Назад / / /
15.03.202113827

Уход за виноградом весной

Содержание:

  1. Подвязка винограда

После зимы все плодово-ягодные культуры ослаблены, поэтому нуждаются в особой заботе. От полноты ухода за виноградом ранней весной зависит не только здоровье кустов, но и их урожайность, качество ягод. Как правильно ухаживать за виноградом с приходом весны?

vinsprin1-min.jpg


Подвязка винограда

По мере схода снега и установления стабильного тепла кусты винограда весной постепенно приоткрывают. На первое время достаточно нескольких вентиляционных отверстий в укрывном материале.

Если велик риск возвратных заморозков, укрытие оставляют. Снимают его в фазе зеленого конуса, когда побеги трогаются в рост.

Практически сразу после открытия кустов следует заняться подвязкой лозы. Нельзя затягивать с фиксацией побегов: легко обломить нежные молодые ростки. Кроме того, неподвязанные растения более подвержены грибковым заболеваниям, вредителям.

Для подвязки подойдут тканевые полоски или бечевка, а также специальный подвязочный материал. Не следует применять проволоку или капроновые веревки.

vinsprin3-min.jpg

Полив и подкормки

Весенний обильный полив необходим растениям сразу пробуждения, если виноградник расположен на высоком сухом месте. Поливают обильно, до промокания глубинных почвенных слоев. Кусты поливают еженедельно до начала цветения.

Полив совмещают с внесением подкормок:

  • до снятия укрытия под каждый куст выливают по 10 л питательного раствора: на ведро воды добавляют 10 г аммиачной селитры, 5 г калийных удобрений, 20 г суперфосфата;
  • с началом вегетации дополнительно во время глубокого рыхления вносят органические удобрения – компост, навоз;
  • к моменту бутонизации кусты удобряют вновь, разводят в ведре воды калийно-фосфорные удобрения в количестве 40-60 г.

Дополнительно можно проводить внекорневые обработки, если растения испытывают дефицит микроэлементов.

Рыхление и мульчирование

vinsprin4-min.jpg

После зимовки обязательно глубоко рыхлят почву под виноградом, достигая глубины в 20 см. Такая аэрация благотворно влияет на рост корней, препятствует их загниванию.

Повторное рыхление проводят непосредственно перед цветением. Оно должно быть поверхностным, до 10 см в глубину.

Хорошо отзывается виноград на мульчирование почвы. Мульча препятствует появлению корки на поверхности почвы, предотвращает пересыхание верхнего слоя грунта, постепенно обогащает землю гумусом и препятствует росту сорняков. В качестве мульчи используют кору, прелый опил, солому, компост.

Обрезка

К обязательным работам по уходу за виноградом весной относят обрезку. Выполняют ее по определенной схеме, которую можно изучить не только по фото, но и по видео. Обрезают виноград и осенью, однако после зимнего периода не все побеги «просыпаются».

 Формирование куста проводят с первого года после посадки саженца винограда, чтобы задать правильную форму растения.

Весенний уход за виноградом включает следующие виды обрезки:

  1. Сразу после снятия укрытия проводят санитарную обрезку. Вырезают все сухие, подмерзшие, поврежденные побеги до здоровой ткани.
  2. Формирующую обрезку проводят весной и летом. С ее помощью корректируют длину рукавов, убирают загущающие и слабые побеги. Обязательно срезают все корневые побеги.

Все срезы выполняют острым, обеззараженным инструментом. Они должны быть ровными, без задиров.

vinsprin2-min.jpg

После обрезки из мест срезов может выделяться сок. При умеренном его выделении опасности для растения нет. Однако если лоза начала «плакать» обильно и продолжительно, следует воспользоваться советом опытных садоводов.

Для прекращения сокотечения почву вокруг кустов удобряют минеральными составами, тщательно рыхлят и обильно поливают. Это позволит поддержать растения, не дать им ослабнуть. Саженцы винограда лучше обрезать до начала активного сокодвижения.

Защита от болезней и вредителей

Весенние работы на винограднике включают обработку лозы от болезней и вредителей. С приходом тепла пробуждаются насекомые, прорастают перезимовавшие споры грибков. Важно защитить растения еще до начала активного роста.

Для защиты лозы от вредителей используют инсектициды – Фуфанон, Актара, Карбофос, Актеллик и пр. Против грибков эффективны инсектициды – Медный и Железный купорос, Бордосская смесь, Ридомил Голд, Скор и пр.

Особой популярностью у садоводов пользуются биологические средства:

  • от насекомых – Актофит, Метаризин и пр.;
  • от вредителей – Фитоспорин, Триходермин и пр.

Допускается смешивать в одном растворе инсектициды и фунгициды, если иное не указано в инструкции к препаратам.

vinsprin5-min.jpg

Защитные обработки проводят в несколько этапов:

  • Первое опрыскивание проводят сразу после снятия укрытия. Обработке подлежит не только лоза, но и грунт вокруг растения, шпалеры и пр.
  • Второй раз опрыскивают виноград в период появления бутонов. Важно защитить их от вредителей и болезней, чтобы не остаться без урожая.
  • После цветения лозу вновь обрабатывают защитными составами, чтобы уберечь завязи от повреждения и порчи.

Следует регулярно оценивать состояние кустов винограда. Если обнаружены вредители или признаки заболеваний, проводят профилактическую обработку всего виноградника.

При выращивании лозы важно знать, как ухаживать за виноградом весной, ведь от полноты ухода зависит будущий урожай и здоровье растений. Благодаря правильной обрезке, обработке и подкормкам кусты хорошо растут весь год, радуют садовода крупными, сладкими ягодами.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru