Назад / / /
08.11.20191622

Садовые работы в ноябре

Содержание:

  1. Как подготовить плодовые деревья к зиме

В ноябре месяце все основные работы по саду связаны с подготовкой его к зиме. Зима – это тяжелый период в жизни растений и именно поэтому им нужен будет специальный уход, чтобы они отлично перезимовали и здоровыми встретили весну. При организации работ ориентируйтесь на погодные условия. Сады, где уже лежит снег, требуют меньше ухода, чем участки, расположенные в южных регионах. Ведь там еще можно проводить садовые работы, в то время как в заснеженных садах, можно только любоваться красотой.

november5-min.jpg

Как подготовить плодовые деревья к зиме

Особое внимание уделите плодовым деревьям, ведь именно они составляют основу сада. В первую очередь, если это еще не сделано в октябре, то сейчас самое время вырезать все больные и поломанные ветки, то есть сделать санитарную обрезку деревьев. Основную обрезку лучше все же оставить на весну. Есть растения, которые дают обильную корневую поросль. К таким относятся – алыча, вишня, кизил, боярышник и некоторые другие. Именно в ноябре эту поросль лучше полностью удалить. Не забудьте подготовить укрытия для молодых саженцев плодовых и ценных, декоративных сортов. 

Но, укрывайте лишь с наступлением стабильной отрицательной температуры.

Защита деревьев от грызунов

Саженцы являются прекрасной пищей для всевозможных грызунов. Растения могут сильно пострадать или вовсе погибнуть. Это можно предотвратить следующим образом – нижнюю часть саженцев, примерно на 50 см, нужно будет обмотать подходящим изолирующим материалом. Раньше часто использовали рубероид. Его успешно применяют и сегодня. Между этим материалом и стволами саженцев нужно проложить слой бумаги или мешковины. 

november2-min.jpg

Можно использовать подходящий нетканый материал, из которого легко нарезать длинные полоски и ими обмотать стволы. Как ни странно, но грызуны не прогрызают защитный материал и растения сохраняются прекрасно. Чтобы сохранить оставшиеся саженцы до весны, нужно сделать прикоп. Это поможет заготовленным растениям прекрасно сохраниться до весеннего момента посадки.

Как подготовить хвойные растения к зиме

На хвойных деревьях и кустарниках, в силу их природных форм, задерживается огромное количество снега. В результате такой нагрузки ветки могут деформироваться или даже сломаться. Чтобы этого не произошло, их нужно стянуть эластичным материалом или шпагатом, предварительно укутав мешковиной или агроволокном. В таком состоянии они легче перенесут снеговую нагрузку.

november1-min.jpg

Укрытие теплолюбивых и декоративных растений

В теплых регионах виноград является популярной садоводческой культурой. К ноябрю он уже сбросил листья и нуждается в обрезке. При обрезании, при необходимости, можно заготовить чубуки для укоренения. Виноград подлежит обязательной обработке 5% железным купоросом. После обработки растение нужно укрыть. Делается это очень просто. Обрезанную лозу пригибают, пришпиливают специальными скобами и засыпают землей. Слоя толщиной 5 см будет вполне достаточно. Иногда, перед земельным слоем, лозу накрывают полипропиленовым укрывным материалом или непромокаемой пленкой. Это сохраняет растения от непосредственного попадания осадков. Под таким укрытием виноград прекрасно сохраняется до весны. Землю для укрытия лозы не нужно брать вблизи самих растений, чтобы укрыв верх винограда, обнажить при этом корни. Если корни замерзнут, то и вся лоза погибнет. Так что землю нужно взять с других мест участка. Весной виноград освобождают от всех укрытий. 

november6-min.jpg

Таким же образом, как и виноград, готовить к зиме можно и другие растения – рододендроны, розы, древовидные пионы, гортензии, магнолии и некоторые другие цветущие кусты. Главное – сделать это до наступления морозов, иначе есть шанс поломать ветки. Над пришпиленными растениями сооружается каркас, который укрывается сверху агроволокном или другим подходящим материалом. Каркас нужен для сохранения целостности кустов и для защиты от осадков. 

Не засыпайте растения опавшими листьями, в них могут развиваться грибковые инфекции.

Осенние работы в огороде

Чтобы весной на 2-3 недели раньше получить полезные витамины в виде овощей и зелени, можно в зиму посеять семена подходящих овощных культур. Такие растения, как правило, получаются более крепкими, так как им первым достается вся нужная для развития влага, образующаяся после таяния снега. Грядки для посева лучше приготовить заранее. Для этого участок под предполагаемые посадки нужно перекопать, взрыхлить и сделать бороздки. Чтобы бороздки под посев не размыли дожди, их можно прикрыть пленкой. В нужное время, при подходящей температуре производится посев. Для посева поздней осенью отлично подходят – озимый чеснок, щавель, укроп, редис и салат. Можно посеять и морковь, но ее нужно будет сеять после первых заморозков.

november7-min.jpg


Если в ноябре стоит сухая и теплая погода, то можно еще успеть заготовить землю для весенней рассады. А также, засыпать слоем плодородной земли компостную кучу. Это необходимо для того, чтобы микроорганизмы перерабатывали растительные остатки и превращали их в плодородный компост. Компостную кучу следует накрыть сверху защитным материалом. Иначе, при непосредственном попадании осадков, вместо качественного компоста, будут образовываться разлагающиеся растительные отходы.

november3-min.jpg

Для рачительных садоводов ноябрь – отличное время для наведения порядка на участке и в хозяйственных постройках, где хранится инструментарий. Какие-то инструменты нужно будет отремонтировать, какие-то заменить на новые. Стоит проверить химические препараты, у которых есть сроки годности. Просроченные упаковки с химикатами подлежат уничтожению.

Готовьтесь к будущему урожаю уже в ноябре. Растения хорошо чувствуют заботу о себе. При правильном уходе сад непременно ответит взаимностью.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru