Назад / / /
27.05.202014065

Тля на малине: как распознать и что делать

Содержание:

  1. Тля на малине

Тля – опасный вредитель, питающийся соком малины, высасывая его из молодых побегов, почек и листьев тонким хоботком, а также распространяющий заболевания вирусного происхождения. В процессе жизнедеятельности вредители выделяют падь, которая привлекает других насекомых. Если тли облюбовали посадки, то они не исчезнут ни во время палящего зноя, ни во время заморозков.


tlya4-min.jpg

Тля на малине


Как понять, что малину атакует тля:


1. Повсюду встречаются муравьи. Они активно передвигаются по побегам, делают муравейники в земле.
2. Молодые листики скручиваются, их цвет теряет насыщенность.
3. Цветки обильно опадают.
4. Можно обнаружить липкий налет на побегах и листве.

Муравьи разносят тлю по растениям, поэтому избавляться желательно и от них, и от тли одновременно. Обнаруженный муравейники можно посыпать содой, молотым кофе, залить препаратом, приобретенным в садоводческом магазине.

tlya3-min.jpg

Если тли на малине немного, то можно обойтись народными средствами, так как они менее агрессивны. Во время цветения малины и перед сбором урожая нежелательно использовать для избавления от вредителей химикаты.

Народные методы обработки малины от тли



Как устранить насекомых на малине народными средствами:

1. Собрать половину ведра свежего чистотела, залить 4-5л кипятка и оставить на сутки. Затем процедить и обработать посадки с помощью пульверизатора.

tlya1-min.jpg

2. Смешать 1л молочной сыворотки и 2л воды, залить смесь в распылитель, опрыскать малинник. Это поможет избавиться не только от тли, а и от грибковых заболеваний на растениях.

3. Взять 50г измельченного или жидкого хозяйственного мыла, растворить в 2л теплой воды, внести 1 стакан древесной золы. Оставить на 2 часа, а после процедить и использовать для обработки.

4. В ведро с водой добавить стакан измельченных зубков чеснока, настоять 2 дня. Затем состав процедить и использовать для избавления от вредителей.

5. В пульверизатор с 2л воды влить 10мл нашатырного спирта, хорошо перемешать и сразу обработать малинник. Хранить смесь нельзя.

6. В ведре с водой отварить 2кг ботвы томатов. После остывания отвар процедить, перелить в распылитель. Использовать его можно в течение 3 дней.

tlya2-min.jpg

Когда вся малина поражена тлей, народные методы не помогут избавиться от напасти, если, конечно, не обрабатывать посадки каждый день, чередуя варианты. В таком случае лучше воспользоваться инсектицидами. В садоводческих магазинах огромный выбор препаратов, предназначенных для борьбы с тлей на малине и других растениях.

Статья на Яндекс Дзен

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru