Назад / / /
23.10.201912684

Уход за колоновидным абрикосом

Содержание:

  1. Посадка саженца колоновидного абрикоса

Маленький участок – не повод ограничивать коллекцию плодовых растений. Даже на ограниченной площади можно вырастить целый сад. Колоновидные абрикосы не обладают раскидистой кроной, зато удивят необычным внешним видом и хорошей урожайностью. Как правильно ухаживать за культурой?

Посадка саженца колоновидного абрикоса

Особенность культуры – компактная форма кроны, поэтому и располагать саженцы можно плотнее. Растения представляют собой прямой, ровный ствол с короткими боковыми ветками, на которых расположены плоды.

a3-min.jpg

Подготовка почвы и саженца к посадке

Колоновидный абрикос высаживают в заранее подготовленную почву. Для этого выкапывают яму объемом не менее 30-40 л, заполняют ее на треть подготовленным питательным грунтом. Он должен быть рыхлым, плодородным, воздухопроницаемым, с нейтральной реакцией. Талые и сточные воды должны быть отведены, чтобы избежать гниения корней.

Выбор места посадки

Посадка колоновидного абрикоса должна производиться строго на солнечном месте. Обязательна защита от ветра, поскольку дерево может сломаться под тяжестью плодов. Желательно высаживать его с южной стороны от построек или заборов. Нельзя размещать растение в тени высокорослых деревьев или строений, поскольку абрикос полностью откажется от плодоношения.

Порядок посадки колоновидного абрикоса

Чтобы правильно посадить абрикос, необходимо заранее подготовить для него место: 1. В посадочную яму на насыпанный грунт устанавливают саженец. 2. Засыпают корни растения плодородным, рыхлым грунтом. 3. Корневая шейка должна быть заглублена на 5-7 см. Рекомендуется высаживать колоновидный абрикос на небольшом возвышении относительно общего уровня почвы, чтобы избежать застоя талой воды весной. 4. Саженец обильно поливают, расход воды под корень 20 л. 5. Многие садоводы не подвязывают колоновидные культуры, однако это крайне необходимо, чтобы надежно зафиксировать саженец на время укоренения. 6. Почву покрывают скошенной травой, щепой или другой мульчей.

a1-min.jpg

Уход за колоновидным абрикосом

Уход за колоновидным абрикосом существенно проще, чем за его обычным «собратом».


Осень
С окончанием вегетации проводят формирующую обрезку дерева. Укорачивают боковые ветви (обрезок должен составлять 5-10 см), при их наличии. На них в следующем году образуются плоды. Обрезка колоновидных абрикосов понятна и проста: не нужно выбирать тип кроны и придерживаться его в ежегодном формировании. Под зиму вносят калийные удобрения, которые стимулируют вызревание древесины и повышение зимостойкости деревца.


Зима
К зиме колоновидный абрикос обязательно утепляют. Его укутывают нетканым, дышащим материалом по всей длине в несколько слоев. Особое внимание уделяют нижней части растения. Приствольный круг покрывают толстым слоем мульчи, до 20 см. Используют солому, опил, кору, перегной или компост. Такая защита предотвратит иссыхание и подмерзание корней.


Весна
Уже в марте начинают комплексную борьбу с вредителями и болезнями. Для этого само растение и почву вокруг него обрабатывают подходящим фунгицидом и инсектицидом. Колоновидный абрикос подкармливают комплексным минеральным составом, чтобы обеспечить его питательными веществами на период активной вегетации. Регулярно поливают.

a4-min.jpg

Лето
Уход за культурой летом заключается в прополке и поливе. Орошения проводят в засушливые дни, вечером или ранним утром. Кроме того, проводят повторные обработки от болезней и вредителей. Летом вносят вторую часть удобрений. В составе должен присутствовать калий и фосфор, необходимые для вызревания плодов и улучшения их вкусовых характеристик.


Колоновидные абрикоса – перспективная культура на небольших садовых участках. Растения не требуют тщательного ухода, плодоносят ежегодно. Зарекомендовали себя такие сорта колоновидных абрикосов: https://agro-market24.ru/catalog/cat/abrikos_kolonovidnyy/. На сайте можно выбрать саженец по описанию, ознакомиться с отзывами и комментариями других садоводов.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru