ее можно перенести в открытый грунт.

Если вы не успели ранее высеять цветочные культуры, то сейчас самое время сделать это в теплице. Как показывает практика, рассада, посеянная в апреле, хорошо догоняет ту, что была посеяна в феврале-марте.

violy5-min.jpg

Чек-лист проверки готовности теплицы:

- вымыта;

- продезинфицирована;

- подготовлена почва к посадкам;

- приготовлены стеллажи или высокие грядки, подвязки;

- правильно распределено место для посадок.

Деревья и кустарники

Сад в апреле на любом на участке требует ухода. Необходимо выполнить все, что не успели сделать в марте или отложили с осени на весну. Начинают пробуждаться кустарники и деревья, а вместе с ними и всевозможные насекомые, способные нанести кроне и будущим плодам много вреда.  Если вы еще не обработали сад, то апрель подходит для этих целей. Не откладывайте защиту на потом, ведь многие деревья уже начинают просыпаться и распускать листву.

Какие садовые работы в апреле следует провести:

  1. Осмотрите все насаждения.
  2. Сделайте прививки (при необходимости).
  3. Осмотрите посадочный материал, если вы с осени прикопали саженцы.
  4. Обработайте насаждения специальными средствами от вредителей.
  5. Очистите стволы взрослых деревьев, обработайте раны.
  6. Побелите штамбы и основания у скелетных веток.
  7. Прорыхлите приствольные круги.
  8. Займитесь подкормкой садовых культур.
  9. Пролейте землю у каждого дерева или куста.
  10. Снимите укрытия с роз, клематисов и других цветов, но только в том случае, если позволит погода.


Обратите внимание, что многим кустарникам и деревьям требуется обрезка. Она может быть санитарная либо формирующая. Проводите эти работы хорошим острым секатором либо кусторезом, предварительно продезинфицируйте.

После того, как вы осмотрели ваш сад полностью, определитесь, какие кустарники и цветы требуются пересадить. Например, если первичная посадка была произведена в не подходящем месте или это необходимо для успешного роста и развития.

Все, перечисленные выше мероприятия, являются важными для дальнейшей успешной культивации всех культур. Обязательно учитывайте колебания температур и климатические условия вашего региона и в зависимости от этого, планируйте садово-огородные работы.

violy6-min.jpg

Апрель достаточно активный месяц для всех дачников и садовников, много работы, как в саду, так и в огороде. Поэтому, нельзя терять время. А, красивый сад и щедрый урожай будут достойной наградой за ваши старания.

Отзывы о статье

ирина
ирина
2024-04-11 12:41:16
Статьи Ваши полезны, доходчивы и своевременны. Спасибо.
Ответить

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru